Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » адаптивный источник тока для мощного светодиода

адаптивный источник тока для мощного светодиода

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приветствую всех.
Давно хочу над столом сделать Хорошее освещение. Перепробовал варианты: лампы "дневного света", накаливания, светодиодные ленты разного свечения...
Пока остановился на светодиодном светильнике: две ленты параллельно приклеяны в светильнике и над ними - пластиковый рассеиватель. А когда паяю еще и настольную лампу накаливания ватт на 60 включаю.
Но был на выставке, увидел мощные светодиоды. Знакомый обещался к концу месяца пяток штук дать потестировать.
Как я понял его объяснение, сам "светодиод" - это Чип на Плате - cob. Он расчитан на 21 вольт.
У них используют БП на 24в регулируемый, понижают питание чтобы был ток 0,25 ампера.

Но мне надо же не один над столом, а хотя бы 5-6 штук, чтобы тени не было. Не делать же на каждый светодиод свой БП!

Варианты понижения:
- внешний резистор. Но его мощность должна быть ого-го!
- плата с ШИМ, но тогда я не могу поставить диммер, если надо уменьшить яркость всех светодиодов сразу. В диммере обычно около 1200-1800 Герц.
- плата с LM317, но надо регулировать под каждый светодиод. А это - некрасивое решение. Да, я идеалист )))

идеи:
1. МК, полевик, шунт в цепи и конденсатор. Этакий step-down: МК даёт накачку, замеряя ток, и регулирует ШИМом выходной ток. Как понимаю, кондер будет большой ёмкости :(  Вдобавок плату надо прошивать.

2. МК, шунт, тот же LM или транзистор. На порте МК сделан ЦАП (или тем же ШИМом делать), ток которое управляет транзистором (ток в базе). Минус: плату надо прошивать.

Пока самым красивым выглядит такое вариант:
3. шунт, компаратор/ОУ, которые задают ток в базе транзистора.
Может кто схему подскажет, или куда рыть? - я в аналоговой схемотехнике не силён:(

Отредактировано Александр Д. (2021-06-10 19:12:27)

0

2

Александр Д. написал(а):

1. МК, полевик, шунт в цепи и конденсатор. Этакий step-down: МК даёт накачку, замеряя ток, и регулирует ШИМом выходной ток. Как понимаю, кондер будет большой ёмкости

Добавляем индуктивность и диод Шоттки и не потребуется конденсатор большой емкости, но ШИМ должен быть хотя бы на 50 кГц. Думаю идея понятна.

Александр Д. написал(а):

3. шунт, компаратор/ОУ, которые задают ток в базе транзистора.

И получаем транзистор в роли резистора, а это

Александр Д. написал(а):

внешний резистор. Но его мощность должна быть ого-го!

и большое рассеивание тепла - КПД соответствующий.

+1

3

Александр Д. написал(а):

Может кто схему подскажет

Здесь

Только полевик другой подбери, например: IRLML5203TRPBF, IRLML9301TRPBF

http://forumupload.ru/uploads/0000/25/b8/1217/t665257.jpg

0

4

Пётр написал(а):

Добавляем индуктивность и диод Шоттки и не потребуется конденсатор большой емкости, но ШИМ должен быть хотя бы на 50 кГц. Думаю идея понятна.

ой, не понял. А можно схемой?
частота не проблема. главное, должна быть выше типовой у диммера (1200-1800 Герц, выше не видел).

фактически, надо источник тока 0.3а при входном напряжении питания 24в.
Думаю, аналоговой метод - самый оптимальный. Пусть греется, зато без МК.

0

5

Александр Д. написал(а):

зато без МК

Как так, МК самое святое, крутить чем будешь ?

+1

6

А, чем готовые решения не устраивают? Например PT4115,, цена 3 копейки за килограмм частота коммутации 1МГц, возможность регулировки яркости (есть вход для ШИМ) выходной ток до 1,2А можно выставлять резистором при питании 12В на один драйвер можно повесить 1 10Вт или 3 3Вт или 10 1Вт светодиодов.

+1

7

Александр Д. написал(а):

А можно схемой?

Я про стандартный импульсный источник питания.
https://gyrator.ru/pic/g/power-ponizhayuschii-00.gif

Александр Д. написал(а):

главное, должна быть выше типовой у диммера (1200-1800 Герц, выше не видел)

Зачем диммер если можно питать постоянным напряжением поддерживая его таким чтобы был требуемый ток? :)  Светодиоды прекрасно работают от постоянного тока! :)

Александр Д. написал(а):

Думаю, аналоговой метод - самый оптимальный. Пусть греется, зато без МК.

Тогда нужен стабилизатор тока. Многие драйверы светодиодов работают по методу импульного источника питания (см схему выше), поддерживая заданный ток.
Для светодиода важен ток, а напряжение будет зависеть от его падения на светодиоде.

0

8

kestrel написал(а):

А, чем готовые решения не устраивают? Например PT4115,

Да, всё же выбрал такое решение. Заказал десяток микросхем, жду для тестов ))

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » адаптивный источник тока для мощного светодиода