Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Прерывания ATMEGA88

Прерывания ATMEGA88

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Салют братве! :crazy:

Да разбирался все с этемжи вапроцом. Там не всё однозначно оказалось. Началось все с баловства. Наткнулся на вложенные прерывания по флагу в регистре прерываний таймера. С этим быстро получилось. В сетке наткнулся. А вот с заковыками "длинных" прерываний шишок. Упростил до моргалки лампочкой раз в секунды. И еще лампочку в прерывание тож запустил.  Если в прерывании есть большая задержка (300мс и больше), фон прекращает работу. Где то встретил директ, что в прерывании нельзя использовать wait  и подобное. Вот и всё.  Более рассказать мне вам неча. :D

0

32

вам бы документацию на МК почитать, чтобы понимать как железо работает...
Вот от того я всем советую начинать с ассемблера... Провереная, так сказать, методика!

+1

33

Разобрался, как работает микропрограммный автомат году так в 87. Да и нет никаких  сложностей в этих камешках.  Чего разбирать мне нужно? :|
Задача наваять прогу управления. Очень лень делать ветвистый автомат с кучей задержек. Одна из причин узнать, как  ведет себя компилятор если борщить с ним. Теперь с микро OSью разбираюсь. Кто- нибудь имеет опыт её применения на bascom?

-2

34

shunin написал(а):

Теперь с микро OSью разбираюсь. Кто- нибудь имеет опыт её применения на bascom?

Не оно ?
Кооперативная ОС реального времени AQUA RTOS для BASCOM AVR

0

35

Оно.

0

36

shunin написал(а):

Разобрался, как работает микропрограммный автомат году так в 87. Да и нет никаких  сложностей в этих камешках.  Чего разбирать мне нужно?

Стилем написания на NMi похоже. Если вы всё знаете зачем сюда пришли? Судя по описанию вашего алгоритма (пост 31), вы полный профан в этом деле. :flag:

0

37

sva-don написал(а):

Стилем написания на NMi похоже. Если вы всё знаете зачем сюда пришли? Судя по описанию вашего алгоритма (пост 31), вы полный профан в этом деле. :flag:

А я разве где то заявил про свою лютую профессиональность? :D  Тут иное совсем- вам то дела до всего этого? Простой вопрос, а ставит в тупик.
Чего может быть сложного в линейном программировании? Дело привычки и необходимого минимального набора приемов в голове. Остальное тривиал.

0

38

sva-don написал(а):

Судя по описанию вашего алгоритма (пост 31), вы полный профан в этом деле. :flag:

В посте 31 описание алгоритма? Буду знать.  Ладно, если вы действительно много знаете, объясните почему основной цикл прерывается, если в прерывании есть большие задержки?

Отредактировано shunin (2020-02-07 10:34:18)

0

39

Прерывание не зря так называется. Оно прерывает основной цикл.

0

40

Пётр написал(а):

Прерывание не зря так называется. Оно прерывает основной цикл.

Ииии... что?  Понял. Неудачно выразился я. Не прерывается, а прекращается.
Вот так следовало написать:

shunin написал(а):

Ладно, если вы действительно много знаете, объясните почему основной цикл прекращается, если в прерывании есть большие задержки?

Отредактировано shunin (Сегодня 07:34:18)

Отредактировано shunin (2020-02-07 11:25:53)

0

41

Как одновременно может выполнялся код основного цикла и прерывания на одном процессоре? Задержка по сути тоже цикл, выполняемый определенное число тактов. Вот поэтому задержки в прерываниях нежелательны потому что при их выполнении работа останавливается.
Прочитайте. http://web.archive.org/web/201907181118 … om_avr/10/

0

42

Почему одновременно то? Ядро одно. Разделение времени по веткам. Если писать без интертрепатора (в машинном коде), то никаких ограничений по времени веток нет. Как то интерпретатор такие вещи не допускает. Я этого не знал.

Отредактировано shunin (2020-02-07 11:46:22)

0

43

Сорру, за некоторую разведенную флудерстию, но не темы же создавать...

Если знаете, подскажите чего поизучать про удаленный контроль устройством приложением на смартфоне.

0

44

shunin написал(а):

Почему одновременно то? Ядро одно. Разделение времени по веткам.

Изучите работу AVR. И вообще процессоров в целом.

0

45

Пётр написал(а):

shunin написал(а):

Почему одновременно то? Ядро одно. Разделение времени по веткам.

Изучите работу AVR. И вообще процессоров в целом.

А конкретно для этого места, что и зачем изучать мне?  Конкретно, чего я не понимаю? Ветка прерывания такая же ветка, лишь с особым переходом по событию вне программы.

0

46

shunin написал(а):

Конкретно, чего я не понимаю?

То что процессор однозадачен, а вы хотите аппаратную многозадачность, тем более в прерываниях.
Изучите как работает процессор.

