Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ds18B20. Работа с несколькими датчиками

Ds18B20. Работа с несколькими датчиками

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Пётр написал(а):

Вывод к которому подключены датчики настраиваем на выход, устанавливаем 1 и получаем нужный результат.

А разве после строки Config 1wire = .... указанный вывод автоматически так не устанавливается ?
МК по умолчанию считается "мастером" и ждать чего-то по этой линии от "ведомых" он не обязан, пока команду не даст... ;)

-NMi- ведет речь про нагрузочную способность выводов, возможную "слабость" которых разработчики 1-Wire устройств предлагают компенсировать дополнительными транзисторами.
Когда на длинной линии с паразитным питанием будет толпа DS18B20, жрущих порой, как слоны, это имеет смысл.
А для одного-двух, в пределах комнаты, достаточно "поиграться" подтяжкой...

Отредактировано Nord (2018-06-28 16:18:22)

0

62

Nord написал(а):

указанный вывод автоматически так не устанавливается

Вывод должен быть с открытым стоком, т. е. лог 1. должен формировать резистор.

0

63

Пётр написал(а):

Вывод должен быть с открытым стоком, т. е. лог 1. должен формировать резистор.

Протокол 1-Wire, вообще-то, вообще не предусматривает выставление в линию "1" любым устройством, т.к. ключи обычно имеют довольно низкое Rпер, что чревато к.з.
Так что резистор тут как раз при деле, независимо от вывода (ОС или ОК)... ;)

0

64

А зачем мне что-то кому-то доказывать? Вы тут походу двое и разрабатывали эти датчики и даташит для них писали  :D
А я тут чОто умничать пытаюся, дурачОк  :rofl:    Вспоминайте...
Ну дык вот, там прям на схеме написано сопротивление канала и равно оно 100 Ом - отт отседова считаем резистор подтяжки!
В режиме замера ток возрастает до 1.5мА - отседова считаем ток на паразитное питание!
Не трудно найти даташит на Русском, если по англицки никак  :crazyfun:

0

65

Nord написал(а):

Протокол 1-Wire, вообще-то, вообще не предусматривает выставление в линию "1" любым устройством

Из даташита на DS18B20.

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/Fozap.png

0

66

Пытаетесь в два голоса мне доказать, что при паразитном питании линии нужен доп. ключ ? ;)
Так я это и не оспаривал... ;)

Только это критично для длинных линий и достаточном количестве устройств на ней, которые вкупе вносят в цепь емкости, свои токи и т.д.

0

67

Nord написал(а):

Пытаетесь в два голоса мне доказать, что при паразитном питании линии нужен доп. ключ?

Это рекомендации разработчика 1-Wire.

0

68

Пётр написал(а):

Это рекомендации разработчика 1-Wire.

Эти рекомендации - для DS18B20, возможно, для каких-то еще устройств...

Вы же насели на меня вдвоем при упоминании мной паразитного питания для DS2413... ;)
В ДШ на него никаких ключей нет, но указано значение Rpup - 1,5...2,2кОм...
Что же мне теперь делать ? ;)

Отредактировано Nord (2018-06-28 18:02:12)

0

69

Да никто на тебя и не "наседал" - просто МЫ советуем тебе, как сделать лучше. Ведь даташиты не идиоты пишут и не для идиотов  :crazyfun:
Вот смотри: 1wire это ПРОТОКОЛ и ВСЕ, абсолютно все устройства должны СООТВЕТСТВОВАТЬ стандарту протокола. Иными словами речь идёт не только о 18В20 а и всей линейке 1W устройств!!!
А то, что у тебя и так "работает"  -  это понятно, оно и без питания (4.7кОм)  у меня с одним датчиком работает... НО я считаю это НЕправильным и подаю питание!  :idea:

0

70

Спасибо за рекомендации, они никогда не будут лишними.

Но мне таки больше интересно, чем же закончилась эпопея с DS18S20 ? ;)

Отредактировано Nord (2018-06-29 22:31:56)

0

71

Nord написал(а):

Спасибо за рекомендации, они никогда не будут лишними.

Но мне таки больше интересно, чем же закончилась эпопея с DS18S20 ?

Отредактировано Nord (Вчера 22:31:56)

Ч ерез пару дней проверю в железе и отпишусь.

