Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?

Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?

Сообщений 151 страница 180 из 185

151

bulat943 написал(а):

Чет не понял-я вам за пост не минусовал...может случайно извините,как исправить не знаю

Попробуйте в том же сообщении поставить "+"... ;)

0

152

Ссылка не доступна,делал по этой ссылке,но ставил кварц 32768 Гц и powerdown,я ж говорю-если питать NRF24L01 напрямую от батарейки 3  вольта то работает замечательно,но в режиме сна не устраивает ток потребления 0,9 ма,хочу меньше-поставил транзистор IRLML6402 и начинаются проблемы...

0

153

Сама атмега в режиме сна потребляет 0,04 ма

0

154

bulat943 написал(а):

Ссылка не доступна,делал по этой ссылке...

...3bb... почему-то глючит последнее время...
Переходите на сайт без этого префикса.
Заново регистрироваться не надо.

0

155

bulat943 написал(а):

Сама атмега в режиме сна потребляет 0,04 ма

По поводу энергопотребления там же, в "Примеры применения..." Александр делал тему.

Отредактировано Nord (2019-01-12 17:24:25)

0

156

Ок,спасибо,наверно стоит открыть новую тему,чтоб не флудить здесь?
Здесь начинал собирать,но сейчас там глухо,кроме меня там никого нет )))

-1

157

bulat943 написал(а):

Ок,спасибо,наверно стоит открыть новую тему,чтоб не флудить здесь?

Где-то уже была тема про эти модули...
Чтоб не плодить... ;)

bulat943 написал(а):

...но сейчас там глухо,кроме меня там никого нет )))

Увы...
Тоже была мысль зарегистрироваться, но, учитывая тишину... ;)

0

158

Читайте вопрос с начала.
А позжее предлогайте свои варианты.

0

159

bulat943
В спячке моя тема 5мкА. Читай внимательно статью.

0

160

Nord
Не бань тему.
Открой свою.

0

161

rom-i написал(а):

В спячке моя тема 5мкА. Читай внимательно статью.

то есть NRF24L01 ест всего 5 мка?потребление атмеги не актуально пока не разберусь с NRF24L01,а довести потебление атмега в спящем режиме до 5 мка не проблема
Пожалуй открою тему,всем спасибо!

не нашел эту тему здесь,теперь...открою свою-прихлопнут тему и меня за дублирование,остается одно-идти на другой сайт...всем удачи!

тема

Отредактировано bulat943 (2019-01-12 19:25:30)

0

162

rom-i написал(а):

Nord
Не бань тему.
Открой свою.

Банить у меня прав нет... ;)

Свою тему - про что ?

0

163

NRF24L01 Минимизация потребления в деж режиме до даташитовских 26 мка (или 900 наноампер ))) ) без коммутации питания

0

164

bulat943 написал(а):

меньше-поставил транзистор IRLML6402 и начинаются проблемы

Я,как понял, этот транзистор коммутирует питание. Псмотрел даташит ..А зачем P- канальный-то? Вы когда в сон уходите нога  в каком состоянии ? На нуле, нет? Как он будет управлять питанием тогда?

Предположения:
По-моему, у вас вся проблема связана с выбором транзистора(P- канального) для коммутации питания , а именно: с параметрами Igss( Gate-to-Source Forward Leakage, ток утечки "затвор-исток"), Qiss(суммарная емкость затвора). В зависимости  этих параметров+ от величины резистора , которую вы подключили от ноги МК к затвору транзистора, емкость затвора успевает за некоторе время зарядиться  до напряжения открывания..транзистор открылся =>передатчик выстрелил в эфир мусор =>емкость разрядился =>транзистор закрылся =>передатчик отключился ... так по кругу, пока ваш МК мирно дремлет..   Схему подключения скиньте..

Отредактировано Niya (2019-01-13 10:11:28)

0

165

На форуме люди одни, и те же. Не стоит начинать новую.
Вопрос есть.
Можно размножить аппаратный шим?
Порту назначить переменную.
Или у кого есть рабочие программные варианты?
Черезь For глупо. Рисовать пилу, или треугольник не в тему.

0

166

rom-i написал(а):

На форуме люди одни, и те же. Не стоит начинать новую.

Тогда вообщше не стоит создавать и разделы форума и темы в них. Одной темы будет достаточно и по любому случаю писать только в ней. Но потом нужно будет что-то найти и маловероятно что найдешь в 1000000 сообщений одной темы.

rom-i написал(а):

Программный ШИМ будет с низкой разрядностью и частотой и потребует много процессорного времени.

0

167

Пётр
Не нужно говорить, про то, что нельзя.
ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ, ЗА ПОВТОР - БАН!
Вопрос задан.
Програмный шим работает оллично. Делаю пилу, и совпадение переменной. Получается отличный ШИМ. Мона треугольник нарисовать.
Видел пруги на Меге8. 8 портов под одним ШИМ работают. Рисованы конечно не на Баском. Как это реализовать?

