Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Часовой интерфейс

Часовой интерфейс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В процессе создания "умного дома" появилась идея синхронизации часов в дома.
Если по правде, то не появилась, а вспомнилось хорошо уже подзабытое старое... ;)

Все, наверно, помнят часы (стрелочные и др.) в цехах, конторах и пр. больших организациях, на улицах...
Где-то стоял командоаппарат, который отсчитывал время и посекундно или поминутно выплевывал в "часовую" сеть импульс и все стрелки/цифры дружно меняли положение.

Этот принцип и был использован.
Сеть у меня 1-Wire, поэтому сделано под этот протокол.

В помещениях установлены дисплеи, имитирующие часы.
Головное устройство ежеминутно отправляет на дисплеи четыре байта по очереди (протокол 1-Wire), четыре цифры текущего времени, например: 2, 2, 5, 3.
Дисплеи их принимают в высвечивают в соответствующих разрядах - 22:53.
Точки разделители никак не связаны с текущим временем, просто моргают, имитируя секунды.

Таким образом получаем полную синхронизацию отображения текущего времени в разных помещениях.

Bascom 2.0.7.8, Proteus 8.4
Нижний (на схеме) МК - имитатор ГУ.
Схема для индикаторов с ОА, открытые коды:
https://yadi.sk/d/ckR2BDxn3Tm78d

PS. Фоток не добавляю, т.к. физически собрано (пока) в единственном экземпляре, из разнобойных индикаторов и на макетке, но работает устойчиво на "экспериментальной" витой паре длиной около 10м

+1

2

Nord написал(а):

а вспомнилось хорошо уже подзабытое старое

Ну не совсем, у нас до сих пор такие часы стоят и ходят на улице. ;)

0

3

RDW написал(а):

Ну не совсем, у нас до сих пор такие часы стоят и ходят на улице.

Я же не говорю, что - "кануло..."
Имелось в виду, что "уже придумано". ;)
Скажем - "скопипастил" концепцию... ;)

0

4

это называется первичные часы и вторичные

0

5

Nord
Сделал тоже,только на радиоканале 433мгц. Мониторы-приёмнки натыкал по всей квартире,включая туалет,а то народ,собираясь в школу/на работу ни хрена не следил за временем.Теперь пенять не на кого  :D

0

6

IDok написал(а):

это называется первичные часы и вторичные

Да, точно !
Когда писал - забыл как называется... ;)
Как говорится, "с языка слетело"...

0

7

У меня все часы с RTC, синхронизация каждый час по nRF24l01 с главными часами. Так что куча DS1307 отлично работают, и очень точно ходют :flag:

0

8

Вариантов синхронизации можно напридумывать немало.
Я предложил тот, который буду использовать у себя.
Всего лишь...;)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Готовые конструкции » Часовой интерфейс