Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Умный дом

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

ВоООоота!!! И я про то-же!!!
Возьмите любую котловую автоматику - она дублирована примитивными механическими концевиками и клапанами. Да и операционка на современных котлах уже стоит, фотки можно смотреть  :D
А вы тут изобретаеть очередной велосипед и хотите назвать его гениальным изобретением )))
Ну и кто с нас дети малые???

0

32

-NMi- написал(а):

А вы тут изобретаеть очередной велосипед и хотите назвать его гениальным изобретением )))

Кто хоть в одном сообщении указал на гениальность своего творения ?
Люди делают то, что им требуется, а не то, "как им NMi укажет", который к тому же имеет постоянные проблемы с грамотностью (жертва ЕГЭ ? ;) ).

С тем же успехом можно ваши утверждения про "гениальность" приложить абсолютно ко всем устройствам, которые опубликованы в других темах.

-NMi- написал(а):

Ну и кто с нас дети малые???

Вы - первый, судя по поведению.

Отредактировано Nord (2018-05-05 12:29:26)

0

33

Мне кажется, что в нашем обсуждении, мы шарахаемся из одной крайности в другую.
Во всем должен соблюдаясь принцип разумной достаточности.
У каждого свои задачи и способы их реализации.
Для моей 2-х комнатной квартиры, мне достаточно иметь автомат контроля температуры в комнатах и будильник для нагрева бойлера.
И выводить это все через Ви-Фи в сеть - уже перебор.
А у кого-то, может быть, особняк на 500 квадратов в 3 этажа. Вот тут Ви-Фи, Блюпуп и сеть будет в тему.

Отредактировано pavel1969 (2018-05-05 13:55:56)

0

34

pavel1969 написал(а):

Для моей 2-х комнатной квартиры, мне достаточно иметь автомат контроля температуры в комнатах и будильник для нагрева бойлера.

Это обычная автоматика и никакого отношения к идеи "умного дома" даже рядом не стоит.

0

35

RDW написал(а):

Это обычная автоматика и никакого отношения к идеи "умного дома" даже рядом не стоит.

Ну и пусть...  ^^
Мне такой автоматики вполне достаточно. :)
ПК, смартфон или планшет с Ви-Фи или Блюпупом - это тоже, своего рода, автоматика.

0

36

RDW написал(а):

Все верно, но на сегодняшний день даже подобная автоматика в подавляющем большинстве трактуется, как "умный дом".
Тем более, что само понятие "умный дом" пока никем не стандартизировано... ;)
Давайте решим, что (пока) под этим будем понимать домашнюю автоматизацию разного уровня.
Собственно, я в самом начале предложил "отделить мух от котлет"... ;)

0

37

Хорошо, у меня проблемы с ЭГ (хотя его в то время и не было даже в планах) ...)))
Уважаемый Nord, а сможете ли вы написать алгоритм простой сервозаслонки, управляющей вентиляцией "умного" дома, которая движется по таймингу и при неВыполнении временных рамок система свалится в ошибку (по тем или иным условиям).
Это всё к тому, что умный дом должен буть УМНЫМ а не просто кусок некоего алгоритма, который в непонятных условиях либо ничего не делает, либо сам создаёт аварийную ситуацию.
1 Хоть кто-то сделал САМ СОБСТВЕННЫЙ софт, который может и способен обрабатывать и анализировать ошибки с входящими и выходящими данными? Пример прошу в студию, можно прямо тут.
2 Сколько было "игр" с LCD IIc??? Сколько лет борьбы? Толк?
3 18В20 есть где не глючная? Чтоб любые аварийные ситуации обрабатывала?
4 Nrf24 кто-нибудь прикрутил "корректно" ?
... много чего нет и возможно не будет, ибо те-же ардуинщики, что пишут библиотеки, пишут их на совершенно другом уровне, дай бог нам, хоть и не многим, достичь его.
ПоЭтому приземлитесь, не стоит кричать с высока о каких-то идеях, реализация которых невозможна на баскоме по причине упрощённости структуры языка и отсутствия некоторых механизмов, который упрощают и оптимизируют алгоритмы.

