Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Atmega8 и LCD от Winstar - Нужна помощь !

Atmega8 и LCD от Winstar - Нужна помощь !

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый вечер!

Собрал на макетке свою схему (кое что мигает,  и кое что отображает на LCD). Все работало нормально.

Повторили конструкцию уже на нормальной вытравленной плате, мегу взял в TQFP корусе, заменил индикатор на (16х2 и 20х4) и схема перестала нормально работать!
Все мигает как и на макетке, в принципе общая логика работы не изменилась, только на индикаторах ничего кроме одной строки кубиков на 16х2 и 1 и 3 строка кубиков на 20х4 (разумеется я их подключал по очереди).

16х2 (Winsrar) рабочий на 100%, вытащил его из работающего устройства.
20x4 (Winsrar) куплен недавно, был новый и не паяный.
16x2 (Hiamen Ocular) Работал отлично на макетке, сейчас нет возможности выполнить проверку при его помощи (он временного отсутствует)

Монтаж проверял, ошибок не наделал. В программе ничего не менял.
Может есть какой нибудь другой способ инициализации для Winstar-овских дисплеев?

Совсем забыл, 16х2 (Winsrar)  два раза инициализацию прошел, а потом пошли кракозябры...

Отредактировано Aleksandr_F (2010-03-01 23:13:44)

0

2

Без схемы подключения и кусков кода сложно сказать!

0

3

Вот выкладываю!

Код:
$regfile = "m8def.dat"  
$crystal = 8000000      
'$lib "lcd4.lbx"             
$lib "mcsbyte.lbx"       
Config Lcd = 16 * 2    
Config Lcdpin = Pin , Rs = Portb.0 , E = Portb.2 , Db4 = Portb.4 , Db5 = Portb.5 , Db6 = Portb.6 , Db7 = Portb.7

Config Portd = Output 

Config Portc = Input   

Config Pinc.0 = Input  
Config Pinc.1 = Input  
Config Pinc.2 = Input  
Config Pinc.3 = Input  
Config Pinc.4 = Input  
Config Pinc.5 = Input  

Set Portc.0                 
Set Portc.1                 
Set Portc.2                 
Set Portc.3                 
Set Portc.4                 
Set Portc.5                 

Config Portb = Output
Config Portb.1 = Input
Set Portb.1                

Config Timer0 = Timer , Prescale = 1  
Enable Timer0
Enable Interrupts                               
On Timer0 Pwms                               
Start Timer0                                     

Cursor Off

увеличить

0

4

Странно! У меня димер radana прекрасно работал на разведенной мной плате! Попробуй залить родную прогу и посмотри fuse-биты. Ну и монтаж еще раз проверь!

0

5

max написал(а):

Странно! У меня димер radana прекрасно работал на разведенной мной плате! Попробуй залить родную прогу и посмотри fuse-биты. Ну и монтаж еще раз проверь!

Это не димер radana, хотя схема его, но прошивка будет выполнять функции 8 канального блока управления реле.
fuse-биты я не трогал дефолтные установки, только поменял CKSEL0-CKSEL3 с учетом работы на 8MHz от внутреннего генератора.
Прошивку radana только что попробовал, ага работает! Но индикатор гордо выдает только верхнюю полоску!
Завтра попробую забрать свой индикатор, который работал на макетке.

А про fuse-биты пожалуйста по подробнее если можно, надо попробовать может что и на путал, я уже начинаю тупить!

0

6

Aleksandr_F написал(а):

А про fuse-биты пожалуйста по подробнее если можно, надо попробовать может что и на путал, я уже начинаю тупить!

Я пользуюсь этим ресурсом:
AVR Fuse Calculator

0

7

max написал(а):

Я пользуюсь этим ресурсом:
AVR Fuse Calculator

Спасибо!

Буду пробовать. Но думаю надо забрать свою демо платку на которой прошивка работала. Похоже что, к Winstar - овским лсд надо какой то бубен приобретать.

0

8

Aleksandr_F написал(а):

Похоже что, к Winstar - овским лсд надо какой то бубен приобретать.

У меня все LCD Winstar (16х2, 20х2, 20х4) работают прекрасно.

Попробуй подключить LCD к другим портам.

0

9

Всем добрый вечер!

Сегодня забрал свою макетную плату, вытащил индикатор 16x2 (Hiamen Ocular), вставил в свое устройство. О чудо! Все работает.
Получается монтаж у меня правильный и ATmega не причем.
Все дело в индикаторах Winstar. Может и баском немного глючит, но 16x2 (Hiamen Ocular) работает.

Ниже привожу полную маркировку индикаторов которые отказываются работать, может кто сталкивался с такими граблями и знает лекарство?

WH1602D-YYK-CTK (этот индикатор работает совмесnно с ATmega8-16PI, правда компилятор был CodeVision, но Си изучать пока не хочется.)

WH2004A--YGH-CT0

Хотелось бы их победить в Баскоме.

Жду Ваших советов.

0

10

Дисплей WH1602A-YYK-CTK. Залил прогу radana, все работает отлично.
LCD подключал по исходнику. Проверь цоколевку дисплеев.

увеличить

0

11

У WH1602D первая нога - плюсик, вторая - минусик, у WH2004A/B  наоборот  первая - минусик, вторая - плюсик. Ну с этим, похоже, ты разобрался.

На этом WH1602D я обжегся еще пару лет назад

Всем спасибо за участие и советы!
Теперь предлагаю посмеяться.

Проблемы была в двух проводах!!! Каким то странным образом в внутри изоляции были разорваны проводки!!!
Вытащу шлейф, звоню жилки - звонятся!
Вставляю шлейф в устройство, контакт внутри оболочки нарушается, мне этого не видно, устройство молчит! И так три раза!
Смешно, правда!
Вот как меня жилки внутри шлейфа поимели!
Всем можно с меня посмеяться!

Еще раз всем спасибо за участие и посильную помощь!

0

12

Config Lcdpin = Pin , Rs = Portb.0 , E = Portb.2 , Db4 = Portb.4 , Db5 = Portb.5 , Db6 = Portb.6 , Db7 = Portb.7 - Обязательно подключать сим образом. В протеусе по другому не работает, но фиг с ним с протеусом. Фишка в том, что в реальном устройстве, я подключил, не так и теперь пытаюсь запустить, не работает. А еще у меня дисплей 8x2 - WH0802A-YYK-CT.

0

13

$lib "lcd4.lbx" - это альтернативная библиотека для работы с LCD. Она использует для подключения ТОЛЬКО PORTB. Если эту строчку "заремить", то LCD можно конфигурировать на любой порт. По крайней мере у меня все работает отлично.  Для использования дисплея 8x2 надо сконфигурировать дисплей 16x2 и использовать первые 8 знакомест.

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Atmega8 и LCD от Winstar - Нужна помощь !