Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Подключение светодиодной ленты

Подключение светодиодной ленты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет! Хочу спросить как работает светодиодная лента на алюминиевой подложке. Лента фирма Navigator 24w 4000k  на ленте 8 блоков по 16 диодов ( подключены последовательно) . Как подключить и на сколько вольт? Все диоды целы .
Спасибо!
http://sd.uploads.ru/t/ksIKc.jpg

0

2

qewin написал(а):

Как подключить и на сколько вольт?

Начните с 12в, не ошибётесь. Только за током следите !

Определите номинал установленного резистора, если он есть (может отсутствовать).

Судя по "блочной" компоновке" - лента работает на повышенном (относительно привычно-магазинного)  напряжении.
У меня есть похожая на 48в, только в ней "блоки" по 12 диодов.

0

3

Nord Приветствую! Пробовал до 35в регулировка тока ничего не дает , наличие знаков полярности думаю что не для переменки  :no:
Резисторы отсутствуют!

Отредактировано qewin (2019-10-20 16:04:44)

0

4

qewin написал(а):

Пробовал до 35в регулировка тока ничего не дает

Светодиоды - токовые элементы. Они могут переварить превышение напряжения, но не прямого тока.

qewin написал(а):

наличие знаков полярности думаю что не для переменки

Полупроводники в переменке ?  :canthearyou:
Тут "де-факто" постоянка должна быть...

qewin написал(а):

Резисторы отсутствуют!

Значит, надо руководствоваться даташитом на светодиоды, если возможно разглядеть их "имя".
Как вариант, погуглить на тему "как тётка построена" (про эту ленту)... ;)

Отредактировано Nord (2019-10-20 16:59:50)

0

5

Похоже по размерам тип 2835 хорошо светится при 2.5в . Я только не пойму, почему последовательно и без резисторов

0

6

qewin написал(а):

Я только не пойму, почему последовательно и без резисторов

Потому, что установка режима работы ленты отдана на усмотрение того, кто будет ее монтировать и эксплуатировать. ;)
"Как вы лодку назовете, так она и поплывет"... ;)

0

7

qewin написал(а):

Похоже по размерам тип 2835 хорошо светится при 2.5в

ТОК !
Повторяю - для светодиодов ГЛАВНЫЙ параметр - ТОК !

0

8

Nord написал(а):

Повторяю - для светодиодов ГЛАВНЫЙ параметр - ТОК!

У светодиодов (как у диодов в принципе) есть минимальное напряжение при котором ток начинает через них проходить. Если подать на светодиод 1 вольт, то не важно какой ток обеспечит источник питания - свечения не будет.

+1

9

qewin написал(а):

по 16 диодов ( подключены последовательно)

Если исходные данные верны, то...
16 диодов последовательно при падении на каждом в среднем по 3,3-3,6 вольта, получаем питание начиная с 50 вольт.
Да, и еще ограничительный резистор по току нужен обязательно.

0

10

pavel1969 написал(а):

, получаем питание начиная с 50 вольт.
Да, и еще ограничительный резистор по току нужен обязательно.

Вооот это размах, у меня даже нет такой напруги :disappointed:  Ладно, будем искать.

0

11

Nord написал(а):

qewin написал(а):

ТОК !
Повторяю - для светодиодов ГЛАВНЫЙ параметр - ТОК !

Замерил при подаче 2,9в ток потребления без т. R   = 20ма

0

12

Пётр написал(а):

У светодиодов (как у диодов в принципе) есть минимальное напряжение при котором ток начинает через них проходить. Если подать на светодиод 1 вольт, то не важно какой ток обеспечит источник питания - свечения не будет.

Все правильно - минимальное напряжение и минимальный ток - условие для зажигания светодиода.
Только прямой ток - критичное значение при весьма больших допусках по напряжению...

0

13

qewin написал(а):

Для одного светодиода ?
Нормально.

0

14

qewin написал(а):

Похоже что ток 20ма это рабочий ток для светодиода.
Я, обычно, подбираю резистор чтоб рабочий ток был на 10-20% ниже от номинала.
По яркости это не заметно.
Во время работы резистор и диод нагреваются и параметры уплывают в дальнее плавание...
В том числе и ток.

+3

15

pavel1969 Спасибо , все верно нужно напряжение выше 40в , попробовал до 35в ( сколько есть) получается зажечь  через  резистор 750ом  тускло 14 потреб. - 0.2 ма   , ярко 10 потреб. - 10ма
Ну как бы все разобрался всем спасибо!

Отредактировано qewin (2019-10-20 21:32:17)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Подключение светодиодной ленты