Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » Как подключить библиотеки ARDUINO в BASCOM?


Как подключить библиотеки ARDUINO в BASCOM?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Для ардуин написано тьма-тьмущая библиотек, чего к сожалению не скажешь о нашем любимом васике.
Может кто знает как подключить или автоматически конвертировать библиотеку ардуины в васик или хотя бы в какую сторону начать рыть?
Предлагать переписывать руками не надо.

Отредактировано EdGull (2019-06-26 18:51:57)

0

2

Подключить нельзя. Автоматически конвертировать тоже. Переписать - это можно.
Я так когда то NEC протокол перевёл. А вообще то на баскоме немало готовых библиотек практически на все случаи жизни есть.
Или в стандартной поставке, или у нас на форуме, или в закромах инета.

0

3

radan написал(а):

А вообще то на баскоме немало готовых библиотек практически на все случаи жизни есть.
Или в стандартной поставке, или у нас на форуме, или в закромах инета

Нигде не попадались библиотеки? :
1. Codec2 https://github.com/blanu/codec2-arduino
2. ЖКИ 0.96" ST7735S

0

4

нашел библиотеку ST7735, но что-то пока на 0.96" ST7735S не заводится.
https://9zip.ru/aliexpress/spi_tft_disp … st7735.htm

Отредактировано EdGull (2019-06-26 19:33:44)

0

5

EdGull написал(а):

для ЖКИ 0.96" ST7735S нашел библиотеку, но что-то пока не заводится

В Протеусе "не заводится" ?
Так ему тоже надо модель ST7735R подсунуть, а автор ее не приложил... ;)

0

6

Nord написал(а):

В Протеусе "не заводится" ?
Так ему тоже надо модель ST7735R подсунуть, а автор ее не приложил...

1. В железе.
2. Речь в данной теме о ГОТОВЫХ библиотеках "КАК В ARDUINO", а не подкалывать страждущих какие они тупые, что не могут сами ручками пол библиотеки перекрошить...

0

7

EdGull написал(а):

1. В железе.

Про это - ни слова не прозвучало...
Удачи !

0

8

Библиотеку для ST7735 переписывал сам,с ассемблерными вставками,так как нужна быстрая отрисовка (осциллографический пробник),в протеусе дисплей молчал,в железе работает на ура

0

9

EdGull написал(а):

Предлагать переписывать руками не надо.

Писать в ArduinoIDE или Си не вариант?
Баском не поддерживает статические библиотеки или объектные файлы. Если поддерживал бы, можно было бы скомпилировать в Си и подключить к баскому.

0

10

EdGull написал(а):

Для ардуин написано тьма-тьмущая библиотек, чего к сожалению не скажешь о нашем любимом васике.
Может кто знает как подключить или автоматически конвертировать библиотеку ардуины в васик или хотя бы в какую сторону начать рыть?

Вы попутали идеологии. Баском создавался не по принципу Дуни.
Суть Баскома в замене/алтернативе написания кода на Бэйсике, даже не углубляясь как оно должно выглядеть в ассемблере/машинном коде. Если нужна оптимизация (в редких случаях), то придется конечно уйти на асм, но в общей он хорошо сделан и как правило не требуется что-то писать на низком уровне. От сюда следует, что изначально никто не планировал даже опираться на какие либо библиотеки, система для реальных разработчиков, котором не в лом почитать датащиты и разобраться не только в протоколе/сигнале, но и электронике повозиться (схемотехнике). Библиотеки начали появляться уже позже, т.е. их наличие не обязательно, просто приятное дополнение и могут не отвечать нужным задачам. Я заказываю Дуня наборы только ради железа, сразу сношу тамошнюю обвязку (буты, фюзы).

Дуня же создавалась только в обучающих целях, для детей. Учить программированию. Аля легкий конструктор. От сюда и наличие поддержки "всего и вся". Кстати говоря очень часто по этой причине, люди залезшие на неё начинают ныть на тему "как мне работать с этой микросхемой/модулем" (от отсутствия основ)...

0

11

RDW написал(а):

Вы попутали идеологии. Баском создавался не по принципу Дуни.

