Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » Помогите с запуском LCD 4x20 по i2c

Помогите с запуском LCD 4x20 по i2c

Сообщений 151 страница 162 из 162

151

coder написал(а):

Немного не в тему, но...
Предположим МК связан по i2c с устройствами: память, термометр, барометр, гигрометр, экран, часы, МК.
Попробуйте поразмыслить к чему в этой связке приведет периодически появляющаяся ошибка шины i2c, пусть даже МК ее обработает и продолжит выполнение кода. И ответьте на вопрос - чего будут стоить данные с ошибками (или неполные данные) если это коммерческий проект.

Ничего страшного не произойдёт. Ошибочные данные просто отсекаются и не обрабатываются. Если количество ошибок превысит некий предел или данные от устройства будут ошибочны постоянно - бьём тревогу.

0

152

RDW написал(а):

У меня версия конечно не последняя (этого года), но то, что стоит, в себе не содержит код 1 в 1. Возможно в новых версиях эту проблему устранили.

Можно кусок либы вашей версии баскома???

0

153

-NMi- написал(а):

Если количество ошибок превысит некий предел или данные от устройства будут ошибочны постоянно - бьём тревогу.

... и отзываем всю серию)))

и как спорить с такой мудростью...?

Предлагаю на этом закончить - мы попросту теряем время.

0

154

вынужден вернуться к теме халявы

Пётр написал(а):

Для I2C Master отдельная лицензия не нужна. Библиотека распространяется в составе дистрибутива, в т. ч. в демо версии. I2C Slave это отдельная тема и к этой отношения не имеет.

не обратил внимание на самое главное:
если вдумчиво почитать, то можно увидеть вот что

statement    = No SOURCE code from the library may be distributed in any form
statement    = Of course this does not applie for the COMPILED code when you have a BASCOM-AVR license
statement    = Based on ATMEL application note

в демо эта библиотека сомнительна!!!

Отредактировано coder (2017-03-21 23:08:11)

0

155

-NMi- написал(а):

Можно кусок либы

какой кусок - это как-то не конструктивно
давайте тестовый код, который я могу собрать вам и сюда выложить hex

0

156

Да мне то он зачем? Мне самому не трудно его скомпилировать.
Речь шла про аппаратные глюки и неспособность стандартной библиотеки баском правильно их отработать.

0

157

Вам же выше объяснили, что проблема кроется в корявости версии баскома, которую вы используете.
Если вас эта проблема так интересует, то решение я выше предложил (чтобы подтвердить или опровергнуть версию с "версиями").

зы: мне то лично ЭТО всё фиолетово, т.к. таких проблем не встречал и разбираться нет желания, хотел легким нахрапом помочь. Если уж у -NMi- "Да мне то он зачем", то вообще непонятно зачем ЭТУ тему каждый раз поднимать.

0

158

Сделайте мне исходник для 328Р  16 мГц тактовкой + DS3231 + LCD I2C (h4e), чтобы дисплей показывал время, дату и температуру по железному I2C. Сам лично проверю на глюки.

0

159

-NMi- написал(а):

Сделайте мне исходник

RDW написал(а):

давайте тестовый код, который я могу собрать вам и сюда выложить hex

0

160

ХаРашО! А такой кусок кода есть в ОРИГИНАЛЬНОМ баскоме в библиотеке?

_i2c_stop:
.OBJ E944
* out twcr,r20
_i2c_stop_1:
* In r20,twcr
* Sbrc r20,twsto
Rjmp _i2c_stop_1
.OBJ 9508

0

161

Из крайней версии

comment   = BASCOM-AVR TWI master library
libversion   = 2.0.7.9
date         = 12 Okt 2007
statement    = No SOURCE code from the library may be distributed in any form
statement    = Of course this does not applie for the COMPILED code when you have a BASCOM-AVR license
statement    = Based on ATMEL application note
history      = This lib can replace the i2c.lib when your chip has TWI(M8,M128 etc)
history      = removed interrupt bit as there is no ISR in this lib that services the interrupt
history      = NOTE that no PULL UP is required for the TWI
history      = i2cinit DDR set before pull up
history      = 2077, 1 Nov 2013, changed i2cstop to wait for twsto instead of twint

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

history      = 2079, 3 Dec 2015, after a call to i2cstart the ERR is set when error and the i2csend/i2creceive return

history      =       in order to prevent writing/reading wrong data. i2cstop has a timeout in case of a bus error   

Отредактировано sasha_1973 (2017-03-23 04:59:01)

0

162

Вот! Уже конструктив пошёл! Хорошо!
Так, теперь вопросы по лицензии...
1 - В демо версии ЭТО всё компилируется правильно и все библиотеки доступны для компиляции или нет?
2 - Если "подсунуть" версии 277 либу с 279 скомпилирует?

0

Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Исходники » Помогите с запуском LCD 4x20 по i2c