Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

RC5

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Александр Д. написал(а):

а купить массово ИК-приёмник на эту частоту уже напряжно

TSOP2236 или tsop31236 - вроде на али и ебай всё есть, от 1 штучки или по 5...

Или чтобы устройство было универсальным, надо как в хелпе баскома, собирать голую схему на ик-фотодиоде и самому заниматься модуляцией...

0

32

Столкнулся с такой проблемой, необходимо сделать пульт и приемник.

за пульт взял ATmega8, потому как в ATtiny13 нет таймера 1
За приемник идет ATtiny13, мне всего две команды надо гонять

В приемнике по RC-5 уходит в прерывание, принимает адрес, команды, выходит из прерывания и дальше уже обработка идет.

Сначала столкнулся с проблемой, что после отправки кода RC-5 вывод оставался в высоком состоянии.

Поборол это через  Tccr1a = 0

Далее заметил, что при приеме Тинька уходит в прерывание и из него не возвращается, как-будто не может принять адрес и команду (дешифровать RC-5).

Перепробовал много примеров и не могу понять или протеус не может обработать IRLINK или я не с той деревни.

Перепробовал кучу примеров, с хэлпа и с интернета. Никак не хочет работать. Архив прилагаю.

Помогите разобраться, пожалуйста!

Архив zip на ЯДиске

0

33

надо сперва определиться с задачей
Вам именно RC5 надо принять и расшифровать или просто определить факт нажатия определенной кнопки?
первое - расшифровать протокол, второе - принять некий массив данных и сравнить по условию
я всё выкладывал в теме про FastAVR, поищите у нас на форуме

0

34

Александр Д. написал(а):

Вам именно RC5 надо принять и расшифровать или просто определить факт нажатия определенной кнопки?

тз для начала такое:
пульт на ATmega8, 2 кнопки, отдает адрес 7, команда 1 или команда 2 (соответственно кнопка 1 и кнопка 2).
на принимающей стороне - если адрес 7 то -> если команда 1 то переключаем один пин, если команда 2 то переключаем второй пин, ну или вариации вкл выкл один пин.

0