Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Использование готовых модулей

Использование готовых модулей

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Использование HC-12 при условии батарейного питания...
Не годятся от слова "совсем" при всех остальных "плюсах" в их адрес.
Речь идет о "домашнем" применении.

Пробовались в разных режимах "экономии" (как FU2, так и SLЕЕP).
Что в первом случае, что во втором - проверенная "батарейка" 2800мАЧ формфактора 18650 смогла "продержать" систему не более 10 суток...

Задача "системы" - раз в ~10 мин считывать DS18B20 и отправлять полученное...
Рулит всем ATTiny85.  Индикатором отправки служит светодиод, включенных "по-минимуму", от силы 5мА
МК и датчик не "спят"...

В результате - спустя указанное время (см. выше) с/д "мигает", но физической отправки нет...
Отключение питания, как, например, тут http://avrproject.ru/publ/besprovodnaja … /1-1-0-176 , результат не дает (не знаю, как у автора что-то работало)...

Пробовались: PRAB37S, IRL540N, BS170...
Толку "ноль" - при снижении Ubat ниже 3в МК продолжает работать (выход на UART есть), а HC-12 что-то передавать категорически отказывается...

Очередное подтверждение - как бы ни бы хороши и удобны HC-12 - питание для них должно быть не менее 3.1в !

0

32

Nord
Для питания чего-то пятивольтового от трёх вольт и ниже я использовал старенький NCP1402,у него есть вывод ENABLE. Если надо передать,то включаем NCP1402,запитываем датчик,снимаем данные,запитываем передатчик,отсылаем,всё вырубаем. Если уарт всё время включен,он даёт на вход передатчика лог.единицу,если у передатчика отрубить плюс питания,он всё равно будет запитан через уарт(на ASK передатчиках так),а значит надо у передатчика отрубать минус по питанию. У меня почти такая же конструкция=18в20+мега88V+самодельный ASK на MICRF115 (только все спят)работал от двух полудохлых обычных батареек больше полугода,потом прикрутил к этим же батарейкам самодельную солнечную панель на 3 вольта.Прошёл почти год,даже боюсь заглядывать в корпус,наверняка всё потекло и заржавело(на подоконнике стоит)а всё равно всё работает.

+1

33

Sergik07 написал(а):

Для питания чего-то пятивольтового от трёх вольт и ниже я использовал старенький NCP1402,у него есть вывод ENABLE.

Были и такие мысли, возможно, тоже пойду по этому пути.

Просто сейчас снял вот эту конструкцию Универсальная сигнализация Xmega Si4463 Рация AVR-DOS для изучения и доработки. Вот и начались "исследования" ;)
Здесь питание сделано от двух соединенных последовательно 18560 через LDO стабилизатор LM2931AZ-5.0G.
Первое включение было в конце октября 2017 года, с тех пор устройство не выключалось и не трогалось.
HC-12 в режиме FU2, 9600.
Напряжение на входе LDO перед выключением - 5,62в.

Отредактировано Nord (2019-07-01 11:35:40)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Использование готовых модулей