Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » часовой кварц

часовой кварц

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

такая проблема стремная: часики на Атмеге8 из темы Часы на атмега 8 очень простые
одни такие собрал - все работает. стал собирать вторые - чудит кварц. часики не ходют, пока пальцем (это важно!) не коснешься обеих ног кварца (не корпуса!). кварцы менял, монтаж проверял, колеса пинал. еще будут идеи?

0

2

IDok написал(а):

кварцы менял, монтаж проверял, колеса пинал. еще будут идеи?

МК поменяйте. Плату протрите.
В меге есть бит конфигурации, который нужно установить если кварц подключен без конденсаторов. Установили его?
Поставьте резистор на 1 МОм параллельно кварцу.

0

3

Фузами внутренние конденсаторы подключены?
Или внешние емкости с ножек кварца на (-) есть?

0

4

IDok написал(а):

В меге есть бит конфигурации, который нужно установить если кварц подключен без

pavel1969 написал(а):

скоро вернусь  :writing:
самое смешное - он заводился. но решил перепаять его поаккуратнее - и перепаял :(

0

5

ага, все решилося. это в процессе рукосуйства программа слетела вместе с фьюзами :)
всем спасибо

0

6

pavel1969 написал(а):

Или внешние емкости с ножек кварца на (-) есть?

Какие именно фюзы подключают внутренние конденсаторы ?

0

7

olegkaras
у меня страница 28  из даташита. CKEL 3..0 = 1001, SUT 1..0 = 10 (или выбираются из таблицы)

0

8

olegkaras написал(а):

Какие именно фюзы подключают внутренние конденсаторы

Сам подключаешь кондеры, т.к. добротность всех кварцев разная (у китайских особенно), то емкость запуска/нагрузки разная, порой даже для уверенного запуска и резюк параллельно вешать приходится, и симетрию ёмкости смещать...

0

9

RDW написал(а):

добротность всех кварцев разная (у китайских особенно)

Столкнулся с этим, когда часы на 1307 собирал.
И хотя кварц и конденсаторы к нему с материнки спаял, часы все равно убегали как спринтер на 100-метровке. :)
Выход оказался прост - купил разновес конденсаторов от 2 до 10 пф. И тупо подбором, на одну ногу кварца подпаивал в паралель.
В итоге спринтер превратился в ленивца - за 3 года часы убежали всего на 27 секунд.
Каково?  :crazyfun:

0

10

pavel1969 написал(а):

Столкнулся с этим, когда часы на 1307 собирал.

факт. когда собрал первые часы на 1307 и первом попавшемся кварце - все нормально все ходит. собрал вторые - бегут на минуту в сутки и хоть блин дерись. кварцы менял, ds-ки менял, платы мыл и питание фильтровал  - пофик дым. пересобрал на 3231 и попустило :)

0

11

IDok написал(а):

пересобрал на 3231

Чёт с этим я не подружился... :(  На платке ардуинке. Тоже немного убегали...
Не совсем разобрался с регистром, который корректирует ход часов.
Записывать-то коррекцию в регистр я записывал, но результата от такой записи не увидел.
Валяется...  для опытов...

0

12

pavel1969
нуненаю... я точных измерениев не проводил, мож конечно и там не без нюансов. зато по идее кварц уже калиброван и термокомпенсирован и всем чем надо увешан

0

13

IDok
Я тоже попался на рекламку - кварц калиброван и термокомпенсирован. Да еще и регистр корректировки есть.   o.O 
Но тож китайцы делали. Хотя даже по pdf точность ±3,5ppm для индекса SN
В итоге на моей платке ардуинке - уход около 2сек за час (субъективно по пЫк-пЫкам по радио  :)).

0

14

pavel1969
2 секунды в час - это почти минута в сутки? очень, очень много. у меня такого замечено не было. я хотя использую 16ногую версию с 2ррм, но вряд ли сильно большая разница

0

15

Юзаю всё время mk41t56. О выше изложенных проблемах, даже и не знаю!

0

16

Я поначалу тоже боролся с неточностью хода. Теперь делаю проще. Собрал, выставил точное время, через сутки проверил, на сколько убежали. И, в программе, делаю поправку именно для этого кварца. Точность хода меня устраивает.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » часовой кварц