0

168

rom-i написал(а):

Пётр
Не нужно говорить, про то, что нельзя.
Все крутые такие, а ответить на гавно сходят.
Вопрос задан.
Програмный шим работает оллично. Делаю пилу, и совпадение переменной. Получается отличный ШИМ. Мона треугольник нарисовать.
Видел пруги на Меге8. 8 портов под одним ШИМ работают. Рисованы конечно не на Баском. Как это реализовать?

Дорогой друг, вам модератор сделал корректное замечание, а вы начали с оскорблений.
Подчистите своё сообщение, если ожидаете получить ответ.
Иначе я почищу.

+1

169

rom-i написал(а):

Синхронизировать состояние выхода OCRх со всем портом.

Пилы не гарантирую, да и весь порт будет отрабатывать одновременно.

0

170

В данное время людей удивить сложно. Но реально.
Один, из друзей предложил рисонуть бинарные часы. Фантазия вышла за пределы. 6 ламп ИН-9. Людям давай реритет. Полное свечение 10см. Единица сантим, и тд. Использую один ШИМ, и шесть разрядов динамики.  Переключение по хлопку в ладошки, или кнопку нажать. Температура, влажность, давление. Уличное.
Вот до ШИМ докапался. Какие варианты реальны?

0

171

Про побитную передачу с изпользованием ШИМ. С другом создали.
https://yadi.sk/d/a7Lgpd1NpZmu7A

0

172

Nord написал(а):

Синхронизировать состояние выхода OCRх со всем портом.

Пилы не гарантирую, да и весь порт будет отрабатывать одновременно.

Накидайте пожалуйста на вскидку. Попробую на железяке.
Чужие программы беру, и тысяча вопросов. Как это делается на PIC. Меги более мощьные контроллеры.
Обычные часы. Предидущая цифра медленно гаснет, следующая медленно загорается. Именно в нужном разряде при динамической индикации. Подобное пытался накарябать, удалил. МК забил под завязку, а нужной красоты не добился.
Это, так. Отвлекся.
весь порт будет отрабатывать одновременно. Давайте так. Для начала пойдет.
Только не верю, что нет возможности взять значение из регистров ШИМ до вывода на выходы OCR.  Должны быть решения.

0

173

rom-i написал(а):

Накидайте пожалуйста на вскидку. Попробую на железяке.
Давайте так. Для начала пойдет.Только не верю, что нет возможности взять значение из регистров ШИМ до вывода на выходы OCR.  Должны быть решения.

Первое, что "наклюнулось" - контроль пина OCR.
Для Мега8, к примеру, возьмем OC2 (PB3).

If PINB.3 = 1 Then PORTD = 1
If PINB.3 = 3 Then PORTD = 0

Не гарантирую решения проблемы, но регистры, задействованные для ШИМ, имеют динамичное изменение (кроме OCRх) и в данном вопросе не совсем подойдут.
А состояния контроль именно пина - "железная" фиксация... ;)

Наверняка есть другие варианты, например, использование дополнительных "корпусов"... ;)

0

174

rom-i написал(а):

Фантазия вышла за пределы. 6 ламп ИН-9.
Использую один ШИМ, и шесть разрядов динамики.

А что мешает запустить 6 ШИМ-каналов ?
Например, в Мега48/88/328 они есть.

Вот еще вариант реализации (есть что почерпнуть) RS232 и многоканальный ШИМ
radan, видимо, уже подзабыл про эту разработку... ;)

Отредактировано Nord (2019-02-10 22:33:05)

0

175

Спасибо за ссылку. У radan отличный подход.
В основном втречал без привязки к таймеру. Годится только для гирлянд.

0

176

Nord написал(а):

Вот еще вариант реализации (есть что почерпнуть) RS232 и многоканальный ШИМ

Подпрограмма прерывания от таймера вызывается каждые 256 тактов. Сохранение регистров в стек и извлечение из него требует 64 такта. В прерывании производится работа с массивами. Насколько помню, она не очень быстрая (относительно) и вероятно ПП прерывания выполняется около 256 тактов. Для других задач остается не так много времени. Возможно имеет смысл использовать специализированную МС. Заготовки цифровой части

+1

177

Для других задач остается не так много времени.

В таком случае ни о какой работе с 18в20 речи быть не может, ибо, задержки на тайминги сделаны СОФТВАРНО и прерывания будут ПОРТИТЬ временные интервалы от слова СОВСЕМ!  Так шо  :D  фуфло энто всё  :rofl:

0

178

Пётр написал(а):

Возможно имеет смысл использовать специализированную МС.

Это, разумеется, было бы логичнее, но rom-i на этот путь не рассматривал (пока)... ;)

Задача была поставлена:

rom-i написал(а):

Видел пруги на Меге8. 8 портов под одним ШИМ работают.
Как это реализовать?

Отсюда и пляшем... ;)

0

179

Тогда ответ очевиден - программно, аппаратный ШИМ не получить.

0

180

Не получить, но, попытаться можно. Делал как-то толи 10 толи 12 софтварных ШИМов на одном таймере полностью на ассемблере вектора, основной софт на баскоме. Дисплей по i2c + джойстик. Всё работало...   :flag:

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Кто передавал температуру 18в20 по радиоканалу?