Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Умный дом

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Чтоб не зас...ть другие темы предлагаю обсуждать данные конструкции здесь.
Учитывая интерес (так или иначе) к данной теме, надеюсь, пусто здесь не будет... ;)

0

2

Ну давай для начала точно определимся, что такое "умный дом", а это: система автономного взаимодействия между модулями/блоками и выполнение не линейных алгоритмов взаимодействия блоков друг с другом (а не как обычно, тупо вывел на дисплей циферки о температуре и влажности). :D

0

3

Т.е., одноранговую сеть делать не стоит (ибо сложно это всё), а вот классика звезды (один сервер/мозг) - это нормально. И желательно систему дублирования, проверки...

0

4

Согласен со всем сказанным.
Тогда надо как-то разделить понятия для применения в дальнейших обсуждениях... ;)

Предлагаю считать (называть) "умным домом" комплекс, имеющий обратную связь периферийных устройств с головным, а "тупо вывел на дисплей циферки о температуре и влажности" называть "системой сбора информации".

0

5

RDW написал(а):

И желательно систему дублирования, проверки...

Ну, разве что для действительно критичных узлов...
Таких, как контроль газа, протечек, системы охраны...

0

6

Nord написал(а):

разве что для действительно критичных узлов

Ну так там всё критичное, как минимум нужен режим тестирования или лучше/проще, ставить как минимум по два датчика для перепроверки результатов. Для всяких там кнопок/концивиков может и не критично, хотя опять же, если это сигналка окна или двери...можно брать сдвоеные сборки или типа того.

0

7

Моя система,( пока даже не знаю как называть, решайте сами), завязана в сеть, при помощи nRF.  Состоит, пока из метеостанции-часов, они же RTC. - калитка (NFC + repiter) , ворота гаража ( На борту GSM) . Ну и компьютер, который пока собирает информацию со всех устройств. А, ещё и термометр на nRF. Каждый на борту имеет свой RTC, которые синхронизируются от главных часов. При помощи телефона могу узнать нужную информацию о любом устройстве или управлять им. Все устройства самотестируются (RTC, nrf, питание, телефон, батарейки, связь с сетью, и оперативно выводится на голосовое сообщение говорилкой.  Как то так.
Ярко выраженного ведущего нет, но собиралось всё по мере возникновения идей, хотелок и времени. Всё отрабатывалось по ходу и имеет уже 3-ю или 4-ю версии.

+1

8

У меня периметры поменьше, квартира таки... ;)
Система пока еще в разработке, но некоторые участки уже готовы в железе и летом будут устанавливаться на места.
В планах:
- система управления вентиляцией в ванной/туалете
- система управления подогревом пола на кухне (готова, ждет монтажа)
- система управления RGB подсветкой на кухне (готова, ждет монтажа)
- система управления шторами в зале (готова, ждет монтажа)
- система управления (2 шт) ролл-шторами в спальнях

Все объединено в сеть 1-Wire.
Управление возможно как с "местного", так и дистанционно через интерфейс, нарисованный Nextion.
Nextion связан с "главным" МК, задача которого - связь с периферией и сбор информации от климатических датчиков.

0

9

Мой умный дом несколько попроще... Управляющий блок на меге128. Экран от сименса.
В каждой комнате (2-е комнаты) на шнурке стоит 18Б20, следит за температурой и управляет эл.батареей в режиме ОН-ОФФ.
Рядом с  18Б20 есть датчик движения SR501, типа пока кто-то в комнате есть, температура обогрева повышена, если в комнате никого нет - температура обогрева чуть ниже.
Управление бойлером (50л) в ванной по будильнику. Автоматический нагрев в ночное время, но можно и вручную включить кнопкой.
Есть некая обратная связь через трансформатор тока. Но пока в режиме ОН-ОФФ.
Управление бойлером (10л) в кухне. Тут просто кнопкой включение на 5-10-15-20мин. По кругу.
В планах:
- умная батарея - уйти от режима ОН-ОФФ, регулировать температуру нагрева самой батареи.
- трансформатор тока повесить на каждую силовую линию, следить за потреблением и запрограммировать всякого рода тревоги.
- датчики протечки в кухню и ванну. Ну тут, по моему, проще отдельным автоматом сделать.
Как-то так...

0

10

Я преследовал идею самостоятельности каждого блока системы.
В существующем проекте любой блок может так работать.

Собственно, управление вентиляцией в ванной/туалете на ГУ отдает только информацию о своей работе.
Вентиляция организована так - из ванной решетка в туалет, а из туалета уже в вытяжку (канал).
Сделано это не мной, а строителями.
Занимать вентканал из ванной не могу, т.к. это - газовая секция, тут "табу"... ;)
В результате в туалете сформирован короб с решеткой для туалета.

