Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Помогите подобрать микросхему

Помогите подобрать микросхему

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Те ссылки, что я давал в статье про ZIF 3 в 1, содержат подправленные прошивки. Они позволяют быть взаимозаменяемыми, т.е. пины для USB и выходных сигналов совпадают. Также на всех добавлена генерация частоты 1 МГц.

0

32

В том то и дело, что в прошивке usbasp пишут, что нет генерации 1МГц, а в остальных альтернативных прошивках есть.. У меня нет возможности это проверить осциллографом. Пробовал на "золоченной" тани2313. Фьзюы читает, а зашить их не может. Поэтому тоже склоняюсь к мнению, что генерация отсутствует.

0

33

Mrshilov написал(а):

Правда для этого придется освобождать РС4 и РС5 под SCL и SDA

В крайнем случае, можно использовать программный I2C, повесив его на свободные выводы.

Отредактировано Пётр (2012-03-13 12:04:39)

0

34

Поправил основную плату:

http://s019.radikal.ru/i627/1203/a1/407a26760c10t.jpg

Добавил Self Prog.

Отредактировано max (2012-03-14 15:52:00)

0

35

Вроде бы все пожелания учел:

http://s019.radikal.ru/i610/1203/39/e87c751f79ddt.jpg

0

36

max написал(а):

Есть ли у кого возможность проверить осциллографом? Или кто знает, как проверить без него?

Посмотрел частотомером, 1 МГц в аккурат. Наличие импульсов можно проверить логическим пробником или на крайний случай светодиодом с резистором. Должен в пол-накала светиться. А по поводу восстановления фьюзов на Тиньке, нужно было попробовать уменьшить частоту LOW SCK.

0

37

Только на уменьшинной частоте и читается.

0

38

Ну так что на счет схемы? Плату уже можно рисовать или будут еще пожелания?

0

39

Есть такое предложение: для удобства разводки платы программатора под SMD изменить программу. В частности перенести светодиоды и понижение частоты.
Довел разводку до этого:

http://s019.radikal.ru/i603/1203/ef/bdcf2cf8be1et.jpg

Не хочется делать много проволочных перемычек. Или плату делать двухсторонней?

0

40

Если плату делать двухсторонней, перемычки - переходы между сторонами всё равно будут нужны. Так что для домашнего приготовления лучше односторонняя плата. С переназначением выводов я помочь не могу - никогда ни в чём другом кроме Баскома не работал.

0

41

radan написал(а):

С переназначением выводов я помочь не могу

С этим проблем не будет. Есть у меня знакомый программист.

Mrshilov написал(а):

Просто разводка неоптимальная.

Вечером пересмотрю.

Mrshilov написал(а):

Еще бы было хорошо предусмотреть SMD-варианты кварца (KX-7), диодов и предохранителя.

Сделаю, только какой предохранитель заложить?

0

42

предохранитель можно самовосстанавливающийся опять и места меньше вот такой можно к примеру MF-MSMF010 (0.1 A) стоит 15 рублей.

0

43

Вот все пожелания для DIP учел: добавил кварц, диоды, предохранитель. Все остальное решил оставить как было.

http://s019.radikal.ru/i623/1203/40/65aff3834118t.jpg

На днях выложу для SMD.

Отредактировано max (2012-03-18 21:08:46)

0

44

Всем привет! Напишу свой вопрос сюда дабы не плодить темы.
Помогите подобрать камень.
Для проекта нужен АЦП, ШИМ, частотомер и ног свободных штук 10.
Нужно сделать автомат натяжения нити.
На первом этапе на дисплей должна выводится информация:
Обороты
АЦП 3 канала
ШИМ (регулировка вручную)

В Tiny2313 есть два таймера, как понял на одном можно сделать частотомер, а на другом ШИМ но нет АЦП.
В Mega8 есть АЦП но всего один таймер.

или я что то не доглядел?

0

45

boida написал(а):

В Mega8 есть АЦП но всего один таймер

В 8 меге несколько побольше таймеров!

0

46

Adagumer написал(а):

В 8 меге несколько побольше таймеров!

Вероятно имелся в виду 16-ти битный таймер.

0

47

Меня всегда удивляет тот факт, что очень часто люди пытаются впихнуть в МК невпихуемое.  :rolleyes:
Выбирают тиньки и потом мучаются с программой.
Возьмите сразу МК побольше и забудьте о своих мучениях. Сейчас цена ну не настолько критична, чтобы сомневаться.
Тот же Mega128 имеет на борту 4 таймера. 2 - 8 разрядных и 2 - 16 разрядных. Куча АЦП и много ножек.
Потом после окончательной наладки можно перейти на более мелкие модели если уж так будет нужно.

+3

48

boida написал(а):

Для проекта нужен АЦП, ШИМ, частотомер и ног свободных штук 10.
На первом этапе на дисплей должна выводится информация:
Обороты
АЦП
3 каналаШИМ (регулировка вручную)

Что кроется под "ног свободных штук 10" ?
Как будет подключен дисплей и что за дисплей ?

0

49

Я не ищу МК поменьше, программа на самом деле небольшая 16-32К хватит за глаза, мне нужен аппаратный функционал.
Необходимо иметь на борту:
1) LCD HD44780? по 4-х битной схеме хватит (6 ног, и то дисплей на период отладки)
2) тахометр/частотомер 0..400 Гц
    (с хорошей точностью измерения, встречал варианты реализации с использованием одного и двух таймеров, с двумя будет скорее всего точнее.
    на этапе отладки выводить сырые данные на дисплей)
3) Выход ШИМ ( 8 бит, на этапе отладки регулируется вручную переменным резистором и выводится значение на дисплей )
4) АЦП (4 канала на этапе отладки потом 1)
5) 1 вход с оптопары.
Вроде бы и все.

