Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счетчик людей в комнате

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нужно сделать такой счетчик.
Думаю сделать по краям двери светодиод и фотодиоды. Все в инфракрасном исполнении. инфракрасных фотодиодов и на приеме два параллельно земле. Это чтобы учитывать вход и выход людей. Если поставить один Мк сможет считать только пересечение, а не вод и выход.

Далее если просто пустить напряжение на светодиод, а на фотодиодах ловить значение было бы проще, но помех будет куча. Думаю пускать Set и Reset на светодиод, а на датчиках фиксировать то или иное значение. Если значение Set не совпадает более например 5 раз то считать за единицу, если не совпадает Reset то скидывать количество повторений (значит помехи). И соответственно какую нибудь паузу сделать после отсчета человека (как я представляю это для того, чтобы МК не считал пересечение например лямки сумки.)

Ребят кто еще что подсказать может? Может есть аппаратные решения помехоустойчивости??
Спасибо.

0

2

лучше применить конденсаторный датчик - например, изменять емкость в контуре и измерять частоту МК. С ним не будет проблем точной установки. как со светодиодами. Да и помехоустойчивость идеальная. Если извратится с формой электродов или дополнительно фиксировать изменение амплитуды, то можно вообще обойтись одним генератором.

0

3

dmm написал(а):

лучше применить конденсаторный датчик - например, изменять емкость в контуре и измерять частоту МК.

Что то не встречался с такой технологией. Есть какие нибудь познавательные примеры?? Как я понимаю это по периметру косяка мотки проволоки мотать? Если так то как считать вход человека или выход? И как я понял этот контур будет и на собаку действовать? :) (он у меня 70 кг весит)

0

4

1 познавательный пример: любой планшетник.
2 конечно, любой неправильно установленный датчик дает ошибки

0

5

Народ, вы еще до лазерных датчиков дойдите )))
2 оптопары в дверном косяке решит все проблемы, и по тому, какой первый сработал, будете знать, человек вошел или вышел , как человек и написал))
А для убирания помех можно модулировать светодиод, и если нет приема частоты по таймеру- значит пересечение )

Отредактировано Skull (2012-10-05 11:49:22)

0

6

Skull написал(а):

2 оптопары в дверном косяке решит все проблемы, и по тому, какой первый сработал, будете знать, человек вошел или вышел , как человек и написал))
А для убирания помех можно модулировать светодиод, и если нет приема частоты по таймеру- значит пересечение

Как вы думаете проверять уровень сигнала нужно и на "1" и на "0"? или только на единице?

0

7

Это же будет зависеть от схемотехники, а вообще  по завершению пересечения второго луча)

0

8

Да кстати, а что лучше использовать ИКфотодиоды  или ИКфототранзисторы?

0

9

ни то, ни другое не годится. более-менее годится интегральный приемник для ДУ и работа с сигналом переменного тока
просто поставь излучатель и приемник на расстояние 1 м и посмотри, что получается. Думаю разочаруешься.

0

10

dmm написал(а):

ни то, ни другое не годится. более-менее годится интегральный приемник для ДУ и работа с сигналом переменного тока
просто поставь излучатель и приемник на расстояние 1 м и посмотри, что получается. Думаю разочаруешься.

Расстояние велико? В том то и дело что нет под рукой ни того ни другого, иначе давно бы все испробовал :) А интегральный приемник это TSOP ?

0

11

Он самый ) и генерировать меандр под TSOP ногой проца для ИК-диода тоже не проблема )

0

12

Skull написал(а):

Он самый ) и генерировать меандр под TSOP ногой проца для ИК-диода тоже не проблема )

Да но я думал что TSOPом лучше данные передавать. А мне то нужно более аналоговые параметры снимать.
Да и за счет чего он (TSOP) увеличивает расстояние? За счет отсева мусора??

0

13

TSOP - это фотоприемник. Никаких аналоговых данных тут нет- прервалась пачка импульсов- значит пересечение, делаем инкремент\декремент человеков в комнате.

0

14

Skull написал(а):

TSOP - это фотоприемник. Никаких аналоговых данных тут нет- прервалась пачка импульсов- значит пересечение, делаем инкремент\декремент человеков в комнате

Это я знаю я про это и говорю. Мне то нужно аналог, а TSOP цифра :)  Светодиод - 3-5 руб, фототранзистор - 5-6 руб. TSOP - около 50руб. Значительная переплата. И это на каждую дверь по 2 штуки. А дверей 10 :) это рубь только на фотоприемники :(
Ну чтож поделаешь если нет другого пути... придется раскошелиться :)
Спасиб

0