Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

I2C CLOCK+ALARM

Сообщений 301 страница 326 из 326

301

Andrusha написал(а):

Пора переходить на TQFP и SMD.

Я имел ввиду ATTINY88. Там добавлен ПОРТА 4 вывода. И цена существенно дешевле Меги8.

0

302

да, дейситтна, есть такое. спасибо

0

303

Andrusha написал(а):

ATTINY88. Там добавлен ПОРТА 4 вывода. И цена существенно дешевле Меги8.

На Али они дороже меги 8, особенно в DIP корпусе. И есть только у нескольких продавцов. :dontknow:

0

304

Пётр
в DIP чуть дороже меги, а в QFP в чипе&дипе чуть не вдвое дешевле

0

305

Не знаю, как в России, а в Украине Mega8 - 25 грн, а Attiny88 -17 грн. По крайней мере по такой цене я брал последний раз. Имеется ввиду корпус TQFP 32. А дип корпус минимум в полтора раза дороже.

0

306

Andrusha написал(а):

Не знаю, как в России, а в Украине Mega8 - 25 грн, а Attiny88 -17 грн. По крайней мере по такой цене я брал последний раз. Имеется ввиду корпус TQFP 32. А дип корпус минимум в полтора раза дороже.

Практически так же и в РФ.
Зависит от места, где брать.

Последний раз (в сентябре) ATMega16 в TQFP-44 брались за 82р...

0

307

IDok написал(а):

Пётрв DIP чуть дороже меги, а в QFP в чипе&дипе чуть не вдвое дешевле

ЧИП и ДИП последнее время стараюсь не пользовать...
Разве только если нигде нужного не найду...
Дороговат продаванчик, однако... ;)

0

308

ну раз уж вы решили устроить из темы одесский Привоз, то хоть расскажите, где нонеча комплектуху брать модно. я беру в ЧипДип или Вольтмастере (у меня там карточка на 10%) или еще в одном сикретном магазине (там ГРИ можно рублей по 50-80 брать! обалдеть Советский Союз!)
на Али.... это если только конкретную марку знать, иначе утонешь в "трудностях перевода"...

0

309

и тишинаа.... рыбных мест никто не сдаст... :(

0

310

Да, вообще то форум по другому называется. Могу дать адреса украинских магазинов. А оно вам надо?

0

311

да нет наверное, не надо. закроем тему.

0

312

IDok написал(а):

рыбных мест никто не сдаст...

https://ru.aliexpress.com/

0

313

Поздравляю всех участников и гостей форума с наступившим 2018 НОВЫМ ГОДОМ.
Здоровья Вам, счастья, мирного неба. Чтобы все Ваши проекты были успешными. Представляю новый upgrade этих часов.
Наконец-то мне удалось подружить эти часы с радиомодулем RDA5807.
Теперь при срабатывании будильника включается радио, а не противная пищалка. И будет играть, пока не выключите кнопкой ALARM. Так же радио можно включить в любое время, просто послушать. Работает приемник чисто, намного лучше того, что стоял у меня до этого на CD2003.
Подробное описание модуля и команд можно найти здесь:
Ссылка
Управление часами осталось без изменения.
PORTB.5 = SET
PORTB.4 = MODE
PORTB.3 = ALARM
Управление приемника:
PORTC.2 = ON / OF
PORTC.3 = SCAN +
PORTC.0 = VOL -
PORTC.1 = VOL +
Кнопок можно сделать больше, но я исходил из возможностей своего корпуса. А там их всего три. ON / OFF пришлось ставить отдельно.
При нажатии соответствующей кнопки на 1 сек загорается частота или уровень громкости, а потом часы возвращаются к индикации времени. Приемник продолжает работать. При выключении приемника последние частота и громкость записываются в EEPROM.
Питание RDA5807 3,3в, поэтому нужно ставить стабилизатор 1117-3,3В, или питать всю схему от этого напряжения. При питании от 5В нужно делать согласование уровней SDA и SCL. Я делал на двух транзисторах. Базы через 1кОм на +3,3В, коллекторы к выводам SDA и SCL контроллера. PULLUP по 10кОм. Эмиттеры к соответствующим выводам модуля.
PULLUP тоже по 10кОм.

Код ОА

И несколько фоток.
фото1
фото2
фото3
фото4

Блин, расскажите, пожалуйста, почему у меня картинки не загружаются, а только ссылки.

Отредактировано Andrusha (2018-01-07 16:01:04)

+3

314

Andrusha
ссупер! давно глаз на этот радиомодуль положил, а все готовое  :cool:
схему или симуляцию не скинете? при питании всей схемы от 3.3В что творится с индикацией? там вроде ток порта до 10мА ограничивается?

0

315

Схемы нет, все расписано в коде. Симуляции нет, потому что я не нашел модель модуля для протеуса. Я просто загружаю прошивку в проект часов, предварительно дорисовав недостающие кнопки. Все работает, только при сканировании сразу высвечивается частота 112,5. Часы от 3,3 не питал, делал согласование уровней до 5 вольт. Но я думаю, если питать контроллер от 3х вольт, а ключи индикаторов запитать от 5 вольт изменений не будет. Максимальный ток порта, по моему 40 или 20 не помню. Вы как то писали, что не хватает вам ножек контроллера. В п\п Termometr посмотрите использование PORTC.1. Перед измерением

Код:
 Config 1wire = Portc.1

после измерения

Код:
Config Pinc.1 = Input : Portc.1 = 1

Так порт может быть и входом и выходом одновременно. Поэволяет сэкономить кучу ног.

0

316

ага, ага, понятно. ладушки, спасибо. не обещаю, что скоро повторю схему, но повторю. часы с приемником давно в планах стоят. запись найденных станций в память не планировали?

0

317

Нет, не планировал. Для меня это в первую очередь будильник. Последняя прослушанная станция сохраняется.

0

318

IDok написал(а):

запись найденных станций в память не планировали?

Кому интересно, вот ТУТ все есть. Даже исходники.

0

319

Andrusha
спасибо, добрый человек!
ЗЫ а подпись неплохо было бы как-то выделять или отделять. а то читается зачастую вместе с текстом  :D

0

320

коллеги, а подскажите плиз вот что: можно ли как-то приколхозить мощные индикаторы (6-7В) на МАХ7219? в даташите показан способ, но он больно дорогой и многокорпусной выходит. есть ли способ попроще или надо другой драйвер искать?

0

321

IDok написал(а):

коллеги, а подскажите плиз вот что: можно ли как-то приколхозить мощные индикаторы (6-7В) на МАХ7219?

ULN2003 или 2803 не годятся ?

0

322

Nord
а я знаю? я поэтому и спрашиваю! ну и как их поженить с 7219 - не представляю... там же и катоды и сегменты на драйвер подключаются. опять же ULN-ка по-моему инвертирует сигнал

0

323

UDN2981

0

324

Каримов
отлично, супер, неинвертирующие ключи. в связке с МАХ7219 их ставить и на сегменты и на катоды?

0

325

Ставь на сегменты. А на знакоместа-посмотри по току. Может и не надо будет.

0

326

да ток-то почти стандартный, 20мА. напряжение от 6.6 до 7.5 В... но спасибо, буду попробовать

0