Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автомобиль + AVR

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток!
Суть вопроса:
Чем питать и как защищать входы
Понятно, что регулятор с низким падением, а лучше, вообще DC/DC, диоды защитные, TVS и емкости.
Но нет ли каких-то канонических решений и правил по стабильному питанию в подобных условиях?
или так: кто что для этого использует?
Заранее, благодарен за ответ.

0

2

присоединяюсь - мне тоже интересно

0

3

Я использую для питания AVR в машине обычные параметрические стабилизаторы напряжения. Не обязательно с низким падением напряжения, обычные L78L05 отлично работают годами. На входе копеечный самовосстанавливающийся предохранитель и супрессор на 18...24 вольта. 

Входы защищаю стабилитронами на 5 вольт или диодными сборками отвожу на шину питания (внутренние диоды есть, но они слабенькие), на шину питания в этом случае ставлю стабилитрон, не смотря на то, что там стоит стабилизатор. Выходы подключаю исключительно через дарлингтон типа ULN2803, эта штука ничего не боится.
Это подсмотрено по схемам автомобильных сигнализаций.

Отредактировано IgorL (2013-02-06 13:57:32)

0

4

IgorL написал(а):

Это подсмотрено по схемам автомобильных сигнализаций

Во-во, все утро искал схемы автосигнализаций, но ничего толкового не нашел.

to All: Господа, не стесняемся, делимся инфой

Отредактировано demonizer (2013-02-06 14:03:03)

0

5

demonizer написал(а):

Во-во, все утро искал схемы автосигнализаций, но ничего толкового не нашел.

Я на готовых сигналках с плат подсмотрел защиту входов. И ULN тоже там. Схемы питания там примерно такие же как написал, DC/DC не видел ни разу.

0

6

IgorL
Ну да, но там вроде резистор ом на 300 и 4148 по направлению от входа, ну, плюс подтяжка.
А по питанию - стандарт 7805, пара электролитов и керамика. Ну и варистор на входе
Видимо, этого недостаточно. или в трассировке косяки. Хотя, силовая с сигнальной части разделены.

Отредактировано demonizer (2013-02-06 15:51:16)

0

7

IgorL написал(а):

DC/DC не видел ни разу

Ну трансмитеры, регистраторы, навигаторы сейчас все на них! В штекере для прикуривателя.

0

8

kip написал(а):

Ну трансмитеры, регистраторы, навигаторы сейчас все на них! В штекере для прикуривателя.

Я про сигналки. Мои все девайсики малопотребляющие. А в последнее время микропотребляющие, в спящем режиме микроамперы потребляют, все на прерываниях...

0

9

Делал в свое время автоинформаторы.  По входам ставил опторазвязку
на PC817, на входах кондёры от 1n до 0.1. На RESET вешал супервизор,
это уменьшало наводки на него. Выходы на мощные транзисторы тоже
через PC817. В те годы кроме глючных 7805 ничего не было, по питанию
LC фильтры. Проводники по входам как можно короче.

0

10

В продолжении темы нарыл интересную инфу:
http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

0

11

лежат три трупа сигнашки на PICах (Tomahawk TW9010, Pantera SLK600 вроде, какой-то печально древний Alligator ), у всех на входе диод 1N4001, линейный стабилизатор 78L05 в TO92, и EconoReset DS1812 у МК на RESEте. больше вообще ничего нет.

0