Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » автоматический установщик SMT-компонентов


автоматический установщик SMT-компонентов

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Александр Д. написал(а):

Rotate

Ну отлично, в градусах прям.

Александр Д. написал(а):

там просто угол относительно нуля платы

Платы, которая у них в идеальных условиях (синтетика). В реальности да, плата может смещаться и координаты будут отклоняться как плоскость в 3Д. Т.е. будет некий коэффициент к: X, Y, Rotate. Да, всё значительно сложнее, ибо надо несколько координат сводить в одну. И плата может иметь несколько точек.

0

62

Что я тут вспомнил, когда работал на сборочном роботе, там скармливались не готовые файлы проектов из разных программ, а создавался свой профиль установки элементной базы. Да там была камера с прицелом, которую использовали для захвата (нулевая точка). Уже не помню, было ли там две точки...
В общем я это к чему, да нужна точная система умеющая пересчитывать позиции элементов в 2D пространстве, но в принципе можно попробовать и без неё. Обычно когда делают платы, серию, то такая точность ненужна. Если выпускается новая серия, то данные о позициях элементов просто пере проверяется и корректируется вручную.

0

63

если смотрели моё второе видео о работе с ПО станка, то у меня всё так же, только без камеры.
В "Создать проект" я открываю файл из САПРа, там беру высоты компонентов и определяю самую высокую, запоминаю. Потом указываем положение первого компонента в каждом фидере, запоминаем. Всё введённое пишется в файл проекта (ini)
Когда выбираем "Выполнить проект", данные берутся из него, потом читаются из файла САПР, где координаты деталек.

0

64

забыл сообщить: проект работает.
Еще добавить подачу компонентов (автофидеры) - вообще прекрасно будет.
Собрал около 80 плат, просто шик!

Хочу автофидеры добавить и в далёких планах видео - чтобы компонент брат, смотреть его положение и ровнять. Камеру заказал. Думаю поучить Питон.

https://youtu.be/6jWYdKQSfEk

Отредактировано Александр Д. (2019-10-19 22:04:55)

0

65

Хм... интересная штука. А почему Питон? Может будет быстрей на PureBasic, там вроде как тоже всё есть для работы с WEB камерой и изображениями.

0

66

Александр Д. написал(а):

проект работает

могу подарить доменное имя placerbot.ru

0

67

время бы мне...
Хотя за это время смонтировал им около 250-300 плат.

еще один пустой сайт?
время бы мне ))

0

68

я купил камеру с м-мой памяти на 1 кадр. Быстро щелкнул, выкачивай и анализируй...
Хоть на чем, абы алгоритм был понятен

0

69

Александр Д. написал(а):

камеру с м-мой памяти на 1 кадр

переведи...

0

70

обычная камера передаёт отснятое в неком формате постоянно.
А в этой она по моей команде делает "фото" и запоминает его в своей памяти. Из неё я могу прочитать по последовательной шине SPI с удобной мне скоростью и в удобное мне время.

0

71

это понятно, не понятно что такое "м-мой".
и кстати, что за камера?

0

72

м-мой = типовое сокращение Микросхемой

камера:  ov7670 с AL422 FIFO

https://ae01.alicdn.com/kf/H8f6d8881f7cd4afa8cb7ad911334a255G.jpg

+1

73

Александр Д. написал(а):

Хоть на чем, абы алгоритм был понятен

Проверенный алгоритм или код есть? Под баском?

Отредактировано EdGull (2019-12-18 10:01:19)

0

74

ничего нет, как подучу фото детали на черном фоне, тогда и буду думать, как найти угол компонента и потом его центр.

0

75

С большим удовольствием посмотрел видео работы шайтан-машины - просто супер!!! Александр, а ПО контроллера можно переделать под фрезерование печатных плат?

0

76

а зачем переделывать, если это делает любой контроллер любого станочка из Китая??

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » автоматический установщик SMT-компонентов