Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mega8+MMC card

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброго времени суток. Привожу сразу схему:
http://s1.uploads.ru/t/00Y3E.jpg
А теперь подробнее... работаю в колледже преподавателем информатики. Делал для детей платку, в которую с ПК передаются символы, а на выходе на светодиодах загорается их код... В общем преобразование из десятичной в двоичную систему счисления... Сейчас хочу сделать устройство, которое будет считывать с флешки текстовый файлик и также переводить его в двоичный код на светодиоды... И естественно сами вопросы:
1. Правильно ли начерчена схема? Есть ли замечания или дополнения или ошибки???
2. Будет ли MMC карта работать с ATMEGA8?

Просмотрел много готовых проектов... и "MP3 player" и "GPS трэкер" и "WAV player"... но не совсем понятно куда считываются данные с флешки...
Насколько я понял с флешки данные читаются по 512 байт... Эти данные кидаются в SRAM... Вот как бы так нагляднее показать мне как именно туда они кидаются и как их потом оттуда брать...

Благодарен буду за любую помощь...

0

2

Mrshilov написал(а):

Для работы с картой потребуется AVRDOS

Можно сделать свой велосипед и попробовать запустить на меге 8.

0

3

Просто в нете видел схемы с MEGA8 и AVRDOS... А на счет памяти.... вроде читается по 512 байт в SRAM.... у MEGA8 1024 байт SRAM... Вроде должно хватить...
Кстати вот ссылка... только нашел... но как то тяжолавато в коде там разобраться...

0

4

Описание читал... На сях и на асму есть много проектов с Atmega8.... на Bascom тоже есть примеры.... но как правильно настроить конфиги.... вот в чем вопрос...
И тогда сразу второй вопрос... Если заменить на ATMEGA32/16... схема правильна ли??? В плане подключения...т.е. все останется также кроме процессора... нет ли ошибок в схеме?? И что на счет кварца.. какой лучше ставить...

0

5

Играем WAV с SD карты   - вот тут как то работает с mega8... но как я понял там не используется AVRDOS... мне же только для чтения нужно...

0

6

То что будет с головной болью я знаю.. поэтому и прошу помощи!!! А то что с готовыми библиотеками все модно сделать я знаю...но что делать если нету в наличии ни MEGA64 ни MEGA32?????? как тогда быть.... вот и приходится обращаться за помощью!!!
Мне надо всего один файл текстовый на флешке читать и все... никаких космических целей не стоит... Если народ делает читалку WAV файлов... то думаю читалку текстовых файлов будет не так сложно сделать...

0

7

M@T_F@Q, народ делает только чтение, там по хорошему памяти вообще не нужно (кроме как под кластер карты). Всосал блок с карты, обработал данные контроллером (надо знать структуру используемой файловой системы (а их там как минимум 2)), в зависимости от структуры вычисляем что далее делаем, читаем блоками данные или дальше роемся в хедаре файлов..
В общем всякие AVRDOSы нужны с нормальной поддержкой файловой системы, если нужен минимум, то можно вообще с халтурить:
- записать иследуемый файл на карту с заранее известным содержимом;
- открыть карту памяти с компьютера любым приложением умеещем отображать на низком уровне данные;
- смотрим по какому адресу хранится имя файла и контент.
всё, далее в AVRке делаем повторение этих действий
так можно сделать чтение файлов, но с кучей ограничений...там глядите и всю структуру файловой системы обрабатывать научитесь

0

8

Вооо.. это уже ближе к сути дела... теперь хоть немного понятно с чем именно нужно сначала разбираться...

0

9

Видеокамера наблюдения с записью информации на SD/MMC карту памяти. Часть 1 - тут народ на mega32 и mmc и еще плюс видео делает.... так что думаю на mega32 пробовать делать... но опять же нужна помощь людей, которые работали с данными девайсами...

0

10

А не проще к меге подключить внешнюю РАМу?
Тогда памяти будет даже больше чем нужно.

0

11

M@T_F@Q
1. на мега8 Вы не прикрутите ПОЛНОЦЕННО fat
2. сами карты - вещь капризная, я убил 2 недели, чтобы хоть как-то разобраться. SPI работает только в MMC картах, а это до 1гб. И FAT16 тоже только в маленьких картах. Их уже не купить
одна у меня была, на ней и делал эксперименты...

ps
вот, подтверждение моих слов:
(автор, правда, немного обманул нас, не пояснив причины, но мы-то - грамотные, сами поняли намёк)

использовании карты памяти емкостью 1 ГБайт (карты большей емкости не тестировались)
осталось найти карту с поддержкой MMC и емкостью 1 гб!
я за месяц не нашел :)

0

12

это я знаю, про эту библиотеку
вот думаю заказать себе мега128 и не мучиться!

0

13

Mrshilov написал(а):

Mega8515

Ну вот ее и нужно использовать.
Это та же мега 8, но с большим число выводов и поддержкой XRAM.

0

14

Такс... по поводу XRAM... это еще микруха.... в наличие есть 20 штук - 16мегабайтный ММС карт ))) Осталось от фотооаппаратов ))) Вот поэтому и решил делать на мега 8 (Их тоже есть штук 30)... Мега32 в наличие есть одна штука... Просто я живу ооочень далеко от радио магазинов... и в этом вся проблема... посмотрел цены на MEGA128 - 15$ у нас стоит (Mega8 -1.2$, Mega32 10$) вот вся проблема в цене (цены без доставки)... уже стал подумывать о переходе на АРМЫ.... но всетаки этот девайс я хочу сделать т.к. карточки мелкие есть ))) Еще от телефоноф остались 128 метровые карты)) несколько штук ))) А то что выбирать файл - это не нужно для меня... (по крайней мере на данный проект), будет только один текстовый файлик с одним именем, и вот текст в нем только будет меняться и выводиться на порт процессора будут только коды символа.... и все... вот вся задача.... Это для показа учащимся как можно представить информацию и текст в числах...

Александр Д. написал(а):

одна у меня была, на ней и делал эксперименты...

Есть ли более менее рабочий код? и чем закончился эксперимент??

Заранее благодарю...

0

15

код... я всё могу выслать, но там ничего интересного:
инициализация, читаю сектор, пишу сектор
именно на 1 гб только читался, но не писался
на 16мб - всё делается

бросил, так как найти в широкой продаже карт типа 16 мб не реально, MMC в новых нет, только SD (по крайне мере, те, что с переходником, не имеют ММС)

я сам живу, мягко говоря, далековато от прогресса, заказываю в интернет-магазинах
приловчился покупать напрямую у китайцев на Ebay

http://narod.ru/disk/59848806001.51d77b … C.zip.html

0

16

Mrshilov написал(а):

Попробуйте еще взглянуть на эту библиотеку. Требования к памяти здесь значительно ниже. Судя по заверения автора, должна и Мега8 пойти.

Нет, ей флеша не хватает - баском ругается.
А в мегу 168 вроде влезает.

0

17

если ещё актуально, то есть пример чтения с sd карты (у меня с 2 гиговой работает). Там организовано только чтение и проверка объёма карты с файловой системой fat16. Правда это на CVAVR напмсано.

0

18

до 4х гигов у всех работает )))
а всё что выше - требует спец.библиотеку и проц поболе мега8
я так понял описание этой библиотеки. Хотя смотрел с год назад, могу и напутать!

0