Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

от новичка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго дня!
с чего начать новичку в микроконтроллерах?
электроника - средне, схему читаю, могу развести плату для небольшой схемы. опыт ремонта бытовой техники имеется.
программирование - общие идеи понятны

что есть из литературы для новичков? что есть на вашем файлообменнике - я скачал, но еще не читал

0

2

Почитай внимательней названия разделов на главной странице.

0

3

Set написал(а):

Почитай внимательней названия разделов на главной странице.

и? :)
читаю больше полугода
и что там для "нуля" вроде меня?

0

4

Собери программер стк200, собери отладочную простейшую платку (к примеру на тане 2313), выведи тупо с нее порты питание, разведи кварц и ресет.
Я считаю нужно быть практиком - не теоретиком. Можно начитаться кучу всего, только тем самым мозг себе засрать. Пока воочию не убедишься как работает - не поймешь ничего.
Раз на форуме баскома обитаешь - значит будешь писать на баскоме.

0

5

Ведущийспециалист написал(а):

Собери программер стк200, собери отладочную простейшую платку (к примеру на тане 2313)

Вот ссылки на все это:

Простой программатор для параллельного порта (LPT)

Простая плата контроллера на базе ATTINY2313

LCD Контроллер на базе ATTINY2313 (WH1602B WINSTAR)

0

6

Всем большое спасибо!
про практику круто сказали )

а есть у кого-нибудь ссылки по основам программирования вообще? как правильно поставить задачу и ее описать?
не знаю, как сказать правильно

0

7

ты для начала светодиодом поморгай

0

8

поменял "мамку" не своем компьютере. А на днях сунулся - а LPT и нет на задней панели
Нашел в сети программатор через USB (petka). На макетке собрал, работает!
Надо платку вытравить, а то всё болтается на проводках
Скачал в сети несколько книг по мк для начинающих, купил пару штук. но там как-то не так пишут:
или по умному, даташит переведенный прям! или с середины...
Ладно, будем учить и само программирование. Школа давно и успешно забыта :) Бейсик учили, о Паскале говорили
Считай, с нуля буду.

0

9

регистры мк надо знать. книжка по типу переведенного даташита - ей место в туалете
А вооще проверяй всю работу на макетке.Бери пока готовые поекты и на них проверяй изучай. Сперва все поучуть потом по своему.Потом и сам будешь все делать

0

10

Вопрос (на первый взгляд глупый):
как правильно подключать светодиод к МК? относительно земли (для включения выдать 1) или относительно плюсовой шины (для включения выдать 0)?
и где в даташите на Мега8 есть указание максимального тока по 0, по 1, и для всего порта
у меня всего два таких МК, жалко будет убить

в некоторых схемах вижу подключенный led к земле и ножке МК, а на некоторых - к плюсу питания

0

11

электроника - средне, схему читаю, могу развести плату для небольшой схемы. опыт ремонта бытовой техники имеется.
программирование - общие идеи понятны

ЭЛЕКТРОНИКА - 0

и?
читаю больше полугода
и что там для "нуля" вроде меня?

http://bascomavr.3bb.ru/viewforum.php?id=6
В поисковике
http://avr.ru/docs

Ток на ногу 20 mA

0

12

Set, большое спасибо за ссылки

Set написал(а):

ЭЛЕКТРОНИКА - 0

почему же? если в контроллере нет генератора тока, и выход сделан по ОК, то при подключении питание-led - всё гуд,  а если генератор тока только на 5 ма, то мк может и накрыться...

0

13

и так и так будет работать
там выход на полевиках, причем паре. Все есть в даташите, абсолютно все.

0