Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

I2S и tiny12

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите новичку в програмировании. Пытаюсь написать считывание нескольких байтов из 24С02, сравнить с константой и вроизвести запись константы. На tiny2313 это не вызвало проблем, а у tiny12 нет ОЗУ. Как поместьть считаный байт в регистр не могу понять

0

2

А зачем байт помещать в  регистр? Зарезервируйте (объявите) для него переменную в начале программы и сохраняйте. Но это будет работать, пока будет питание, потом сброс. Иначе сохраняйте этот байт в определённо отведённой ячейке 24С02.

0

3

Я видимо не правильно обьяснил. Цель: считать из 24С02 2 байтa , сравнить с константами.  пишу так:
I2cstart
I2cwbyte &B10100000                             
I2cwbyte &H00                                     
I2cstart
I2cwbyte &B10100001
I2crbyte Tmp1 , Ack
I2crbyte Tmp2 , Nack
I2cstop
затем надо Tmp1 , Tmp2 сравнить с разными константами
но у tiny12 нет ОЗУ и куда поместить Tmp1 , Tmp2 не понимаю
если обьявляю Dim Tmp1 As Iram Byte, в симуляторе (вроде) работает, в реали - нет. Может какой библиотеки нет?

0

4

Dim Tmp1 As Iram Byte - как понять это объявление, а именно Iram?

0

5

в хелпе такое нашел. в описании $tiny. Что это такое не понял.

0

6

например
кол морганий светодиода, подключенного к Pinb.4, зависит от значения переменной А

$regfile = "AT12DEF.DAT"
$crystal = 1200000
'
$tiny
Dim A As Iram Byte
'
Config Pinb.4 = Output
'
Set Portb.4
'
A = &H05
Loadadr A , X
'
   $asm
      Ld r28 , x
   $end Asm
'
Mi:
'
   Reset Portb.4
   Waitms 500
   Set Portb.4
   Waitms 500
'
   $asm
      dec r28
      cpi r28,0
      brne MI
   $end Asm
'
Stop
End
компилируется
в симуляторе R28 принимает значение А
на практике 256 т.е. 0
убираю из "Dim A As Iram Byte" "Iram" компилятор выдает [Not possible with $TINY]. А как possible?

0

7

внимательно почитал хелп на польском (лучше понимаю чем ангельский) и понял.... нужен tiny.lib. У меня его нет..... Может есть какой другой способ? ну очень надо... HELP MI!!!!

0

8

НО если ни кто не захочет помочь, найду сам... и ни кому не скажу решение. Тогда смысл в этом проекте? И в этой конфе? Забыть!!!!!!!!!!!!!!

0

9

Уважаемый господин tabany!
Мне нравится Ваш подход - "НО если ни кто не захочет помочь, найду сам... и ни кому не скажу решение. Тогда смысл в этом проекте?"

Вы ничего не нашли на этом форуме, ничего не скачали с сайта?
Форум только рождается, и регистрируются в основном те, кто хочет чему-либо научиться. Требовать немедленного ответа на Ваш вопрос как-то не очень красиво. Если кто-то из пользователей сможет помочь, он обязательно это сделает. А если Вы найдёте ответ раньше, то поделившись с другими, сможете заранее ответить на массу незаданных вопросов. По моему, форумы данного направления существуют для взаимной помощи, а не для личных амбиций.

0