Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

AVRISP mkII

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

скажите а баском может с этим программатором работать Atmel AVRISP mkII ?

0

2

может тока под видом STK500 я пробовал. Нужно в настройках программатора ставить. Я пробовал но мне не понравилось. Лучше через аврстудио  шей! Кстати програмер крут да?)))) Себе взял и рад)))))

Отредактировано Роман (2010-07-24 22:30:26)

0

3

так всё таки, можно васик заставить работать с AVR ISP MKII?
если нет то зачем в меню выбора программатора есть пункт с AVR ISP MKII?

в AVR Studio всё прекрасно работает, но хочется пользоваться только родным васиком.

0

4

Да, тока в профиле настроек программатора укажи на плагин стк 500, который в папке авр студио лежит

увеличить

0

5

1. там наверное какие-то параметры нужно указывать для stk500.exe? А то у меня досовское окно вылетает, ждет пару секунд и закрывается.
2. хотелось бы программатор запускать в родном васиковском окне, я так понимаю пункт "AVR ISP MKII" именно для этого и ест md списке доступных программаторов васика.

Отредактировано EdGull (2010-11-23 14:24:00)

0

6

Точно не помню, когда первый раз подключал, вылазило при программировании окно, где устанавливаются фюзы, частота и тд, но мне не понравилось это, т.к. в авр студио удобнее, а щас программирутся в фоновом режиме, тупо нажимаю прошить, вылазиет командная строка , ниче нажимать там ненадо, все само прошивается (даже не указываю модель контроллера, а использую я тока м8 и м48)))- видимо ,я думаю, настройки  заимствуются те, которые в авр студио устанавливал....хотя могу ошибаться)

Отредактировано Роман (2010-11-23 19:04:53)

0

7

а у меня просто окно вылетает досовское окно, ничего не просит, тупо ждет пару секунд и закрывается.

0

8

Ну там строки какие нить бегут??? Может ты прошил уже и не заметил))))

0

9

ничего не бежит, видно что ничего не прошивает, т.к. работает старая прошивка.

0

10

разобрался

1. Выбираем программатор или "External Programmer" или "STK500 (recuries STK500.exe)"
2. Пишем bat-файл со следующим содержанием:

Код:
stk500.exe -dATmega1281 -s -cUSB

pause

3. Выбираем не STK500.exe, а этот bat-файл

не понятно только как подставлять разные hex-файлы не переписывая этот bat-файл?

0

11

EdGull написал(а):

не понятно только как подставлять разные hex-файлы не переписывая этот bat-файл?

А BASCOM передаёт пути к файлам?
Если да, то думаю что эту задачу будет проще решить не с помощью BATника, а написав небольшую программку, которая будет получать пути к файлам и вызывать stk500.exe и требуемыми параметрами.

0

12

Всем, здравствуйте.
Я тут новенький, недавно случаем напоролся, что есть бэйсик для AVRов - чем сильно был удивлен, а главное так удобно/быстро, чем на Сии или Асме.

Так вот, решил то же заморочиться на счет прошивания через Баском. Много искал в инете и пробовал, итог такой: т.к. у меня Win7 (64-bit) + стоит AVR Studuo 5.0, то приходилось писать на Баскоме, а шиться в студии.
В итоге все эти bat-ники и сомнительные опции от STK500 - не работали (и ясно почему).
Нарыл (не помню где) драйвера универсальные (кто-то проект замутил), запускаешь их (там визард), отвечаешь на ряд вопросов, а в конце он генерит подборку драйверов в указанную папку и предлагает их сразу установить.
В Баскоме, в настройках программатора выбираем то, что задумано (AVR ISP MKII) и - вуаля! Всё работает! Встроенный программатор в Баскоме начинает корректно работать.
Но есть один лично для меня неудобный момент, в этой оболочке для программатора всё сделано как-то неудобно. Нужно выбирать/нажимать кучу кнопок, которые ещё и в интерфейсе расположены не линейно (можно нечаянно промахнуться и нажать не то). В общем интерфейс на мой взгляд не дружелюбный, хотя более расширенный чем в АВРСтудии пятой.
В итоге поигравшись удалил драйвера и стал шить в Студии, а не через Баском.

Если всё же кому эта тема ещё интересна, то могу вечером выложить или поднять то место откуда качал визард с драйверами (просто сейчас на работе).

0

13

RDW написал(а):

Если всё же кому эта тема ещё интересна, то могу вечером выложить или поднять то место откуда качал визард с драйверами (просто сейчас на работе).

Выкладывай конечно.

0

14

radan написал(а):

Выкладывай конечно.

А тут файлы прикреплять нельзя?

0

15

Вот, от сюда брал.

0

16

может кто отпишется о результатах???  :rolleyes:

0

17

О результатах чего?

0

18

Так как RDW оставил некоторую неопределенность, дополню его информацию:

Bascom действительно работает с клоном MKII. Но для этого нужно проделать следующее:

- залить альтернативную прошивку "для AVRDUDE"
- поставить драйвер   из этой темы
- в опциях выбрать программатор со словами в названии "MKII ISP"

После этого будут работать различные оболочки для дудки, но исчезнет возможность шить из Студии.

Скорость работы не менее чем в 3 раза больше, чем у USBAsp.

Прошивку не даю намеренно - во первых  она привязана к плате, во вторых та, которая у меня сейчас не мигает светодиодами, в связи чем буду просить на Коте, чтобы для меня ее скомпилили. Если это произойдет, то она появится в этой теме:
Кот
Upd: из сообщений grott следует, что последние прошивки универсальные  и умеют переключаться. Пока не пробовал.
Upd2: прошивка есть в теме. Проверено. Рабочая.

Отредактировано Civil (2013-09-05 21:20:47)

0

19

Я пошаговый описал как делать всё - определённее не придумать. :D
Моя задача была заставить фирменный программатор AVRISP mkII заставить работать в Баскоме, который сам по умолчанию его не хотел цеплять. Вот весь процесс я выше и описал (что делать надо и что: качать ставить).
У вас же совершенно другой случай, не имеющий ничего общего с моим.

0

20

Вот, всё в архиве, проверено в Bascom 2.0.5 на atXmega256 через PDI - https://yadi.sk/d/LSWBEOyEwHMjC

+1