Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » Схемотехника включения и реверса ДПТ


Схемотехника включения и реверса ДПТ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Собрал схему по левому рисунку,- работает замечательно (2 npn и 2 pnp). Ее минус - заняты 4 пина контроллера. (знаю что можно добавить два транзистора и можно работать от двух пинов, но не хочется).

Вопрос такой :

Будет ли работать правая схема? Или к ней нужны дополнения? (4npn)

Отредактировано Pasha (2010-02-05 03:37:14)

0

2

Ну дык, раздел же "Схемы" называется! А это схема управляемая МК, программа которого написана на BASCOM :dontknow:

0

3

Pasha, в железе проверили?. Я думаю если и будет работать , то через ж :sceptic:  Что-бы транзистор открылся, нужно на базу подать напряжение на 0,6в больше чем на эмитере.

0

4

Проверял. да работает, но вяло. Транзисторы черезчюр мощные поставил. Не хватает им тока для открытия. От 5 вольт на двигателе около 3х остается. Забил на эту схему и купил микруху драйвера двух двигателей (600мА макс на каждый). А транзисторы по идее открываются - сначала нижний, тк условие выполняется, потом верхний, т.к условие >0,6 тоже выполняется. На полевиках обязанно работать.

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » Схемотехника включения и реверса ДПТ