Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » NRF24L01 c усилителем.

NRF24L01 c усилителем.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для увеличения дальности связи  я купил модули NRF24L01 с усилителем. В рабочем устройстве (передатчик) заменил обычный модуль на новый. Все заработало.
Возникла потребность изменить канал передачи  с 40 (2440МГц) на канал повыше (80-120). Изменил 1 строку в программах  передатчика и приемника - запись в регистр RF_CH.  Связи нет.  Обычные модули (без усилителя) работают, а этот не работает. У меня их 3 и не один не работает!   
Возможно, есть какие-то особенности для работы модуля с усилителем в отличии от обычного модуля NRF24L01  ?

0

2

Нет.

0

3

SV12 написал(а):

Возможно, есть какие-то особенности для работы модуля с усилителем в отличии от обычного модуля NRF24L01  ?

Нет

Может это поможет

0

4

Отличий нет. Разве только что, рекомендуют импульс на CE делать по дольше при передачи, если ждёте подтверждения. Насчёт каналов - всё может быть. Продают - нелеквид. У меня из 10 модулей с РА, адекватно работает только 2. А покупал их много и разных. Кроме дорогих, с экраном которые.

0

5

sasha_1973 написал(а):

Возможно, есть какие-то особенности для работы модуля с усилителем в отличии от обычного модуля NRF24L01

Импульсная просадка напряжения во время трансляции, всё-таки усилок стоит.

Методы борьбы:
адекватные дорожки по питанию модуля
ёмкость возле контактов питания модуля ( только подключена не по касательной, а проходная, иначе толку не будет )

0

6

Конденсаторы паял на контакты.  Питание от БП пробовал. 
Чем выше канал (частота) тем меньше дальность связи, вплоть до 0.
Очевидно, модули косячные.  Повелся на компактность - они, с усилителем, размером со стандартный без усилителя.
Пришлось работать в начале диапазона.

0