При повышении влажности в ванной выше порога (может меняться DIP-переключателем) решетка в туалете закрывается и включается вентилятор.
При срабатывании датчика дыма в туалете (курить присел) решетка открывается, включается вентилятор независимо от порога влажности.
При нормальной влажности в ванной и отсутствии дыма решетка открывается, вентилятор отключается примерно через минуту, если был включен.

0

11

И не забудьте о новых датчиках качества воздуха, которые чуют ЛОВ и всё такое  :glasses:

0

12

Ev3658 написал(а):

И не забудьте о новых датчиках качества воздуха, которые чуют ЛОВ и всё такое

Они от "Новичка" спасают ? ;)

0

13

Nord написал(а):

Они от "Новичка" спасают ?

От фенола, ацетона, продуктов жарки, лака от ногтей, гадких выделений от небели в основе ДСП + замер СО2  :rolleyes: , только цена кусается.

0

14

Ev3658 написал(а):

...только цена кусается.

Вооот...
Поэтому я лучше заведу "кусачего-царапистого" ;)
Лучше пушистого (личные предпочтения) и мужского пола (они ласковее) ;)
Эти предупреждают в порядки лучше электроники.

0

15

Nord написал(а):

При повышении влажности в ванной выше порога (может меняться DIP-переключателем) решетка в туалете закрывается
...
При нормальной влажности в ванной и отсутствии дыма решетка открывается...

В качестве путевых (конечных) выключателей планировалось использование датчиков Холла TLE4945.

Их использование было оправдано практикой создания "датчика нейтрали" для КПП УАЗ Патриот.
Было сделано и работало "на ура"...

А вот в данном случае датчики из той же закупки показали себя с наихудшей стороны...
Установить датчик (спозиционировать) оказалось почти невозможно...
Возможно, ход заслонки выбран небольшой, но при экспериментальном воздействии магнитом датчик отрабатывает.

В результате удалил их и перешёл на герконовые датчики "Окно", от охранной сигнализации.
С ними система заработала правильно.

0

16

Датчик "Окно".
Это переключающий геркон типа КЭМ-3, залитый в пластиковый корпус.
Корпус приклеивается к стеклу спецклеем.
Наружу выведены НЗ контакты.
Срабатывает на хруст разламываемого стекла (механический резонанс).
В результате возникающего дребезга контактов ОС срабатывает на сигнал тревоги.
При поднесении магнита геркон переключается уже без дребезга...

0

17

И чО в нём умного, в доме твоём???
+++
Давным давно люди придумали датчики движения и ИК датчики присутствия. Могу сфоткать и показать если чО.
ИМХО, баловство это всё, дома эти "умные"

Отредактировано -NMi- (2018-05-02 09:39:26)

0

18

Я давно уже говорил об этом. Это как роботов путают с телегами о двух моторчиками. :D

0

19

Ага...  :crazyfun:
Делал как-то на ESP контроллер температуры , влажность и давления (точнее скачал уже готовый) ... но чОт нифпичатлило. WEB-морда и с любого компа или телефона можно посмотреть. Скучно, блин, нет полёта мысли... )))

0

20

-NMi- написал(а):

WEB-морда и с любого компа или телефона можно посмотреть. Скучно, блин, нет полёта мысли... )))

Вот я не совсем разумею, что там можно постоянно смотреть с любого компа или телефона?
Умный дом на то и умный, чтоб сам по себе работал и чтоб человек в его работу по реже вмешивался... :)
Пока не было моего будильнико-термо-автомата, включать-выключать бойлеры и батареи отопления мне приходилось самому вручную.
Иногда просто забывал, и как результат - вода вовремя не согрета, батареи перегреты и в квартире жара.
Сразу да, пару месяцев вся семья бегали-смотрели-пялились работает ли сие чудо автомат?
А сейчас уже даже внимания не обращаем.
К хорошему быстро привыкаешь... :)

+1

21

pavel1969 написал(а):

чтоб сам по себе работал и чтоб человек в его работу по реже вмешивался...

