Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » Управление двигателем по термодатчику


Управление двигателем по термодатчику

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Требуется разработка программы. Только Bascom AVR!!!

Контроллер 90S2313(AtTiny2313)
Датчик температуры DS18B20
Управление асинхронным двигателем с контролем перехода через 0
Управление линейное(без PID).

https://forumupload.ru/uploads/0000/25/b8/581/t143305.png

Схема во вложении. Есть несколько опытных образцов...хотя, думаю Протеус вполне подойдет в качестве подтверждения работоспособности программы. С Вас исходник в BasCom. С очень подробными комментариями.
Сразу объясню, выбор столь древнего МК обусловлен исключительно: 1) Стоимостью. Данный контроллер за копейки штампуют от китайцев до белорусов. 2)Всегда можно перейти на Attyny или MCS51

Алгоритм.
В соответствии с типовым алгоритмом работы двигатель вентилятора включается при температуре +27°С и работает на минимально допустимых оборотах до температуры +30 °С. Чтобы гарантированно облегчить запуск вращения вала двигателя вентилятора при загустевшей смазке, в момент запуска на двигатель в течение 2-х секунд подаётся полное напряжение питания сети, соответствующее максимальному числу оборотов двигателя вентилятора. Далее, в диапазоне температур от +30 °С до +40 °С регулятор по линейной зависимости увеличивает число оборотов двигателя вентилятора с минимального до максимального и поддерживает максимальные обороты при дальнейшем росте температуры. Участок обратной характеристики регулятора при температуре ниже +27°С содержит петлю гистерезиса и полное отключение двигателя вентилятора происходит при температуре +24°С.
При появлении напряжения на входе Н регулятор поддерживает максимальные обороты двигателя вентилятора.
Подключение светодиода выбрано в перспективе для двухцветных светодиодов. В данный момент он имеет статус "питание" и мигает с частотой 1 гц.

Оплата по договоренности. Писать сюда илм в личку

0

2

мы с вами на каком-то форуме общались. Вы так и не выслали что-то, уже не помню что именно...

Может кому-то пригодится:
Мне не надо 10 скоростей. Я же писал, линейно....не дискретно
Я может не совсем правильно разъясняюсь...
Грубо говоря есть скважность импульсов. скажем 8 бит...255 значений.
минимальные обороты при значении скважности 10 %(Допустим 25...и это константа, которую я установлю опытным путем),
Если есть диаппазон тепературы 30°С-40°С ,то
30°С-10%, 40°С-100%
Скважность при значении температуры в указанном диапазоне рассчитывается математически.

про 18b20: Ничто не мешает внести коррекцию в программу под датчики с большим разбросом.

Отредактировано Александр Д. (2021-04-14 15:25:20)

0

3

Да, общались...и закончилось это следующим:

понятно
но всё равно это ступени :) только не 10, как у меня сейчас, а (например) 250-стартовое_значение

надо подумать. Глобально меняется код.

Во первых, не вижу тут глобального кода, а во вторых паузу на обдумывание взяли Вы.

0

4

Значит неверно поняли друг друга ))
Давайте, если никто не возьмётся, я в пятницу посмотрю. Пока занят...

0

5

И никого...

0

6

Вопрос актуален!

0

7

отписался Вам в личку тут, и другом форуме. Вы не читаете, не отвечаете, хотя и заходите постоянно... Как раз сегодня удалил не прочитанные сообщения.
Я снова взял проекты, освобожусь не ранее конца мая. Может кто-то еще возьмётся.

0

8

Вы не читаете, не отвечаете, хотя и заходите постоянно...

По 300-400 открытых вкладок в браузере на домашнем компьютере, на рабочем и на ноутбуке...Где-то среди них есть открытые окна с сайтом. Вот и видимость присутствия. По-моему, все логично.

Отредактировано dron711 (2021-05-22 14:58:08)

0

9

dron711 написал(а):

По 300-400 открытых вкладок в браузере на домашнем компьютере, на рабочем и на ноутбуке..

Зачем иметь такое количество открытых вкладок?

0

10

Зачем иметь такое количество открытых вкладок?

В большинстве своем вместо временных закладок, которые открыты для частого доступа и быстрого просмотра.
Или что то непрочитанное/не просмотренное на которое не хватило времени.
Компьютер позволяет:) Тем и пользуюсь. Дело привычки и удобства каждого.
Не думаю, что стоит разводить флуд на данную тему!

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » Управление двигателем по термодатчику