Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?

Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Нарыл как пользоваться счетчиками Counter0(1).
'настраиваем таймер в режим захвата по восходящему фронту
Config Timer0 = Counter , Edge = Falling , Prescale = 1
On Timer0 Uphigh

Stop Counter0
Enable Interrupts
Enable Timer0
'*******************************************************************************
Frequensy:
  Counter0 = 0
  Overcounter = 0

Start Counter0
  Waitms 256
  Stop Counter0

Timercounter = Counter0
  Freq = Overcounter                                       
  Shift Freq , Left , 8
  Freq = Freq + Timercounter

Freqstr = Str(freq)
  Freqstr = Format(freqstr , "0000.000")
Return
'-------------------------------------------------------------------------------
Uphigh:
  Incr Overcounter
Return
Это все работает пока в протеус. Прерывание используется только в этой подпрограмме. Для подсчета переполнений TIMER0. Единственно нужно заменить время счета   Waitms 256 на более точное измерение. Почему 256. Перед МК стоит делитель на 64/256. Реальная частота измерения до 1ГГц.

0

92

Пробовал делать так.
'--------------------------------------------------------------
Config Timer1 = Timer , Prescale = 64
Stop Timer1
'*******************************************************************************
Frequensy:
  Counter0 = 0
  Timer1 = 0
  Overcounter = 0

Start Counter0
  Start Timer1
  If Timer1 = 64000 Then                                    '256 мСек
'  Waitms 256
    Stop Counter0
    Stop Timer1
  End If

Timercounter = Counter0
  Freq = Overcounter
  Shift Freq , Left , 8
  Freq = Freq + Timercounter

Freqstr = Str(freq)
  Freqstr = Format(freqstr , "0000.000")
Return
Не работает. Где ошибка, не понимаю.

-1

93

Попробуй так:

Код:
$regfile = "m8def.dat"
$crystal = 16000000
$hwstack = 40
$swstack = 40
$framesize = 64
'-------------------------------------------------------------------------------
Dim Flag_n As Byte 
Dim Zahvatvrem As Word 
Dim Chastota As Single ,  Chastota1 As Single , Period1 As Single 
Dim Sd As String * 2 
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024 , Capture Edge = Rising , Noise Cancel = 1 , Clear Timer = 1       'конфигурации для 1-го таймера. Отвечает за скорость ветра
Config Portb.0 = Input                                      'Порт для IC1
Enable Interrupts                                           'Разрешаем прерывания
Enable Capture1                                             'Разрешаем захват
Enable Timer1                                               'Разрешаем таймер
Start Timer1                                                'Запускаем таймер
On Capture1 Zahvat1                                        'Если произошло событие(увеличение сигнала по фронту) то идем                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
Const T = 0.000064                                          '0.000064= 4.194304/65536  где 4.194304=1024*65536/16000000                              
Zahvatvrem = 0                                                'Флаги приравниваем к 0
Do
   Period1 = Zahvatvrem * T                         'Вычисляем cколько таймер успел потикать.Общее число                                                                   
                                                   '(захваченного значения) умножаем на время необходимое для одного
  If Period1 = 0 Then
      Chastota = 0
   Else
      Incr Flag_n
      Chastota = 1 / Period1
      Chastota1 = Chastota1 + Chastota
      If Flag_n = 8 Then
         Chastota1 = Chastota1 / 8
         Chastota2 = Round(chastota1)
      End If
   End If
   Sd = Str(chastota2)
   Sd = Format(sd , "00")
Loop
'--------Подрограмма захвата------------------------------------------------------------------------
Zahvat1:
   Zahvatvrem = Timer1                               'При прерывании берем значение  Timer1
   Timer1 = 0                                          'чтобы вычислить частоту
Return

Переменные типа Single можно избежать , написав алгоритм обработки по другому.Но мне это не мешало, поэтому оставил.
В общем алгоритм такой: запускаем таймер, по приходу восходящего фронта уходим в прерывания таймера и берем значение таймера. Умножаем полученное значение на постоянную величину(время одного тика таймера) , получаем  период сигнала. Зная период- получаем частоту. У вас я так и не понял как вычисляете частоту.

Отредактировано Niya (2018-12-11 21:51:26)

0

94

Niya написал(а):

Зная период- получаем частоту

Так-то оно вроде и так, но чёт как-то кривовасто.