Желательно камень в Дип корпусе если такого нет то и ткфп сгодиться.

Теперь немного практики. На выходных сочинил програмку для проверки возможности реализации проекта, спаял все на макетке, завтра планирую протестировать.

Схема работает так:
При включении генерируется сигнал шим порядка 10 Кгц, скважность которого регулируется переменным резистором(ADC2).
На вход оптопары подан высокий уровень, после того как на входе оптопары уровень сменится на низкий скважность ШИМа меняется на ту которая установлена переменным резистором (ADC3) на время установленное переменным резистором (ADC1). По истечению установленного времени Шим возвращается на скважность (ADC2)

Код:
$regfile = "attiny13.dat"
$crystal = 9600000
$hwstack = 16
$swstack = 16
$framesize = 16
$noramclear
Config Adc = Single , Prescaler = Auto , Reference = Avcc
Config Pinb.0 = Input ' оптопара
Config Portb.1 = Output
Config Timer0 = Pwm , Prescale = 8 , Compare B Pwm = Clear Up
Dim W As Integer
Dim S As Integer
Dim T As Integer
Dim B As Bit
Pwm0b = 0
W = 0
S = 0
T = 0
B = 0
Start Adc
Start Timer0
Do
W = Getadc(2)
W = W / 4
Pwm0b = W
If Pinb.0 = 0 Then
 B = 1
End If
If Pinb.0 = 1 And B = 1 Then
 S = Getadc(3)
 S = S / 4
 Pwm0b = S
 T = Getadc(1)
 'T = T * 2
 Waitms T
 Pwm0b = W
 B = 0
End If
Loop
End

Если удастся регулировать таким способом то следующую версию нужно собирать с функционалам описанным выше.

Если кому интересно то этот огород управляет мотором для обеспечения технологических режимов торможения.

0

50

boida написал(а):

Я не ищу МК поменьше, программа на самом деле небольшая 16-32К хватит за глаза, мне нужен аппаратный функционал.

Mega8 или 48-88-328 - за глаза хватит указанного функционала.
А если дисплей по I2C запулить, то вообще заморочек не будет.

0

51

Nord
Объясните по меги 8, если я использую таймер 1 в режиме захвата и считываю частоту с ICP1 то куда выводить
тогда шим OC1A и OC1B относятся к тому же таймеру 1 или я что то не понимаю?

0

52

:jumping: Разобрался! Есть еще таймер 2 и один выход OC2.

Есть еще вопросы по частотомеру:
Взял код отсюда http://avrproject.ru/publ/capture_timer1_avr/1-1-0-24

1)Есть ли смысл ставить кварц?

2) Значение тактовой частоты и предделителя таймера определяет период его переполнения.
    Мне нужно стабильно работающий частотомер до 400 Гц как понять какой должен быть период переполнения?
Спасибо.

Отредактировано boida (2019-03-18 21:13:03)

0

53

boida написал(а):

1)Есть ли смысл ставить кварц?

Зависит от планируемой точности.
Внутренний RC вполне достаточен в 98% случаев.

boida написал(а):

2) Значение тактовой частоты и предделителя таймера определяет период его переполнения.    Мне нужно стабильно работающий частотомер до 400 Гц как понять какой должен быть период переполнения?

Про расчеты таймеров уже столько написано, что, кроме сарказма (извините) - другой реакции не вызывает...
Плиз, без обид...

0

54

Nord
Посмотрю....
Нашел как вычислить несущую ШИМа
А как посчитать период переполнения поищу лучше сам.
Есть понимание что это время должно быть больше чем период измеряемой частоты (если переполнение происходит за 0,15с значит не ниже 8-10 Гц)
В итоге симуляция в протеусе на М8 работает как надо, основной код занимает 25% и куча свободных ног.
Еще нужно разобраться как сделать массив данных. То есть в ручном режиме я составлю таблицу зависимости значения ШИМа от частотомера во время технологического процесса
в итоге получится график его нужно как то интегрировать в код, что бы программа сама брала значение ШИМаа из таблицы по данным от частотомера.
Подскажите как правильно это называется?

0

55

boida написал(а):

Еще нужно разобраться как сделать массив данных. То есть в ручном режиме я составлю таблицу зависимости значения ШИМа от частотомера во время технологического процессав итоге получится график его нужно как то интегрировать в код, что бы программа сама брала значение ШИМаа из таблицы по данным от частотомера. Подскажите как правильно это называется?

Не совсем понятен замысел использования частотомера в устройстве натяжения нити...
Измерение скорости ?

Тогда таблица не нужна, достаточно подумать в сторону сопоставления скорости (частотомер) со значениями ШИМ.
Больше - уменьшаем, меньше - увеличиваем.

Рывков не будет - обещаю. ;)
У нас по такому принципу работают ПЧ на конвейерах...
Регулирование (автоматическое) +/-0,01м/с
И это - на конвейерах длиной более 300м и с весовой нагрузкой до 250т при скорости движения 3,15 (+/-0,01)м/с...

Отредактировано Nord (2019-03-19 00:03:28)

0

56

Nord
Я не уверен, что зависимость одной величины от другой, а лучше от двух других удастся описать
простым законом. Поэтому сразу забегаю в перед, по таблице будет работать точно как надо.

0

57

Если зависимость нелинейная, то сложности могут возникнуть.

В любом случае - делать все равно вам, так что и путь поиска решений остается за вами... ;)

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Разное » Помогите подобрать микросхему