0

38

Воб щем то, я полностью поддерживаю, и мне по большому счёту нас....ть как вы обзовёте мою систему. И вообще, что такое умный дом по википедии, то же наплевать. Я его могу назвать искусственный разум. :crazy:
К стати, я сделал квази разум.
Понравилось, моей жене заводить гостей через ворота гаража(автоматические ворота), т.к. в районе калитки живёт Тобик, а ей лень его придерживать.
Так вот, на воротах есть режим приоткрытия, т.е. открывается одна воротина на половину. И она этим пользовалась. Мне это конечно не нравилось, и я подредактировал программку. Поскольку ворота у меня разговаривают( типа открываю ворота, закрываю ворота, системные сообщения и т.д.) в режиме приоткрытия ввёл фразу. "Для гостей ворота открыть не возможно. Воспользуйтесь калиткой", далее генератор случайных чисел и при настойчивой попытке приоткрыть ворота, уже могут послать и не к калитке. "Ну чё тупая совсем! иди калитку открой"(эта самая обидная фраза)
В общем, мы долго смеялись, как жена разговаривала с воротами. Потом пришлось всё убрать.
Но тест Тьюринга  моя система прошла успешно. :D

0

39

Че, реально на AVR запилить анализатор голоса???  Никогда не слышал.......

0

40

-NMi- написал(а):

ПоЭтому приземлитесь, не стоит кричать с высока о каких-то идеях, реализация которых невозможна на баскоме по причине упрощённости структуры языка и отсутствия некоторых механизмов, который упрощают и оптимизируют алгоритмы.

Начнем с того, что мой "взлет" пока не наблюдался... ;)
Ставить себя выше других, даже если я действительно "выше" - не в моих правилах, не надо на меня это накручивать.

Для моих замыслов средств Bascom вполне достаточно, как, собственно и другим, кто рассказал здесь про свою домашнюю автоматику.

Есть что-то полезное по теме - ждем с нетерпением.
Не нравится тема - не лезьте в нее.

0

41

-NMi- написал(а):

Че, реально на AVR запилить анализатор голоса???  Никогда не слышал.......

А вот вы тест Тьюринга, похоже не прошли. Для этого не нужен анализатор голоса.
Но даже если и заморочиться, то достаточно дешёвый смартфон, и блюпуп к авр. Смотрим ютуб, там этого добра полно. Ещё раз подтверждается верхний пост.

0

42

Зачем в этом случае AVR тогда? Rasberry любую прикрутить и всё будет работать очень даже не плохо и хоть на монитор HD можно картинку выводить.
Или мы обсуждаем не только AVR???

0

43

:tired:

0

44

-NMi- написал(а):

Nrf24 кто-нибудь прикрутил "корректно"

Пилил для экспериментов измерения расстояния - не прокатило, но то, что заложил - работало как часы. В "умном доме" бы никогда не использовал, только как один из вариантОВ аварийный.

-NMi- написал(а):

реально на AVR запилить анализатор голоса?

Он про обратное (синтез), причем необязательно на АВР.
Кстати простяцкие распознаватели уже делал народ на просторах инета.

-NMi- написал(а):

Rasberry любую прикрутить

Сейчас эта тема в этой области значительно более развита, т.к. "кодить" можно на любых языках, хотя ограниченность там присутствует ибо малину выбирают как правило те люди, которые в электронике не очень...вообще в этом отношении мне больше понравилось решение LattePanda (классика, х86 архитектура (т.е. обычная например винда), можно кодить хоть на визуал и + АВРка стоит в допе по порту прикручена сразу, единственный недостаток может быть с поломкой - это уже для "дядь" с головой, хотя там так же продают наборы обвеса).

