Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

I2C CLOCK+ALARM

Сообщений 271 страница 300 из 300

271

Andrusha
ну на 12в керамику смысла нет, на 5В для МК стоит керамика, можно еще одну сразу после кондера на 4.7 мкф. так я понял, грубых ошибок в разводке нет? а то, что на коллекторы транзюков плюс питания идет прямо через 1307?

0

272

По идее это не силовая схема, а цифровая. Больших токов здесь нет, АЦП тоже не задействован. Так что все должно быть по барабану.

0

273

Я только сейчас обратил внимание, у вас батарейка закорочена на плате. ЭТО ПРИКОЛ?

0

274

Andrusha
нет, с батарейкой все правильно. видимо - подписать выводы забыл.

0

275

Andrusha написал(а):

По идее это не силовая схема, а цифровая. Больших токов здесь нет, АЦП тоже не задействован. Так что все должно быть по барабану.

:cool:
А что для Вас силовая схема? Нафига тогда ключи ставить, если не силовая схема?. Разница тока ключей и микросхем порядка 1000 раз.
Ради интереса , подключите к питанию 1307 осцил, и посмотрите, что там твориться. И керамика не поможет. Питание ключей, и микросхем должно быть отдельно, и сходиться в точке запитывания схемы.

0

276

kip написал(а):

Питание ключей, и микросхем должно быть отдельно, и сходиться в точке запитывания схемы

во! человек тоже ту статью читал! тогда скажите мне - где в той схеме аналоговая земля? цифровую - вижу, а силовую - нет. сегменты свой "ноль" получают же с ноги МК?

0

277

Статью не читал. Что такое аналоговая земля в этой схеме?
Исходите из того, что у Вас каждый проводник - это резистор. На каждом резисторе имеется падение напряжения пропорционально току. Чем длиннее проводник и тоньше, и больше ток, тем больше падение напряжения на нём. Получается, что ключи и 1307 запитаны через один и тот же "резистор". Ключи будут давать ток, а падения напряжения будет и на 1307.
Если  Вы проведёте землю от ИП отдельно до ключа, и отдельно до микросхемы, то будут они запитаны через разные "резисторы" и не будут влиять друг на друга.
Потом ключи без резисторов в базе это , даже китайцы до такого не додумывались. На пальцах. Посмотрите на структуру транзистора, или точнее на его рисунок. Ток с базы уходит на землю по "стрелочке" в транзисторе. Падение напряжения БЭ =0,6 вольт. Физику не обмануть, не поставите резистор на базу, он обязательно найдётся в АТМЕГЕ, и опять , в цепях питания. И не на ногах питания АТМЕГИ, а уже внутри. Там же от толстых ножек идут тоненькие проводки и далее тоненькие дорожки. И на питании внутреннего генератора атмеги такая каша!

0

278

kip написал(а):

Потом ключи без резисторов в базе это , даже китайцы до такого не додумывались

пффф! вон на первой странице схема. :)
килоома хватит или блин считать надо?

0

279

Ну тогда вопросы к автору схемы. Лично для меня вообще удивление, как оно там в схеме работает. Эмиттеры транзисторов в воздухе болтаются. А может то вообще коллекторы, на схеме не понятно. Откуда там на индикаторы питание идёт? :dontknow:

0

280

Автор здесь не появляется с февраля месяца. А +5в подается на нижние выводы транзисторов, соединенные вместе. Ну забыл человек подрисовать. И это коллекторы.

Отредактировано Andrusha (2017-11-09 22:13:26)

0

281

IDok, а вы молодец, так форум расшевелить. Сейчас даже на Радиокоте нет такой активности.

0

282

Тогда ясно. Тогда можно и без резисторов, или лучше с резисторами, порядка 300 Ом, на случай если транзисторы гавкнутся, не спалить выход контроллера. Но индикатор должен быть пяти вольтовый, т.е. с двумя диодами на сегмент. Транзисторы в режиме усиления тока, и при одном диоде где-то должно упасть напряжение до 2.5 - 3 вольт. И тут кто сильней, ИП, транзистор, или индикатор. А уж на проводнике "резисторе" точно такИе пляски будут. И через PortD опять же на питание МК, и т.д.

0

283

kip
индикатор ессно 5-вольтовый. в смысле - 4.2 по даташиту. транзюки в схеме с ОК (нагрузка в эмиттере). я пробовал ставить в базу 1 кОм, кроме понижения яркости - никаких чудес. транзюки банальные КТ-315. если это важно - то 2 красных и 6 желтеньких :)

Andrusha написал(а):

Сейчас даже на Радиокоте нет такой активности

я эти вопросы сперва на Радиокоте написал. так кроме "возьмите другой БП" никаких комментариев. народу много, а отвечать ленятся...
я понимаю, что мои вопросы не шибко-то к Баскому относятся, но больше и спросить-то негде :(

0

284

фух. фсё.
http://s7.uploads.ru/t/4ZmVj.jpg

+1

285

IDok написал(а):

фух. фсё.

