Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

GSM СССР

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Вопрос прям наболевший за сутки, нужна передача по USB 8 бит, маленький код, дескриптор и т.п. Кто может видел с описанием на нашенском ). А то пробежался и все варианты очень жрут много памяти. Не могу найти по минимум кода и простоты передачи данных. Может я принцип не понял, объясните мне пожалуйста, там каждый раз при приёме и ответе нужно указывать принято и ждать подтверждение?).
Вообщем нужна связь с ПК по USB, софт на ПК можно написать ... интересует как можно принять и отправить 8 бит, с минимум кода в библиотеке.
Может конечно я ря тревожусь и Ва потревожу, но такая ситуация. Есть можем SIM300, контроллер atmega8, хочу сделать себе мобилу знатную и блатную (спортивную). Хватит мне памяти МК, если я экран не буду использовать, только RX/TX общение с модемом и по USB временами СМСить, врятли хватит на чтение голосом СМС.

Приложение для ознакомления:

Телефонный аппарат:
http://cs315219.vk.me/v315219419/7b9a/RdME_AOz5js.jpg
модем, микрофон, динамик:
http://cs315219.vk.me/v315219419/7b7f/7OvpN8Ot9Ps.jpg
Перемотанный в 270 Ом звонок:
http://cs315219.vk.me/v315219419/7b4f/cA7tN5S07FY.jpg
Вытравленная пробая плата, позже весь проект выложу вместе с исходником Lay 6
http://cs315219.vk.me/v315219419/7b88/0glq4LYVGEI.jpg
Девайс в начальной стадии, звонок уже работает, мини инвертор пашет ), всё как в атс 4 сек пауза / 1 сек звонок.
http://cs315219.vk.me/v315219419/7bcb/BP9UY6fZhxw.jpg

0

2

Второй вопрос). Может кто имел опыт с SIM 300, RX|TX|PWR - достаточно для управления всем модемом? Может список команд с Российским описанием есть? Возможно менять в нём марку телефона для сотового оператора?

0

3

Посмотри здесь, может поможет или помогут.

0

4

max написал(а):

Посмотри здесь, может поможет или помогут.

Картинки и статью я видал, блин, подключил без транзистора, который идёт на PWR. Ничего если с МК без транзистора подам сигнал?
http://avrproject.ru/sim900_security/sim900d_sheme_full.png
Хочется завершить проект за 2-4 суток и заняться софтом для ПК! Это же супер подарочный агрегат! Какждый начальникак на столе захочет такой, для дома и дачи! С собоё таскать на собеседование или по городу ходить, в кафешках прикалываться, в школе ...

Отредактировано Ev3658 (2013-06-20 17:26:07)

0

5

Порт может сгореть.

0

6

max написал(а):

Порт может сгореть.

200мА транзюк держит, вообщем сгорит, поменяю МК, понял так, что выход нужно на "0" ставить для включения?!

0

7

Ev3658 написал(а):

200мА транзюк держит

А порт 20мА.

Ev3658 написал(а):

вообщем сгорит, поменяю МК

Не спортивно. Лучше навесным монтажом сделать.

Ev3658 написал(а):

понял так, что выход нужно на "0" ставить для включения?!

Да.

0

8

Может кто кусочком кода поделится, как определить входящий вызов и взять трубку. Это бы ускорило неизбежную сборку девайса. Я ща LCD подключаю временно, для изучения.

0

9

max написал(а):

А порт 20мА.

Не спортивно. Лучше навесным монтажом сделать.

Да.

) так и сделаю, если МК сгорит )

0

10

без буферов нельзя, не сожжете, так прошивку выбить можете у сима

0

11

RDW написал(а):

без буферов нельзя, не сожжете, так прошивку выбить можете у сима

Без каких буферов?  o.O

0

12

Ни разу не работал с таймерами, может кто помжет, нужно на выводе Т0 PortD.4 Atmega8 вывести 435 герц не мешая работе программы.

0

13

По USB есть информация? очень надо. Я кстати массивы освоил, осталось ещё DATA и READ типа освоить.
Собрал протеус ))))) Написал алгоритм набора номера и т.п.
http://cs9473.vk.me/v9473419/b80/7FUj6TpfmBQ.jpg
работает как часы ).
SIM300 могёт работать от 5 вольт?

0

14

нет, не может. Строго 3.3, более 3,5- глюки со смертью. 2 штуки уже валяется.... Не сгорит, так прошивка слетит. Нежный модуль...

Отредактировано Skull (2013-06-21 23:52:01)

0

15

Skull написал(а):

нет, не может. Строго 3.3, более 3,5- глюки со смертью. 2 штуки уже валяется.... Не сгорит, так прошивка слетит. Нежный модуль...

Отредактировано Skull (2013-06-21 23:52:01)

Спасибо, одного ампера на LM317T хватит?

0

16

не хватит, местами могут быть сбои при приеме звонков/регистрации в сети.
Ev3658 зачем изобретать велосипед, ведь в даташите про питание расписано хорошо?

0

17

Алексей bird написал(а):

не хватит, местами могут быть сбои при приеме звонков/регистрации в сети.
Ev3658 зачем изобретать велосипед, ведь в даташите про питание расписано хорошо?

В них много чего написано, вот бы на грабли не попасть ) Я не знаю как 2А 3.3. вольта сделать, транзюком усиливать, типа кт805 сойдёт, я двоешник. )

0

18

В даташите указаны микросхемы подходящие для питания, КТ805 не подойдет.. Да и вообще если двоешник, то точно нужно следовать букве даташита!!! Хотя если устройство не серийное, то можно и поэксперементировать, хотя непонятно зачем.....

