Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » разработка soft usb-hid crypto загрузчика PB+bascom


разработка soft usb-hid crypto загрузчика PB+bascom

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день!
Скажите, кто может взяться за разработку soft usb-hid crypto загрузчика  PB+bascom ?
схема устройства как по здесь http://avrproject.ru/publ/poleznaja_inf … /4-1-0-118

Готов оплатить, и если будет у вас желание, отдать ее в опенсорс.
Что продвинет реализацию usb-hid устройств на PB+bascom , так как сделает возможность обновлять устройства очень просто. При этом сохранить прошивку в тайне. Что привлечет людей.
Понятно что за 30тр ее китайцы вычитают, но на это нужно время и деньги. И небольшие проекты просто финансово не выгодно пилить.
вот алгоритм реализации готовый http://microsin.net/programming/AVR/avr … oader.html
и вот http://microsin.net/programming/AVR/avr … oader.html
Если согласны, то назовите вашу цену и сроки реализации.

P.S Или готов оплатить инструкцию как поставить(чем компилровать и что где править) и заставить работать AES загрузчик через soft usb.

Отредактировано artmel (2013-08-23 09:49:30)

0

2

artmel написал(а):

....И небольшие проекты просто финансово не выгодно пилить....

На баскоме такое не пишут, да и собственно даже если на ассемблере каждую команду точить, то связка программного USB с криптом сожрет не меньше 5...6 килобайт памяти, что пролезет далеко не во всякий бутблок, только в старшие камни, цена на которые заметно выше выше чем на младшие ARM и даже на те, что имеют на борту аппаратный USB.
В маленький кристалл много логики не впихнешь, никто не будет раскалывать прошивку, возьмут схемную идею и напишут за 20 копеек еще и лучше и уж точно дешевле не заморачиваясь с защитой вообще.
Сейчас проблема не в во взломе, в утечке/недостатке коммерческих идей. :)

0

3

Посмотрите выше по ссылкам, все влазит и работает.
Если бы я знал как запустить этот код что по ссылкам, то не создавал бы тему.
Готов оплатить инструкцию как поставить(чем компилровать и что где править) и заставить работать AES загрузчик через soft usb.

в схеме нет никаких секретов у 99% устройств.
Вся ценность в прошивке.

по поводу "сделают за 20 копеек". не видно активности в рунете по разработке прошивок за деньги.

0

4

artmel написал(а):

Посмотрите выше по ссылкам, все влазит и работает.

Там не USB загрузчик, а COM. Поэтому размер прошивки получается меньше и она помещается в загрузочную область МК.

0

5

Исходный код программ AVR231: AES Bootloader, исходный код crypto boot (бутлоадер AES, который использует USB), документация.
http://depositfiles.com/files/z5fjttrry

я о нем вел речь.
Посмотрите его пожалуйста.

0

6

Вы скачивали архив, смотрели что в нем?
Там нет упоминания об USB, зато есть исходники с именами comport и usart.
О чем это говорит?

Загрузчик с поддержкой софтового USB, теоретически можно создать, но его можно будет использовать в МК начиная с ATmega32 (можно попробовать и 16 мегу, но не факт что получится).

USART-загрузчики, есть на баскоме, например.

Отредактировано Пётр (2013-08-23 13:16:50)

0

7

artmel написал(а):

Посмотрите выше по ссылкам, все влазит и работает.
Если бы я знал как запустить этот код что по ссылкам, то не создавал бы тему.
Готов оплатить инструкцию как поставить(чем компилровать и что где править) и заставить работать AES загрузчик через soft usb.

в схеме нет никаких секретов у 99% устройств.
Вся ценность в прошивке.

по поводу "сделают за 20 копеек". не видно активности в рунете по разработке прошивок за деньги.

У неспециалистов нет проблем никогда. :) Они все знают, что можно, написано же USB, значит должен уметь.  :) Посмотрите код софтового USB и будет понятно, что слон в кастрюлю не войдет целиком. Возможно там пример для камня с аппаратным USB, с депозита нет желания качать.
Никто не будет писать прошивку за деньги потому, что это стоит 20 копеек для AVR.

0

8

Пётр написал(а):

...
Загрузчик с поддержкой софтового USB, теоретически можно создать, но его можно будет использовать в МК начиная с ATmega32 (можно попробовать и 16 мегу, но не факт что получится)....

Очень теоретически можно. И то с записью не в стандартный бутблок, а куда то в хвост основной программы, передавая управление на этот код по ресету. И даже это не соотвествует ТЗ в полной мере, предлагается грузить через HID, не понимая, что протокол HID для передачи очень незначительных объемов, типа кодов клавиш.

0

9

IgorL написал(а):

куда то в хвост основной программы

Я имел в виду нормальный загрузчик.

IgorL написал(а):

HID для передачи очень незначительных объемов

Передавать можно все что угодно, но не очень быстро.

0

10

IgorL , никто не говорит что мега 32 не устраивает. Невлезет туда, я возьму 128 мегу.
Про цену. Назовите вашу, можно в личку. Рассмотрю все варианты.
Про неспециалистов вы не совсем правы -  я не написал - "дайте"
я написал - "Сколько денег вы возьмете за это" .

Просто я делаю устройство, на основе той схемы вольтметра из первого топика.  от начальной схемы осталась только цепь юсб.
Поэтому что такое работа с юсб-немного знаю.

про загрузчики по последовательному порту на баскоме - знаю. Меня не устраивает. Нужно через софт юсб.

Про специалистов........ Я сам спец, правда в другом деле, и немного могу судить.

0

11

Немного поэкспериментировал в этой области. Удалось завести софтовый USB в boot-секторе ATmega328. В принципе работает нормально. Но места под AES не хватит.

0

12

Петр, я оплатил разработку крипто загрузчика , и  решил выложить во фри.
Он есть на сайте microsin , он его писал по моему заказу.

0

13

На microsin много чего есть. Можно ссылку?

0

14

пробую найти.
Давно это было

0

15

http://microsin.net/programming/avr-wor … crypt.html
и
http://microsin.net/programming/AVR/avr … oader.html

0

16

По первой ссылке не AES, а XOR шифрование. Это не одно и тоже и требует разное количество ресурсов! Кроме того, использован МК ATmega32(8) о чем я писал выше.
По второй ссылке, используется не USB, а USART.

0

17

да, Xor. я отлично знаю разницу.
а по поводу 32 - так они все копейки стоят. Есл конечно не гнать тысячными партиями.

0

18

Надо было об этом написать.
Я мог бы попробовать сделать USB загрузчик с XOR шифрованием для ATmega328. Но в задании написано.

artmel написал(а):

заставить работать AES загрузчик через soft usb.

Так вот, AES не поместится. В статье по ссылке помещается потому что обмен производится не через USB, а через USART, что требует меньше места под код.

0

19

Если бы знал что возьметесь, то конечно бы договорились.
а щас уже другие заботы. Да вы к курсе про сенселок.

0

20

Для сенселок можно писать только на каком-то диалекте Си. Это встроенный язык.

0

21

Юзайте XMega, там аппаратное шифрование AES/DES.)

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » разработка soft usb-hid crypto загрузчика PB+bascom