Если не секрет, то можно ли децимальные точки сблизить ?
Ну, как бы не "по феншую" чуток... ;)

0

286

Nord
можно, но уже не здесь. да мне и так нравится :)
а вот синий индикатор надо было уменьшить яркость. но резюки перепаивать "уж нету больше сил" :(

0

287

Поздравляю. Не плохо получилось. Но хотелось бы узнать причину того, что было не так. Мы все приложили руку советами. Да и другим повторяющим будет интересно о ваших граблях узнать. У меня четыре версии этих часов завелись с пол оборота. У вас были танцы с бубном. Так что ждем отчета. При температуре ниже десяти градусов у вас светится незначащий ноль. Не очень красиво. Я бы убрал. И не должен светится минус при 0 градусов цельсия. То же убрать бы.

Отредактировано Andrusha (2017-11-13 19:31:13)

0

288

Andrusha написал(а):

И должен светится минус при 0 градусов цельсия.

При 0° "минус" не нужен... ;)
Вот при -0.1° - уже да, нужен...

У нас (весьма местное) есть понятия "минус ноль" и "плюс ноль"...
В первом случае, когда на термометре "круглый ноль", но все замерзает, во втором - уже тает... ;)

0

289

Andrusha написал(а):

Но хотелось бы узнать причину того, что было не так

ммм......... собаку во фьюзах не отключил...  пгастите.... :blush:
хозяйке на заметку: обращение к датчику температуры сбивает ритм мигания разделительных точек даже если читать секунды непосредственно с 1307. поэтому чем реже читаем температуру - тем красивше. раз в минуту - самое оно. но тогда надо добавлять переменных, а иначе оно и выводиться будет раз в минуту

Andrusha написал(а):

У меня четыре версии этих часов завелись с пол оборота.

я тоже делал такие без изменения прошивки - завелись сходу и без проблем. тут же получилась достаточно глубокая переработка. в исходной версии индикатор один и показания выводятся по очереди, не мешая друг другу.

IDok написал(а):

При температуре ниже десяти градусов у вас светится незначащий ноль

абсолютно пренебречь. когда у меня дома станет ниже минус 10 - незначащий ноль станет наименьшей проблемой :)

Andrusha написал(а):

Мы все приложили руку советами.

и я всем вам категорически благодарен!  :cool:  в планировке уже следующая версия этих часиков с украсивостями (родня.... родня никогда не кончается...), но уперся в нехватку ног Атмеги-8, а ресет распрограммировать нехоца. высоковольтного программатора нет

0

290

Nord написал(а):

Вот при -0.1°

маньяки. а то, что ниже -99 не хватит разрядов, это вы подумали?!  :D

0

291

IDok написал(а):

маньяки. а то, что ниже -99 не хватит разрядов, это вы подумали?!

Лично я - даже думать не пытался... ;)
Ваш же ответ ранее - "когда у меня дома станет ниже минус 10 - .... станет наименьшей проблемой" ;)

0

292

Nord написал(а):

Andrusha написал(а):

И должен светится минус при 0 градусов цельсия.

При 0° "минус" не нужен... ;)
Вот при -0.1° - уже да, нужен...

У нас (весьма местное) есть понятия "минус ноль" и "плюс ноль"...
В первом случае, когда на термометре "круглый ноль", но все замерзает, во втором - уже тает... ;)

Извините, пропустил приставку " не ". Уже исправил. Я имел ввиду температуру от 0 до -1. Термометр десятые не показывает, но они считываются, отсюда и минус 0. Но если только температура в квартире, тогда все нормально.

хозяйке на заметку: обращение к датчику температуры сбивает ритм мигания разделительных точек даже если читать секунды непосредственно с 1307

Это все из-за Waitms 750. Что бы этого не было, все задержки надо рассчитывать через таймеры.

0

293

IDok написал(а):

но уперся в нехватку ног Атмеги-8, а ресет распрограммировать нехоца. высоковольтного программатора нет

Пора переходить на TQFP и SMD.

0

294

Andrusha написал(а):

Или переходить на Исследование MAX7219 (SPI драйвер 7seg led индикаторов)

0

295

Andrusha написал(а):

у них именно портов больше, а не ног питания? вижу только дополнительные ноги ADC6-7...

0

296

Так и есть.

0

297

max
или так, да

0

298

IDok написал(а):

у них именно портов больше, а не ног питания? вижу только дополнительные ноги ADC6-7...

Я подключал три трехразрядных семисегментных индикатора. Еще и ноги остались.

0

299

Andrusha написал(а):

Я подключал три трехразрядных семисегментных индикатора. Еще и ноги остались

2 - на кварц или часы, 1 - на термометр, 2 - кнопки, 1 - светодиод, 8 - сегменты и 8 - разряды. 22 ноги. минус ресет, 4 ноги питания и нога АЦП

0

300

это если тупо в лоб. но можно драйвера или регистры, тогда вариантов больше конечно

0