Код:
do
    gosub m1

for x=0 to 100000000
    next

loop

m1:
  for y=0 to 100000000
  next
return

Вы хотите чтобы одновременно выполнялся цикл for в основном цикле и в подпрограмме m1 (как я писал, задержка по сути это цикл).

0

47

Пётр написал(а):

То что процессор однозадачен, а вы хотите аппаратную многозадачность, тем более в прерываниях.
Изучите как работает процессор.

Ничего подобного я не заявлял. :no:

0

48

shunin написал(а):

Ничего подобного я не заявлял.

А как по вашему одновременно может выполнятся прерывание и основной цикл?

0

49

Пётр написал(а):

А как по вашему одновременно может выполнятся прерывание и основной цикл?

Блин... В области ощущений гуманоидной оболочки.

0

50

Предлагаю банальные, очевидные вещи не заострять по пятому кругу.  Мне бы понять про удаленное управление. Вообще почти не имею представления, кроме как о существовании АТ команд.  Пока имею скуднейшую информацию, типа- умная розетка.

Отредактировано shunin (2020-02-07 12:56:30)

0

51

shunin написал(а):

Предлагаю банальные, очевидные вещи не заострять по пятому кругу.

А давайте вернемся к #6 и начнем "плясать" оттуда снова, перечитав все далее изложенное ? ;)
Пусть будет шестой круг, зато (может быть) все встанет на свои места ?

shunin написал(а):

Мне бы понять про удаленное управление. Вообще почти не имею представления, кроме как о существовании АТ команд.  Пока имею скуднейшую информацию, типа- умная розетка.

Здесь (на Форуме) есть информация не только о "существовании" АТ-команд, но и об их использовании (применительно к конкретному оборудованию).
Ваша "умная розетка" - амёба, по сравнению с имеющейся на этом Форуме информацией.
Искать пробовали ? ;)

0

52

Nord написал(а):

Здесь (на Форуме) есть информация не только о "существовании" АТ-команд, но и об их использовании (применительно к конкретному оборудованию).
Ваша "умная розетка" - амёба, по сравнению с имеющейся на этом Форуме информацией.
Искать пробовали ? ;)

Был бы я спецом, ответил бы как-то так, хотя бы. Посмотри модулёк SIM900, посмотри, что  есть FTP . Дальше по мере изучения, понимания.

0

53

shunin написал(а):

Был бы я спецом...

Судя по вашему сказанному в #33 - вы не новичок в электронике, Ассемблере (звучало ранее)... ;)
Или я ошибаюсь ?
А пока вы, как на "ардуино.ру", ждете точного ответа на вопрос "Как соединить два скетча ?" ;)

Вы уж определитесь, плиз, с уровнем ожидаемых ответов...
Кто "спец", а кто "не спец" - жизнь покажет...

PS. Чисто от себя... Прежде, чем зарегистрироваться здесь, я почти пол-года листал Форум, так что на сегодняшний день могу быть местным гидом... ;)
Да и кнопочку "Поиск" пока не заблокировали...

0

54

Nord написал(а):

Да и кнопочку "Поиск" пока не заблокировали...

Ну как сказать... :dontknow:  :D
http://forumuploads.ru/uploads/0000/25/b8/385/t47320.png

0

55

Ребяты, вы себя то слышите? На форуме зарегаться, чтоб  на нем искать полгода?  :D  Поисковые машины горазд лучше работают. Найти просто почти без вопросов.  В этом мире иная проблема актуальней- что искать.  Электроника это настолько разные вещи. Детекторный приемник это тож электроника. Мож не знали вы. Поэтому, что есть скетч, но это можно узнать, когда оно написано, представлено. А вот чего искать, когда есть понятие гсм модем и пульт дистанционного управления, хбз.  А говорят, форум рой. Есть всё!!!  бгггг
Спасибо, конечно, за небольшой развлекон-поучалово.   Прям почти филиал форума идито-дром получился.  Щас научу. Когда чего-то спросят, надо отвечать: "Это вам на форум про электронику надо!"  Суть та же, но смешней будет.

Модер, руби профайл.

Отредактировано shunin (2020-02-09 05:15:43)

0

56

Пётр написал(а):

Ну как сказать...

Всё есть и работает

http://forumuploads.ru/uploads/0000/25/b8/1217/t25489.jpg
http://forumuploads.ru/uploads/0000/25/b8/1217/t52187.jpg

0

57

sva-don написал(а):

Стилем написания на NMi похоже.

Наткнулся на похожего персонажа тут: ;)
http://forum.amperka.ru/threads/Бегущий-поворотник-на-attiny2313-hex-Схема-lay.12996/

Посещаю частенько тот Форум в качестве гостя ради поимки интересных идей... ;)
Молодежь нынче такая фантазийная пошла... ;)

0

58

Поскольку shunin перешел на мат, тема закрыта!

+4

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Прерывания ATMEGA88