0

45

Дык чОговорить-то об современных микроконтроллерах...
Возьми к примеру 10х версию STM32 в 100-ножечном корпусе ЭТОж на пятиэтажку хватит его ресурсов! А цена? 2 доллара  :D

0

46

Как я понял, тема была создана для того, чтобы народ понимал, что ЭТО такое и с чем едят. А пока он только упирается и типа "любите меня какой я есть - простого и как хочу называю".
В общем - фэйл. :D

Отредактировано RDW (2018-05-07 11:31:20)

0

47

Nord написал(а):

система управления вентиляцией в ванной/туалете

Система готова, оформлена в железе, ждет монтажа.
Я не хвастаюсь, просто дополняю ранее написаное... ;)

Отредактировано Nord (2018-05-07 19:00:29)

0

48

Я извиняюсь, но спрАшу многоуважаемого Nord-а    |>> зачем делать микропроцессорную вентиляцию в туалете, если и штатная (на основе физики и термодинамике газов) справляется не плохо, по крайней мере у меня и и моих друзей в домах разного типа... ИМхо  :rolleyes:

0

49

-NMi- написал(а):

зачем делать микропроцессорную вентиляцию

Вам это очень интересно или молча заткнетесь ? ;)
Извиняюсь за грубость, но другого отношения последнее время не вызывается...

Отредактировано Nord (2018-05-07 21:12:34)

0

50

Мне это очень интересно (про этикет и поведение промолчу) , но, в моём городе >>> 350000 квартир и редко <<<0,1%  я видел микропроцессорную (да и на концевиках)  систему вентиляции туалетов. Может у вас там пища другая???  Хотя с Воркутинскими общаюсь изредка, вроде не жалуются...  :D

0

51

-NMi-
ну мож он курит в сортире. а штатная вытяжка с никотинуумом плохо справляется. опять же - вы ж не против кухонных вентзонтов? вполне штатный девайс. хотя вроде как и штатная должна справляться

0

52

-NMi- написал(а):

Мне это очень интересно

В #10 я разложил картину вентиляции этих помещений.
Меня она не устраивает.

И что мешает для этого использовать МК ?
В "Готовых конструкциях" есть "умная вытяжка", вроде даже не одна, но они вас не привлекают в плане критики почему-то...

0

53

Это если в каждую квартиру заходит свой вентканал - то пожалуйста. Но иногда бывает так, что вентканал общий или сделан не правильно или ещё что. Вот тогда и начинаются судебные тяжбы, у кого мощнее мотор вентилятора вентиляции и кто впоследствии будет нюхать в своей квартире вентилируемое (...)  Вот о чём речь!

0

54

Nord написал(а):

И что мешает для этого использовать МК

Согласен, при такой цене можно позволить ставить его куда угодно. В от сам недавно на "заказ" приятелю делал на тиньке просто эл.выключатель (с запоминанием состояния и отсчетом времени) для игрушки, а всё потому, что если собирать на рассыпухе (как раньше), то больше элементов получится.

0

55

-NMi- написал(а):

Это если в каждую квартиру заходит свой вентканал - то пожалуйста.
...у кого мощнее мотор вентилятора

За это я не переживаю.
В каждой квартире свои вентканалы.
Два на кухне и один в ванной/туалете.
В зависимости от этажа отверстия расположены по-разному.

А вентилятор действительно обалденный (на кухне в вытяжке такой же).
NMB 4715MS-23T-B5A 220в, 15Вт.
На подшипниках качения.
Производительность не замерял, но полотенце кухонное с крючка сдувает... ;)

Отредактировано Nord (2018-05-08 11:44:28)

0

56

Кто нить ставил шаровый кран с электроприводом на воду? Покупал или делал сам? у кого какие наработки?
Решил поставить, - посмотрел цены...... :tired:

0

57

kip написал(а):

Решил поставить, - посмотрел цены

Аналогично, а дешевые китайские как-то стремно использовать.

0

58

kip написал(а):

Кто нить ставил шаровый кран с электроприводом на воду?

Купил в прошлый отпуск, да забыл с собой прихватить для экспериментов...
Такой же, только Dу20 - https://www.chipdip.ru/product/g1-2-cwx-15q

Цена действительно кусается уже...
Тогда свой брал за 1240р в хозмаге...

0

59

RDW написал(а):

Аналогично, а дешевые китайские как-то стремно использовать.

Х.з...  Время покажет...
Мой тоже китайский, но выполнен добротно.
Кушает при движении некисло, пробовал от импульсного ИП 12в 1,8А, так тот даже зажужжал в этот момент... ;)

0

60

А какое там управление? Зачем там внутри релеха? Он сам что ли делает два состояния открыт/закрыт и нет промежуточных?

0