Была тоже такая идея, даже "здеся" просил помочь пинками в нужную сторону,правда не с "умным" домом а с другой фиговиной (азеотропы), ни чем не хуже. Но чОт ни пинков, ни идей, ни креатива какого либо я не получил, только тишина и вакуум, не более того.
===
А так по сути я думаю, что уже всё написано и изобретать НЕЧЕГО. На тех-же ESP можно забубунить нормальный умный дом занедорого и без кучи проводов. Так-шо...  :cool:

0

22

Интересно, кто как организовывает сеть.
К примеру цель моей системы - каждый модуль - законченное устройство, выполняющее свою программу\задачу в автономном режиме. Но каждый модуль имеет связь с ЦМ и может передавать информацию\получать настройки. К примеру ЦМ собирает инфу с разных устройств и передаёт по запросу в net\gsm. Если необходимо, можно настроить с интернета или телефона конкретный модуль.

0

23

kip написал(а):

Интересно, кто как организовывает сеть.

Я задействовал 1-Wire.
В остальном логика работы системы практически схожа, за исключением, что периферия может управляться и ГУ.

0

24

1-Wire - датчики или модули?  Я как понял, к ЦМ по 1-Wire подключены датчики. И сами по себе работать не могут.
К примеру. термостат тёплых пролов(электрических). Работает сам по себе по заданной программе. Но если я хочу удалённо изменить настройки(узнать состояние) , я подключаюсь к нему через ЦМ при помощи телефона.

0

25

kip написал(а):

1-Wire - датчики или модули?  Я как понял, к ЦМ по 1-Wire подключены датчики. И сами по себе работать не могут.

Не только датчики.
В #8 я бегло описал концепцию системы.
Периферийные (назовем их модулями) устройства общаются с "главным" тоже по 1-Wire, через DS2408 и DS2413, в зависимости от насыщенности функционала.
Модули сами по себе полнофункциональны и могут работать вне системы.

Выходы в интернет и вайфай не планирую.
Кому как, а лично я не испытываю интереса к "управлению шторами на расстоянии"... ;)

Поэтому и не называю свою систему умным домом, а, в лучшем случае, использую ""... ;)

0

26

Nord написал(а):

Поэтому и не называю свою систему умным домом

Дык какой жеж это умный дом, если ты используешь централизованное включении и выключение периферии посредством центрального (пусть и маломощного) микроконтроллера. Любой зависон или глюк и твой умный дом превратится в тупой сарай  :D
ТыБ хоть защиту какую предусмотрел и ведомый блок на случай выхода из строя основного блока или какие градации по иерархии, ато прям как в елочной гирлянде, одна лампа перегорела и ёлка вся потухла  :rofl:

0

27

Всё что не относится к теме, поудаляйте.
Не грубить, не хамить ну и т.д.
Я давно за этим всем наблюдаю, всё руки не доходят порядок навести.
Неужели вы дети малые, что вам воспитание нужно?
Не заставляйте меня применять кардинальные меры.

0

28

radan написал(а):

Всё что не относится к теме, поудаляйте.

Я свой шаг сделал.

Просьба назначить в этот раздел Модератора.

Отредактировано Nord (2018-05-04 22:56:28)

0

29

-NMi- написал(а):

Дык какой жеж это умный дом

Тут как бы (если по простому) есть две проблемы:

1. Умный дом тот, что выполняет не прямое/линейное действие с мониторингом и даже прямое действие (будь то: увидел в окне солнце и выключил свет в комнате), а большой комплекс действий, лучше с предсказанием (сейчас это модно, правда тут нужно вначале отталкиваться от опыта, накопления данных (аля обучение).
2. Надежность системы - это отдельная тема про "гирлянду". И это тоже очень важный механизм, т.к. на систему будет многое возложено. Она может помогать, а так же может и навредить (вплоть до пожара). А всё должно работать как часы. Тут дальше будет и другая проблема, проверка/тестирование системы/модулей, иначе можем получить смешные последствия и чем больше система - тем сложнее следить будет за её системами (время выработки (причем это тоже должно учитываться в пункте №1). Т.е. тупо "дубль" системы проблему не всегда решит (это не космос :) ).

Ну и есть общая проблема, когда система и МЫ (пользователи) начинаем зависеть от друг-друга. Мы привыкаем к "умному дому", система будет требовать от нас поддержания её в работе (да, именно "требовать").

зы: ну сопутствующие проблемы реализации этого проекта я не буду перечислять, касаемых доработок жилья под это всё. Там может получится "замкнутый цикл", когда жильё адаптированное под "умный дом", уже не сможет функционировать в обычном режиме (без автоматики).

В общем я пока не парюсь и тупо по мере надобности использую модули готовые (покупаю) и решаю мелкие, но приятные мелочи (типа: ночник для детей сам вкл/выкл, будильник с инет радио, сигнализация - в общем по минимум).

0

30

Забыл сказать про безопасность: в систему не должны вмешиваться внешние силы/люди (брать её под контроль), но и нарушать обычную работу.

0