0

19

По моим горе-экспериментам могу сказать, что нужен 3А 3.3В. Лучший выход- MC34063 с внешним полевиком.

+1

20

Я делал питание  для SIM900 на LM2576T-ADJ
3 ампера

http://s4.uploads.ru/eOPf0.jpg

PWR делал прямо на ногу контроллера: не работает. Включаю вручную замыканием перемычки.

Видел в ОРДЕРе продают набор из беспроводного пультика и четырех розеток, на пультике для каждой розетки кнопка вкл и кнопка выкл.
вот если такой пультик внутрь засовать и управлять им с помощью СМС то можно и практическое применение найти.

А если плата из сигналки, там питания нет что-ли?

Отредактировано Димон (2013-06-26 22:58:51)

+1

21

Не ожидал, но на радио рынке был стабилизатор az1085t 3.3в. 3А.

0

22

Ev3658 написал(а):

RDW написал(а):
Без каких буферов?  o.O

преобразователей уровней напряжений

0

23

RDW написал(а):

преобразователей уровней напряжений

Проде как должно подойти, AVR на 3.3в. работает.

0

24

Ev3658 написал(а):

По USB есть информация?

Виртуальный USB-порт для AVR

0

25

Может кто в Bascom AVR работал с SIM 300, там через библиотеку или напрямую через TX,RX или мутить придётся чего нибудь грандиозное?

0

26

Посмотри вот здесь :
http://extremeelectronics.co.in/avr-tut … r-amega32/

Я когда его мучил, там брал. Еще есть русское описание команд, где- не помню, но в инете гуляет.

Еще у нас тут на форуме или на bascom.at.ua человек выкладывал описание контроллера RECON, в исходниках чего-то было . К тому же он присутствует тут на форуме и не жадный.
А вообще СИМ300 очень капризная гадость, иногда у него и прошивка слетает, если нужные ноги не прижать к земле  во время подачи питания...

Отредактировано Skull (2013-07-10 16:01:03)

0

27

Не то, не могу найти внятный пример общения с модемом в Bascom, попробовал хоть буковку получить, не выдавливается зараза.
Input - тормозит весь код. Подробно про Inkey() и т.п. не нашёл, на форуме есть про Attiny2313, но с Declare Sub ещё не работал, представление есть, но вот Case вообще выбило в понимании кода.
Так-же неясно как запустить сам процесс общения с модемом, использую аппаратные средства микроконтроллера (rx,tx) Atmega8, скорость и всё остальное по умолчанию, порты иницилизировал правильно (хотя пишут необязательно), как бы должно всё общаться, но нет. Стабилизатор 3.3 вольта держится отлично, модем в сети, гудки идут. PwrKet тупо замкнул на минус.

0

28

Например у сим900 при первом включении, по умолчанию стоит режим автоматического определения скорости обмена через УАРТ, т.е. при первом включении посылаем ему команду "AT", далее он отвечает "ОК" (если всё успешно):

Код:
   Print "A";
   Waitms 100
   Print "T"

Автомат по глупости можно конечно отключить и перевести на статическую скорость работы, но я лично смысла в этом не вижу, т.к. гибкость пропадает и нужна предподготовка модуля нового для работы до подключения к МК. А далее всё общение стандартно АТ-командами.

На счет капризности сим300 (выше) было верно подмечено, впрочем при неправильном подключении питания и отсутствия нужных уровней при обмене в УАРТ - и 900 может в камень превратиться.

Отредактировано RDW (2013-07-10 17:54:54)

0

29

Ev3658 написал(а):

Не то, не могу найти внятный пример общения с модемом в Bascom, попробовал хоть буковку получить, не выдавливается зараза.
Input - тормозит весь код. Подробно про Inkey() и т.п. не нашёл, на форуме есть про Attiny2313, но с Declare Sub ещё не работал, представление есть, но вот Case вообще выбило в понимании кода.
Так-же неясно как запустить сам процесс общения с модемом, использую аппаратные средства микроконтроллера (rx,tx) Atmega8, скорость и всё остальное по умолчанию, порты иницилизировал правильно (хотя пишут необязательно), как бы должно всё общаться, но нет. Стабилизатор 3.3 вольта держится отлично, модем в сети, гудки идут. PwrKet тупо замкнул на минус.

Не используй input, выгребай символы из UDR по прерыванию.

0

30

Блин, я жопе, не успеваю его сделать, есть какой нибудь рабочий код или пример работы с ним? Мне ща срочно доделывать тестер замка (колым), а телефон очень нужен, год назад устраивался на работу чинить ЧПУ станки (старьё ещё то), там мед.комиссию прошёл, денег потратил 2500р. (в долги залез), трудовую книжку купил, отдал и блин не взяли, сказали нет образования. А сейчас наслышаны про меня, кадров ноль, город бухает, блин, хочется придти туда с этим телефоном, потребовать деньги за прошлую медкомиссию, загнуть зарплату, отомстить и приколом принять звонок с этого номера и даже перезвонить ))). Целый год я этого ждал! А тут за день программу тестера написать и ещё телефон доработать. Прям маленький кусочик кода, как в переменную забить полученную строку (.  Если не получится с работой, то следующий проект будет вытравленное резюме на тонком текстолите с LCD экраном L20S60 )

0