Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Чудеса от Proteus

Чудеса от Proteus

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решил сделать корпус для микропроцессора не совсем в стандартном виде. Всё вроде прошло без ошибочек, но когда корпус назначил конкретной микросхеме начались маленькие чудеса.
Часть выводов осталось без соединений. Долго бился, чтобы понять такое и результат оказался весьма странным.
Без выводов остаются те ножки, которые на схеме никуда не подключены.
Пришлось тупо их подцепить на специально установленную микросхему, которая потом просто не устанавливается на плату.
Может есть более нормальный способ?
На фото слева корпус для МК, справа то, что помещается на плату.  o.O
http://s3.uploads.ru/t/rwXkc.jpg

0

2

sva-don написал(а):

Может есть более нормальный способ?

DipTrace  ;)

0

3

Nord написал(а):

DipTrace

Да пробовал, что то не понравилось. Наверное сделаю ещё один заход. Надо привыкнуть.

0

4

Нельзя быть не в чем уверенным, если ломанная версия.

0

5

RDW написал(а):

Тут дела скорее не в "ломанности", а в корявости разводки Протеуса.
Там столько заморочек !  :canthearyou:
Пробовал не раз там что-то сделать - плюнул и ушел на DipTrace. ;)

0

6

sva-don написал(а):

Nord написал(а):DipTraceДа пробовал, что то не понравилось. Наверное сделаю ещё один заход. Надо привыкнуть.

DipTrace гораздо удобнее в этом плане, только надо сначала схему правильно в Schematic сваять, тогда он все связи покажет.

+1

7

Nord написал(а):

плюнул и ушел на DipTrace

Я начал им пользоваться, когда ещё протеус умел только "симулировать" схемы, а уж потом и смысла не было, ибо надежнее в железе сделать (эта вся виртуализация была от нищеты).

0

8

RDW написал(а):

Я начал им пользоваться, когда ещё протеус умел только "симулировать" схемы, а уж потом и смысла не было, ибо надежнее в железе сделать (эта вся виртуализация была от нищеты).

Я в Протеусе вообще не симулирую. Только для разводки. Придётся соскакивать с него.
Я так понимаю, что DipTrace бесплатен?

+1

9

sva-don написал(а):

DipTrace бесплатен?

Да, но с ограничениями.
Не знаю как сейчас, но ранее можно было приобрести лицензию студента, за смешные деньги (пожизненная).

0

10

Nord написал(а):

DipTrace гораздо удобнее в этом плане, только надо сначала схему правильно в Schematic сваять, тогда он все связи покажет.

Я сейчас вообще с нуля элементы делаю, только правда 3Д модели не всегда заморачиваюсь (мне то красота рендера не нужна). А чтобы перепроверить результат перед изготовлением, проще на обычном принтере напечатать 1 к 1..

+1

11

Nord написал(а):

Тут дела скорее не в "ломанности", а в корявости разводки Протеуса.

На самом деле, если продукт офф, то с такими проблемами просто обращаешься в поддержку, но как показывает практика, с платным ПО подобных проблем не встречал (глюки, падения).

0

12

RDW написал(а):

На самом деле, если продукт офф, то с такими проблемами просто обращаешься в поддержку, но как показывает практика, с платным ПО подобных проблем не встречал (глюки, падения).

Протеус заточен на симуляцию, разводка ПП и иже с ними - бонусы... ;)
Протеусу в разводке каждый "чих" надо объяснять...

Форум "Казуса" завален вопросами по разводке в Протеусе, зато по Diptrace практически только обмен моделями... ;)
Это, ИМХО, разные инструменты.

0

13

Nord написал(а):

Вчера поставил Dip. Мама моя родная  o.O . Как можно было такой интерфейс замутить? Полный абздец.
Там где в протеусе можно обойтись двумя кликами мыши, там нагородили целый огород. Например ведёшь себе трассу в верхнем слое, клацнул мышкой и вуаля, сформировался переход и ты уже на нижней стороне.
Да и качество разводки честно говоря не очень. Я в принципе автороутерами не пользуюсь. Чай не материнки для ПК разводим. Всё ручками и ручками, так оно надёжнее. :crazyfun:
Вспомнились студенческие годы. Тогда в нашем институте впервые была разработана система разводки ПП по имени Карл. Кто придумал такое название не знаю.
Работало всё на ЕС1020. Там все соединения описывались вручную в специальную таблицу а уж потом этот монстр выдавал картинку ПП в виде трасс нарисованных символами.
Плюс пакет документации на технологическую линию. Восторгу не было предела. Вот это был крутяк. :crazyfun:

0

14

Ты просто не привык, всё делается "одним кликом", только надо не забывать, что все ПРО версии продуктов предполагают работу с ними через комбинации клавиш (это кстати касается и ЧПУ ПО, и графики).
Единственно они намудрили с операциями базы элементов, при создании новых...но и тут привыкаешь.

зы: видео уроки порой неадекватно действия показаны. В общем это отдельная тема уже.

Отредактировано RDW (2019-02-19 11:11:18)

+1

15

sva-don написал(а):

Вчера поставил Dip. Мама моя родная

RDW прав - дело привычки.
Когда начинал с ним работу, делал КУ для Патриота - тоже долго потел... ;)
Сегодня я эту плату разведу за час с перекурами...

0

16

Не, я пока  буду в протеусе сидеть.
Вот такая получилась платка. Размер 108 х 58 мм. Время работы примерно 5 часов и всё ручками. :flag:
http://s8.uploads.ru/t/2oApj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FZO3C.jpg
Чуток ещё поправлю и в работу.  Паяльник уже дымится.  :crazyfun:

Отредактировано sva-don (2019-02-20 13:51:01)

+1

17

RDW написал(а):

Слышал "звон" да не знаешь откуда он  :D

0

18

Nord написал(а):

Протеус заточен на симуляцию, разводка ПП и иже с ними - бонусы...

Форум "Казуса" завален вопросами по разводке в Протеусе, зато по Diptrace практически только обмен моделями...
Это, ИМХО, разные инструменты.

НичО,шо протеус это профессиональный инструмент?  :D

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Чудеса от Proteus