Не соглашусь. Считаю что обе системы принадлежат к одной группе т.н. "быстрого старта".
Многократно доказывал оппонентам, что разработка с нуля в васике происходит не менее чем в пять раз, а обычно и во все десять быстрее.
Считаю что ардуино в случае необходимости создания прототипа за счет своих библиотек тоже можно туда же притянуть, но к сожалению ее язык всё портит.
Но на васике можно вести полновесные коммерческие проекты, а на ардуине нет.
Полностью уверен, что если бы автор васика уделял бы больше внимания готовым библиотекам, то в васике новичков было бы больше чем в ардуине. Но имеем то , что имеем... (((

0

12

Пётр написал(а):

Писать в ArduinoIDE или Си не вариант?

Не навижу я это ваш Си, даже кушать не могу... )))
Я в васике-то еле-еле понимаю...

0

13

EdGull написал(а):

Полностью уверен, что если бы автор Басика уделял бы больше внимания готовым библиотекам, то в васике новичков было бы больше чем в ардуине. Но имеем то , что имеем... (((

На самом деле - это немного не так. Я давно переписывался с автором Баскома (по разным проблемам/темам), спустя большое время, я как-то случайно (была возможность и настроение) донатнул его через пейпал, так после такого, человек был неожиданно: весел, общителен и благодарен. Я его не просил, но в знак благодарности, он мне даже прислал пример использования одного аппаратного решения в коде (вспомнил наши давние беседы). Я это всё к чему, если бы было желание, можно попробовать с ним договориться и на платной основе, он может начать писать "заказные" библиотеки. Почему сейчас этого не делает? Видимо доход от Баскома у него проходит пассивным образом, проект на самоокупаемости. Зарабатывает видимо где ещё (работает в другом месте). В общем, чтобы стимулировать работу человека, чтобы он выделял время и тратил деньги на железки (логично, железа нет, подтвердить работу библиотеки - невозможно), нужно оплачивать его работу - это же понятные вещи. Если почитать офф форум, то можно увидеть, что даже в похожих ситуациях, он порой готов сам начать писать библиотеки, но у него упирается всё в наличии именно железа (под которое надо писать). Так или иначе, человек честно выполняет свою работу, интерес, адекватные причины.

+3

14

Марк не зарабатывает на Баскоме. А "русские" (то бишь, СССРовцы, с жители СЭВ) не покупают продукт, а воруют. От того и некоторая лень в продвижении продукта.
Это хорошо, что Василий стартанул в этой теме: перевод сделал, описания выкладывал...
Я как-то предлагал Марку некую сумму, на что он ответил, что у него сегодня День рождения, не надо платить - он дарит подарок ))

А так я За скинуться на развитие продукта: хоть интерфейса, хоть переноса среды под STM32 (ну вообще бы фантастика )))

0

15

Александр Д. написал(а):

переноса среды под STM32 (ну вообще бы фантастика )

Да, фантастика, но это уже целый новый проект и придется кому-то его спонсировать. :)

Александр Д. написал(а):

А так я За скинуться на развитие продукта

Ну донать его просто и всё.

Александр Д. написал(а):

Марк не зарабатывает на Баскоме. А "русские"

Возможно тогда чуток измениться настрой к "русским".

0

16

RDW написал(а):

Ну донать его просто и всё.

Возможно тогда чуток измениться настрой к "русским".

Хм. Не знал о такой фишке.
Ну, не в этом месяце: я только с отпуска, на карте 4тр ... )

ps
а где эта кнопочка? Единственно, что нашел: https://www.mcselec.com/index.php?optio … p;Itemid=1

Отредактировано Александр Д. (2019-06-27 20:33:59)

0

17

Ни что не стимулирует так человека, как предоплата   8-)

+2

18

Александр Д. написал(а):

а где эта кнопочка? Единственно, что нашел: https://www.mcselec.com/index.php?optio … p;Itemid=1

Нет - это поддержка платная.

Здесь есть пост от Альберта (3-й сверху, большой): https://www.mcselec.com/index2.php?opti … p;start=15
Там есть строка:

When you want to send a gift, our paypal account is paypal@mcselec.com

Т.е. заходим в акк пэйпала, выбираем пункт "Отправить", вбиваем его мыло, сумму...

+2

19

понял, буду иметь в виду

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » Как подключить библиотеки ARDUINO в BASCOM?