Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Защитить АЦП от возможного повышения напряжения.

Защитить АЦП от возможного повышения напряжения.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравия, господа.

Возникла необходимость оцифровать и обработать аналоговый сигнал с оптического датчика. Сигнал с датчика усиливается операционником и поступает через резисторный делитель на вход АЦП Atmega48. По имеющейся информации максимальное напряжение на входе АЦП не будет выше 5,6 Вольт. Доверяй, но проверяй как говорится... Вопрос банальный, но тем не менее: как защитить вход АЦП от возможного повышения напряжения свыше обещанных. Мне кроме стабилитрона на входе в голову ничего не приходит:

https://b.radikal.ru/b26/1810/bf/30df57ae87cct.jpg

Какие еще варианты можно рассмотреть? Спасибо!

0

2

я так и делаю.

0

3

Есть и такое решение!
https://ru.aliexpress.com/item/20PCS-US … 33edes4go7

0

4

Просто делитель с небольшим запасом делаешь и всё.

0

5

Avus написал(а):

Сигнал с датчика усиливается операционником

Запитайте операционник 5в и он не будет превышать и делитель не нужен..

0

6

Учитывая что входное сопротивление АЦП входов единицы мегаом последовательный резистор 100к решает проблему. По крайней мере у меня на него попадало многократно под 30 вольт и с мегой ни чего не случалось. Резистор работает как токоограничивающий. Микротоками порт не выпалить.
Установка стабилитрона на вывод меги чревата. Особенно если источник напряжения с малой нагрузочной способностью. Современный китайские стекляшки на 5 вольт уже при трёх вольтах дают утечку.

Отредактировано zenit (2018-11-01 19:24:51)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Защитить АЦП от возможного повышения напряжения.