Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » приём данных по uart

приём данных по uart

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, прошу помощи, совета по приёму данных по uart порту. Суть заключается в том что устройство передаёт 3 байта раз в 100 мсек на скорости 600 бит, нет ни начала ни конца пакета. Приём организовал в прерывании по байтам - каждый в свою переменную. Работает, но иногда при включении начинаю принимать с середины пакета. Думаю что нужно таймером как-то считать время тишины, а потом уже начинать приём....   Но не могу с этим разобраться. Буду очень благодарен за алгоритм подобного приёма либо за пример. Спасибо.

0

2

А передающее устройство включается вместе с контроллером? Если да, то можно фузами  поиграться. Там можно выставить разное время запуска контроллера. Или сделать задержку на запуск устройства.

0

3

к сожалению могут включаться в разное время

0

4

Тут без шифра и де-шифра не обойтись :)
Нужен стар-байт - какой душе угодно (от 000 до 255)
Еще нужна бы контрольная сумма передачи данных
Т.е. посылка будет иметь вид -  стар-байт, 1-й байт данных, 2-й байт данных, 3-й байт данных, контрольная сумма.
На приемной стороне проверяешь, если  стар-байт совпадает, то принимаешь всю посылку и по контрольной сумме проверяешь правильность принятого. А если нет - то нет...
Как то так, если не так - старшие товарищи поправят... :)

0

5

А успеет ли это все контроллер принять и обработать за 100 мсек?

0

6

успеет
и задача простая. Сразу на вскидку несколько вариантов придумал.

Вот один,самый простой:
включили МК

таймер=0
ждём символ (варианты зависят от вашего алгоритма: через прерывание, через inputbin)

пришел символ
запуск таймера с максимально медленным счетом (делители побольше), чтобы хватало на длину одного байта при этой скорости, а лучше на три байта

ждём второй символ И опрос таймера: если время вышло, а символа нет - выход в начало программы с очиской буфера и отключением таймера
Если пришел символ - сброс таймера и то же самое для третьего символа

0

7

pavel1969 написал(а):

Т.е. посылка будет иметь вид -  стар-байт, 1-й байт данных, 2-й байт данных, 3-й байт данных, контрольная сумма.
На приемной стороне проверяешь, если  стар-байт совпадает, то ...

если человек своё делает - да
Но если у него в руках какой-то аппарат, который он хочет скрестить со своим МК - почему-бы и да? :)

Отредактировано Александр Д. (2020-06-16 00:10:05)

0

8

catalex написал(а):

устройство передаёт 3 байта раз в 100 мсек на скорости 600 бит, нет ни начала ни конца пакета.

У вас так четко никогда работать не будет. Ибо вы можете включить МК и начать принимать скажем с середины 2-го байта или начиная с третьего (в общем когда угодно). При этом весь пакет естественно сбивается (полностью вся, все 3 байта).
В таких ситуациях нужен хедар (правда и он не всегда поможет) или контрольная сумма в конце передачи.

Если этого всего нет, то максимум, что можно сделать - это придумать реалтайм анализатор этой последовательности, с описанием входного/выходного окна и четкий приём только 3-х байт. Иными словами, ждать "тишины" между пакетами, если она была, то начинать ожидание приёма 3-х байт, естественно ещё добавить обязательно таймаут при ожидании приёма (вдруг во время передачи произойдёт сбой, остановка передачи).
Или (если есть) активировать синхронную передачу данные при помощи RTS/CTS (если устройство поддерживает).

0

9

RTS/CTS не поддерживает, там токовая петля. Через пару часов буду пробовать. Я так понял, в общем цикле я запускаю таймер на счёт, в прерывании по приёму символа останавливаю и если время тишины к примеру больше 80 мсек начинаю принимать 3 байта. Я правильно рассуждаю?

0

10

Включается МК, ждет тишины 80 мс, затем только начинает ожидать приёма 3-х байт, если пришли не 3 байта, а что-то другое (это можно понять по стоповому биту и четности), то сбрасывается на ожидание паузы. Время ожидание паузы кстати можно поиграться, взять чуть меньше, но не меньше приёма 1/2 байта.

0

11

Вот так работает неплохо, может конечно что-то неверно написал...   При включении бывает прилетает 5-10 значений нулевых, но в течении секунды восстанавливается.

код приёма

Getchar:

tim = timer1
timer1 = 0
comchar = inkey()

if tim > 1050 then

incr modc                                         
Mbuf(modc) = Comchar

if modc = 3  then
stop timer1
mbuf(4) = mbuf(1)
mbuf(5) = mbuf(2)
mbuf(6) = mbuf(3)
mbuf(1) = 0
mbuf(2) = 0
mbuf(3) = 0
modc = 0
sbor = 0
end if
else
modc = 0
mbuf(1) = 0
mbuf(2) = 0
mbuf(3) = 0
mbuf(4) = 0
mbuf(5) = 0
mbuf(6) = 0
waitms 2
end if
return

0

12

Спасибо всем кто откликнулся. :-)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » приём данных по uart