Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SCADA под BASCOM?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ребята может кто пользовал кокуюнить SCADA под BASCOM? Или вообще какую-нибудь прогу визуализации и управления под BASCOM?
Так что-бы можно было-бы читать и записывать переменные написанные Баскомом в среде Виндовс?

0

2

Честно говоря, не очень понятна суть вопроса.

0

3

Речь об эмуляторе. Bascom дает файл для AVRSTUDIO значит возможно использование любого Atmel эмулятора.

0

4

Нее. Речь идет о том что-бы, имея в своем распоряжении некий софт (о котором я и спрашиваю) с помощью графических элементов смонтировать на экране РС приборы, кнопки, динамические(анимированные) элементы, на подобие SCADA программ. Запись и чтение значений этих элементов,
должно происходить в соответствии с заданными именами переменных в BASCOM. Плата с ATmega - COM порт PC. Одним словом визуализация и управление через графический интерфейс работой АВРки, ну конечно по правилу прошивки.

0

5

что-то вообще ничего не понятно
Скада - верхний уровень многоуровневой системы, служит для ПРИЕМА\ПЕРЕДАЧИ из\в графические объекты среды

она выдает устройству\устройствам данные и получает их

а как эти даные в устройстве получаются и откуда она не знает :)

может вы про графические системы разработки программ для МК спрашиваете?...

0

6

Такого нет и быть не может потому что:
1 AVR - убогий 8 разр. проц. не может иметь графической ОС, а для СКАДА нужна именно такая
2 есть ARM где все это возможно и имеет смысл
Самое близкое - это софт для маленьких коробочек-слепышей фирмы National Instruments
Там и граф. интерфейс разработки, и взаимодействие с внешним компом на уровне моделей.
Разраб. в LabView, а получаешь код для прошивки в их же железку.

0

7

Не очень хочется заниматься дисскусиями, но вынужден. Итак dmm объясните пожалуста в каких это
промышленных ПЛ Кприсутствует  "графическая ОС" , но тем не менее все они стыкуются со скадами либо они встроены в структуру скады, либо через ОРС серевер, либо динамический обмен по DDE. Одним словом
Вы немного не коректно поняли мою идею, либо не коректно ответили.
Александр Д Вы меня не совсем поняли. Ваша идея это вариант LabView.
Но я имею в виду писать прогу на Баскоме, дальше раставлять графику на РС, кнопочкам и лампочкам присваивать имена в соответствии с проектом Баскома. И каким-то образом их знакомить. Должно быть какое-то связующее звено между двумя разными иностранцами. Вариант может быть готовить базу данных,
через таблицу EXCEL. Вообщем как то-так. Может быть по другому? Я вот и думаю что может существует готовая прога.
По большому счету спасибо за ответы.

0

8

нижний уровень - например, сбор данных и управление, делает МК
а средний урвоень (то, что Вы подразумеваете) - это протокол обмена между МК и ПК... :)

поднимите на МК тот же Модбас и гоняйте данные в соответствии с вашим протоколом

0

9

А по моему, AleksanderG нужен протеус. :idea:
Там и кнопочки и лампочки можно расставлять и с баскомом совместим. :flag:

Отредактировано Пётр (2011-12-20 12:12:27)

0

10

Походу речь идет о аля Протеусе. ) Который и так кстати есть.

0

11

протеус - программа платная
есть старая версия Proteus 5.2 Lite (2002 год)  - условно свободное ПО, но там это не работает
только открывает HEX :(

0

12

Ну причем тут ПРОТЕУС? Речь идет о графическом редакторе в котором предусмотрена библиотека графических символов.
Я так вижу что тему можно закрывать. Из дискуссий понял что такого програм. не существует, что бы на прямую можно было работать с переменными БАСКОМа.

0

13

дело в том, что Вас не могут понять
а то, что Вам предложили, Вы не понимаете (или не хотите использовать)

0

14

Попытаюсь понять ещё и я :D
В контроллере есть модуль взаимодействия с компьютером(USB, rs232 ...) и модуль взаимодействия с внешними элементами управления (например лампочки, двигатели, кнопочки и т.д).
На компьютере - программа с визуальными компонентами. Изменение параметра визуального компонента формы передаёт значения параметра в контроллер. А тот в свою очередь привод в исполнение необходимое устройство.
Ну и наоборот, изменение входной характеристики на контроллере передаётся в компьютер и отображается на визуальном компоненете.
Задача достаточно легко решается практически на любом визуальном языке программирования. Чуть сложнее - на невизуальном. Единственную проблему вижу в подборе необходимых визуальных компонентов для программы. Иногда приходится их писать самому, т.к. нет нужных в наличии или стоят бешеных денег.
Ну и лучше задачу сформировать в виде минимального, но достаточно понятного техзадания по пунктам.

0

15

Т.е. человеку бэйсика упрощающего кучи рутины мало, нужна система (SCADA), которая бы ещё и упрощала программирование на бэйсике.  :D
Вообще мне лично тогда не понятно - зачем нужен Бэйсик изначально?
Проще отдельно замутить проэкт с визуальной системой (писанной по (скажем) винду), а на выходе контроллер с блоками.
Вообще система напоминает очень сильно "lego mindstorms", т.е. как бы велосипед, но ещё более гибче. Правда тут проблема в том, кто будет доп.модули выпускать с расширением визуальных блоков.

0

16

Radan правильно понял. Просто вопрос теперь возникает. А зачем это все?
Правда сейчас делаю генертор импульсов + управление ШД. (Этакий своеобразный принтер) и управляется все это от РС.
Использую стандартные ползунки, кнопки и т.д.
МК обратно отдает свое состояние, которое отображается на компонентах окна. Но это стандартная схема взаимодействия МК + РС.
Зачем нужна SCADA? Теоретически это все возможно, но для этого нужно или:
1. Написать ОРС сервер для МК и через него отображать значения переменных.
2. Написать на встроенном в SCADA языке (часто это тот же ВАСИК) программу взаимодействия с МК.
Если выполнить один из этих пунктов, то вся мощь графического интерфейса SCADA системы к вашим услугам.

0

17

AleksanderG  сам не знаеш чего тебе надо

0

18

Посмотри "Радиолюбитель" за 2010 с 5 номера, может поможет.

0

19

Тема ближе мне ))

SCADA использовать можно. Из инета качаешь вылеченный Trace Mode, легкая для понимания и практичная штука. Протокол используешь какой понравится, я например- MODBUS RTU через RS485, он открыт и хорошо описан. Исходники под  MODBUS RTU есть для Баскома и для мастера и для слейва. В регистры пишешь-читаешь, что тебе надо или рулишь лапками.

Отредактировано Skull (2011-12-29 00:52:30)

+1