Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Программирование и тактовая частота (ATMega8)

Программирование и тактовая частота (ATMega8)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день,

возник вопрос по поводу программирования АТмега8. Я новый в этом деле поэтому все мои начинания носят больше экспериментальный характер. Эксперименты проводятся на плате приведенной на ссылке.

Shematic

Вопрос залючается в том, что при использовании примененного на плате кварца (3,6864МГц) с программированием мет проблем. Когда же я пытаюсь использовать кварц на частоту 16МГц, получаю сообшение об ошибке. Пробовал применять различные кварцы, до 13МГц все в порядке. Как можно обьяснить причину такого поведения?

Использовал PonyProg совместно с самодельным программером.
Тут его схема (вариант для СОМ порта): http://s-huehn.de/elektronik/avr-prog/avr-prog-alt.htm

0

2

BRODJAGA написал(а):

Пробовал применять различные кварцы, до 13МГц все в порядке.

Тебе надо Fuse-биты менять, а не кварцы.
Залей такие:
http://i077.radikal.ru/1009/93/7c864a2e0137t.jpg

Отредактировано max (2010-09-13 18:10:31)

0

3

max написал(а):

не уверен что понял.... если я кварцы не поменяю, то и частота не изменится... или я что-то не понимаю?
...или ты имел ввиду, что если я хочу "завести" микроконтроллер на 16МГц то я должен менять не только кварц, но и изменить Fuse-биты в соответствии с твоим изображением?

0

4

BRODJAGA написал(а):

что если я хочу "завести" микроконтроллер на 16МГц то я должен менять не только кварц, но и изменить Fuse-биты в соответствии с твоим изображением?

Да.

0

5

и еще...  чтобы полностью прояснить картину...
сейчас с кварзен на 16 у меня не получается не только запрограммировать МК, но и прочитать фузы. Если я заменяю кварз на, скажем, 8 МГц, то программиерование возможно.
Значит в моем случае я должен изменить фузы с кварцем на 8 и "залить" программу. А после того, как все пройдет успешно - заменить кварц на нужный мне  с частотой 16МГц...

Я правильно понял?

0

6

Да.

0

7

max написал(а):

Оказалось не все так просто. Изменил я фузы в соответствии с изображением, но результат остался прежним. Т.е. при использовании каварца с частотой 16МГц программирование не выполняется, а вылетает сообщение..."Device missing or unknown device (-24) "

у меня полное отсутствие идей, подскажите в каком направлении копать?

0

8

Mrshilov написал(а):

А может у тебя AtMega8 с индексом "L"?

ATMEGA8L-8PU - кварц максимум 8 МГц.

Исходя из схемы на плату стоит ATMEGA8-16PI.
Fuse-биты надо заливать с кварцем 3,6864 МГц, а затем поменять на 16 МГц.

Отредактировано max (2010-09-14 18:24:27)

0

9

добрался до дому и проверил тип моего микроконтроллера.В моем случае это АТмега8-16PU.
т.е. предположение, что мой МК не поддерживает частоту в 16 МГц не актуально.

Идем дальше...

Fuse-биты надо заливать с кварцем 3,6864 МГц, а затем поменять на 16 МГц.

Именно так я и поступал.
Компилировал программу. В программе указывал частоту:"$crystal = 16000000 " и программировал и использованием кварца 3,6864 МГц.
После менял последний на 16 МГц. После такой замены микроконтроллер запускался на частоте в 16, о чем свидетельствовал моргающий светодиод.
Проблема возникала/возникает при попытке повторного программирования МК, но уже с кварцем на 16 МГц в схеме.

Я снова остался без идей... При указании на Fuse-биты я был практически уверен в решении проблему, но не обошлось без неприятных сюрпризов.  o.O

0

10

Попробую сегодня после работы.
А пока еще два вопроса.

1. Насколько критична длина кабеля программатора?

У меня она около 1,5м... Я о том, что возможно на более низких частотах сложностей не возникает, а как только применяется высокая частота, то возникают сбои при передаче...

2. Изменяется ли скорость "заливки" данных PopyProg в зависимости от используемого в схеме кварца?

Если ответ положительный, то может возможно предположить, что скорость передачи достигает значения с который не справляется СОМ порт...

0

11

опробовал вариант с изменением скорости самого СОМ порта. Результат отрицательный. Хотя на мой взгляд это логично.
PonyProg  не использует порт в соответствии со спецификацие. А лишь "передергивает" состояние выводов и вероятно по этому настройки свойтв порта не имеют значения.

Вариант с "пятиминуткой" удался. Удалось залить софт с кварцев в 16МГц. Ну а значит источником проблемы был все же первый программатор.

Спасибо за помощь!!!

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Вопросы - ответы » Программирование и тактовая частота (ATMega8)