0

72

Дык тыЖ её ещё зимой в протеусе мучал, проект ещё гдето даже у меня на компах или ноутах валяется... И никак недомучал???  :D
Вот жеЖ говорил жеЖ, давай мы тебе по кусочкам (попроцедурно) код напишем - глядишь, прачечную свою открыл уже  :rofl:

0

73

-NMi- написал(а):

Дык тыЖ её ещё зимой в протеусе мучал, проект ещё гдето даже у меня на компах или ноутах валяется... И никак недомучал???  
Вот жеЖ говорил жеЖ, давай мы тебе по кусочкам (попроцедурно) код напишем - глядишь, прачечную свою открыл уже

Вот именно зимой, и этой зимой продолжу так как летом времени не хватает . Время есть только на контролер холодильника где ds18b20 мне и нужно задействовать.

0

74

Наверно я живу не там, он я никогда не видел и не слышал про контроллеры к холодильникам  :crazyfun:
Зачем он там нужен то? ТРВ и капиллярная трубка да реле пусковое + теплушка = холодильник  :D
Ну есть там всякие разные фичи, типа дисплей и часы - но это уже не относится к холодильнику.

0

75

-NMi- написал(а):

Наверно я живу не там, он я никогда не видел и не слышал про контроллеры к холодильникам  
Зачем он там нужен то? ТРВ и капиллярная трубка да реле пусковое + теплушка = холодильник  
Ну есть там всякие разные фичи, типа дисплей и часы - но это уже не относится к холодильнику.

А контроль моточасов компресора для того что бы через время работы разморозить испаритель это к чему относится ?

0

76

-NMi- написал(а):

ТРВ и капиллярная трубка да реле пусковое + теплушка = холодильник

А ещё есть инверторы, но это уже не холодильник,ведь там вообще нет теплушки и пускового реле. Это чёрный ящик из "что-где-когда" Теплушки нет а холодит. Пусть знатоки гадают :D

0

77

Всё там есть, заместо реле ШЕСТЬ MOSFETов в сборке и теплушка тоже, только электронное  :D
Инвертор вообще весчЪ, электричество экономит и компрессор НЕ работает в старт-стоп-ном режиме.
Остальное там всё то-же самое, что и в обычном холодосе, энтальпию никто пока ещё не отменил  :rofl:
А вот перманентное стремление некоторых дричей сделать невозможное возможным да и ещё моск вынести - вот это немноШко напрягает, хотя по...       :crazyfun:

0

78

olegkaras написал(а):

А контроль моточасов компресора для того что бы через время работы разморозить испаритель это к чему относится ?

Чувачёчек, яб искренне тебе посоветовал почитать книжки про климатическое оборудование и физику газов, тобишь термодинамику.
Апосля прочтения Энтих книжек напрочь отвалиться желание писать всякую ересь по поводу моточасов и разморозке испарителя.

Контрольный вАпрос в голову: - если я не открывал дверце холодильника ровно один год, один час и 11 минут - какое количество влаги накопится за период эксплуатации холодильника???                                                        :crazy:

0

79

-NMi- написал(а):

Чувачёчек, яб искренне тебе посоветовал почитать книжки про климатическое оборудование и физику газов, тобишь термодинамику.
Апосля прочтения Энтих книжек напрочь отвалиться желание писать всякую ересь по поводу моточасов и разморозке испарителя.

Контрольный вАпрос в голову: - если я не открывал дверце холодильника ровно один год, один час и 11 минут - какое количество влаги накопится за период эксплуатации холодильника???

Василий Ивановач:
-Петька,приборы!
Петька:
-300!
Василий Иванович:
-Что 300?
Петька:
-А что приборы?

0

80

Ну результат был предсказуем и анекдот старый баян.  Объясню написанное мной выше другим языком: количество наморозившей влаги НИКАК не зависит от "моточасов" , да и термин применён не правильно. Если (упаси  :crazyfun: ) применить твою "автоматику" к холодильнику и не подходить к этому холодильнику, циклы разморозки этот холодильник будет делать впустую  :rofl:

0

81

-NMi- написал(а):

Ну результат был предсказуем и анекдот старый баян.  Объясню написанное мной выше другим языком: количество наморозившей влаги НИКАК не зависит от "моточасов" , да и термин применён не правильно. Если (упаси   ) применить твою "автоматику" к холодильнику и не подходить к этому холодильнику, циклы разморозки этот холодильник будет делать впустую

Тогда как правильно разморозить испаритель ? Блок управления сам должен посчитать скорость охлаждения воздуха в холодильнике при работающем компрессоре и по этих  данных решать разморозить испаритель или нет ?

Отредактировано olegkaras (2018-07-02 14:07:43)

0

82

В твоём случае никак.
Если ты даже с датчиками справиться не можешь - зачем тебе объяснять теорию климатических установок?
И, есличо, уже давным давно есть холодосы, которые и размораживать-то и не нужно.
Ключевое слово - тепловой насос, гугли!  %-)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Ds18B20. Работа с несколькими датчиками