Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ионистор на часы

Ионистор на часы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго вам!

Ни разу не использовал ионисторы в часах. Только батарейки.
Сейчас вроде как нужды нет, чтобы несколько лет часы не включать, и чтобы они не сбивались.

У кого какой опыт есть в этом деле?
Схемы включения для DS1307 и 3231 and more...
И сколько на какой ёмкости живут.

0

2

Делал на 3231. У меня держало чуть больше 2-х недель(на бОльший срок часы не выключал).Ионистор 5,5в  1ф. Подключен как и батарейка,заряжается от питания  3231 через диод.

0

3

Sergik07 написал(а):

Делал на 3231. У меня держало чуть больше 2-х недель(на бОльший срок часы не выключал).Ионистор 5,5в  1ф. Подключен как и батарейка,заряжается от питания  3231 через диод.

Получается на ионисторе 5 вольт минус 0,6 вольта падения на диоде = 4,4 вольта. Не многовато для батарейного питания  DS3231?

0

4

Не,на 3231 идёт 3.3 вольта, на диоде MBR0520 падает примерно 0.3 вольта,так что почти как надо.

0

5

Sergik07 написал(а):

Не,на 3231 идёт 3.3 вольта, на диоде MBR0520 падает примерно 0.3 вольта,так что почти как надо.

Понятно, спасибо.

0

6

Ионистора на 0,047 Ф хватило на 12 часов. Подключал к +5 через три диода. RTC DS1307.

0

7

Я тоже решил, что лучше ионистор, чем когда-то расковыривать часы для смены батарейки.
Питал от +5Вольт через светодиод и обычный диод. Надо чтобы напряжение было не выше 3,3 вольт, иначе DS1307 не понимает, что перешла на питание от батарейки и начинает выкидывать на индикаторы 757575..

0

8

goldskif написал(а):

Питал от +5Вольт через светодиод и обычный диод. Надо чтобы напряжение было не выше 3,3 вольт, иначе DS1307 не понимает, что перешла на питание от батарейки и начинает выкидывать на индикаторы 757575..

Падение на красном светодиоде - 1,6-2,2 вольта, на обычном кремниевом диоде 0,6-0,7 вольта.
Как ни крути на ионистор при таком как у вас включении приходит максимум 2,8 вольта. Не маловато будет?

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ионистор на часы