Niya написал(а):

запускаем таймер, по приходу восходящего фронта уходим в прерывания

А где алгоритм нисходящего фронта?   

Вообще проще на тактовых входах считать количество импульсов за единицу времени используя АППАРАТНЫЕ возможности проца. Но это подходит только для синусоидальных сигналов или для меандра. В методе, предложенным тобой измеряется ВРЕМЯ каждого перехода через "0". В этом случае можно "вычислить" не только частоту сигнала а и ещё что нибудь, например наполнение ШИМ.
Вообщ попробуй в прерывании On Change записывать показаниЯ счётчика для положительных и отрицательных фронтов отдельно, а там уж математикой посчитаешь то, что нужно.     :flag:

0

95

Niya
С такого подхода начинал, отказался. В данном случае порт ICP1 постоянно стои на ожидании импульса(в вечном прерывании). Условие
Do
If Period1 = 0 Then
      Chastota = 0
не выполняется. По скольку на входе пусто.
Что выложил выше, принцип обычного частотомера. Порта Т0 привязан к TIMER0, T1 к TIMER1. Соответственно переполнение 256, 65536 импульсов.
Start Counter0 'Таймер привязывается к импульсам на входе Т0. Сколько импульсов, столько тиков.
Waitms 1 'Время измерения. Количество импульсов в сек. Гц, в мсек. кГц.
Stop Counter0 '
Timercounter = Counter0 'Готовая частота в кГц. С условием, что таймер не переполнялся. до 255 кГц.
прерывание:
Uphigh:     
  Incr Overcounter   'Считает количество переполнений таймера.
Return

Freq = Overcounter ' Конечное значение пока равно количеству переполнений
  Shift Freq , Left , 8 'Сдвигаем число влево на 8 бит. Тоже, что Freq * 256. Количество переполнений в число.
  Freq = Freq + Timercounter 'Добавляем, что насчитали без переполнения. Реальная частота.

0

96

У меня  устройство, которое измеряет направление и скорость ветра. Работает уже год, без нареканий, показывает точно. Привел часть кода, может поможет человеку.

-NMi- написал(а):

А где алгоритм нисходящего фронта?

Зачем мне он нужен? Я измеряю период и по нему частоту. И еще по сдивугу относительно этого сигнала измеряю направление.
Поэтому  мне не нужны ,именно, временные интервалы, а не

-NMi- написал(а):

количество импульсов за единицу времени

И никаких пероход через 0 у меня в устройстве нет.

-NMi- написал(а):

В методе, предложенным тобой измеряется ВРЕМЯ каждого перехода через "0".

Оба сигнала положительной полярности относительно нуля. И измеряю я время между приходами положительных фронтов. Не знаю, откуда вы взяли переходы через 0
Вы, как я понял, не поняли принцип работы самого устройства(это и ясно, потому что я привел часть кода, чтобы показать один из способов измерения частоты, а не написал про свое устройство). Поэтому дали кучу советов...

0

97

rom-i написал(а):

В данном случае порт ICP1 постоянно стои на ожидании импульса(в вечном прерывании).

Так вы , как я писал ранее, посадите вход одновременно на внешнее прерывание и запустите захват по этому внешнему прерыванию и отключите

rom-i написал(а):

Waitms 1

если нет сигналов
как можно wait-ом получить точное измерение частоты, и еще использовать ее в прерываниях ?

0

98

Niya
Считает этод метод очень хорошо. Проверял в железе на макетке. Если на входе есть импульсы считает. Заткнул вход ICP1 на землю, программа в стопоре(В режиме захвата). Ждет импульса. Пробовал писать
Disable Capture1
Тоже самое.
Но у Вас интересная конфигурация таймера.
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024 , Capture Edge = Rising , Noise Cancel = 1 , Clear Timer = 1
Что означают эти установки?
Noise Cancel = 1 , Clear Timer = 1

0

99

Niya написал(а):

Так вы , как я писал ранее, посадите вход одновременно на внешнее прерывание и запустите захват по этому внешнему прерыванию и отключите

Здесь не понимаю как это реализовать.

0

100

rom-i написал(а):

Что означают эти установки?
Noise Cancel = 1 , Clear Timer = 1

Clear Timer = 1-очистить Timer1, когда произойдет прерывание
Noise Cancel = 1-включена фильтрация шумов

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?