Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » Вопросы по настройкам Bascom-AVR


Вопросы по настройкам Bascom-AVR

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Настройки-МК. Выбираю нужный МК.При этом заполняются его некоторые характеристики. В этом окне (Опции Bascom-AVR) есть два ряда закладок, причем одинаковые, например, "Связь". В чем разница в этих закладках с точки зрения конечного назначения (сути), а не по форме?
Здесь же есть закладка "I2C,SPI,1WIRE"  В выбранном МК есть аппаратные I2C и SPI.
1) При выборе МК Bascom (2.0.5) самостоятельно должен установить здесь нужные выводы МК или я руками должен указать?

2) Каким образом эти значения I2C и SPI попадут в программу и попадут ли? Когда я нажимал кнопку "Всё в код" в исходник влетали только параметры с закладки "МК". Зачем тогда указывать параметры в закладке "I2C,SPI,1WIRE"?

А если МК имеет несколько UART'ов и я изучаю чужой код, как мне понять, какие выводы МК использует программа, глядя на такой код?
$baud1 = 9600
Open "COM2:9600,8,n,1" For Binary As #1
$baud = 9600
Open "COM1:9600,8,n,1" For Binary

И последний пока вопрос.
МК имеет несколько таймеров. В программе написано:
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024

Как мне понять какой таймер использует программа с точки зрения даташита?

0

2

Если Вы инициализируете периферию "I2C,SPI,1WIRE" и она не определена в коде то определение берется именно из опций с закладки "Compiler".
Закладка "Communication" только для Симулятора, когда используется эмуляция терминала.
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024 -   это про Timer1 !!!

:)

0

3

настройки, заданные по умолчанию через меню BASCOM, хранятся в отдельном файле.
я лично противних такого подхода и прописываю все cinfig непосредственно в коде программы  -так надёжнее и нагляднее

0

4

Уважаемый dibor и Александр Д. Спасибо, что Вы откликунлись в этой ветке, но ответов на мои вопросы я не вижу. Вы оба даете некую информацию, которую я должен самостоятельно интерпретировать как ответ на некий свой вопрос. С чего Вы решили, что я смогу это правильно сделать? По моему статусу и вопросам видно, что я новичек! Если Вам не трудно, повторите свои ответы, предварительно цитируя мой вопрос, на который Вы отвечаете, памятуя про мою просьбу "с точки зрения конечного назначения (сути)".
Пояснение для dibor. Вы пишите:

dibor написал(а):

Если Вы инициализируете периферию "I2C,SPI,1WIRE" и она не определена в коде

А что, можно что-то инициализировать, что не определено в коде?

dibor написал(а):

Закладка "Communication" только для Симулятора, когда используется эмуляция терминала.
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024 -   это про Timer1 !!!

Вы о какой закладке ведете речь?
А что, симуляция терминала может не использоваться?. По моему всегда отображаются UART0, UART1.

Пояснения для Александр Д.

Александр Д. написал(а):

настройки, заданные по умолчанию через меню BASCOM, хранятся в отдельном файле.

Разве я где-то спрашивал про все настройки по умолчанию и про то, где они хранятся?
Извините за мои пояснения, но я хочу получать ответы четко в контексте моих вопросов.
Спасибо.

-1

5

я вас не понимаю...

0

6

123ksn написал(а):

И последний пока вопрос.
МК имеет несколько таймеров. В программе написано:
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024

Как мне понять какой таймер использует программа с точки зрения даташита?

Это про Timer1  !! Так понятнее ?

123ksn написал(а):

dibor написал(а):

    Если Вы инициализируете периферию "I2C,SPI,1WIRE" и она не определена в коде

А что, можно что-то инициализировать, что не определено в коде?

Например если Вы Инициализировали/Задействовали I2C протокол командой I2cinit , а на каких пинах у вас  сигналы Scl и Sda Вы не описали в коде (типа Config Scl = Portb.4, Config Sda = Portb.5) то  эти опредиления (для  Scl ,Sda ) возьмутся с закладки "МК".

Help Вам в ПОМОЩЬ.

0

7

Александр Д. написал(а):

я вас не понимаю...

Бывает.

dibor написал(а):

Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024
Как мне понять какой таймер использует программа с точки зрения даташита?
Это про Timer1  !! Так понятнее ?

Ну, как обычно происходит присваивание значения в языках программирования я знаю, меня смущала запись Timer1 = Timer. Ответ нашел сам. Это значит, что Timer1  тактируется внутренним, а не внешним генератором. Так как частот внутри МК много, надо смотреть даташит чем может тактироваться  Timer1. Prescale = 1024 делитель тактовой частоты.

dibor написал(а):

Например если Вы Инициализировали/Задействовали I2C протокол командой I2cinit , а на каких пинах у вас  сигналы Scl и Sda Вы не описали в коде (типа Config Scl = Portb.4, Config Sda = Portb.5) то  эти опредиления (для  Scl ,Sda ) возьмутся с закладки "МК".

А этот ответ в яблочко. Спасибо огромное.

0

8

123ksn - меньше желчи, тонко вам намекаю, судя по вашим сообщениям
и пишите конкретно: телепатов на форуме нет

0

9

Александр Д. написал(а):

123ksn - меньше желчи, тонко вам намекаю, судя по вашим сообщениями пишите конкретно: телепатов на форуме нет

п.1 Администратор всегда прав!
п.2 Если администратор не прав, смотри п.1
1)Я правильно Вас понял?
2)Поскольку Вы призываете к конкретике, а я провожу работы над ошибками, не могли бы Вы указать, какой вопрос в стартовом посте был для телепатов?
То, что я зануда и дотошный, когда пытаюсь получить информацию, я знаю. Но желчным в общении до Вас меня никто не обвинял. ИМХО, в инженерной среде приветствуется точность, а не бла, бла, бла.
Тем не менее, если я Вас чем-то обидел, то приношу Вам свои искренние извинения и уверения в том, что сделал я это не преднамеренно!

0

10

123ksn написал(а):

То, что я зануда и дотошный, когда пытаюсь получить информацию, я знаю.

Но этим вы добьетесь противоположного эффекта - никто не захочет вам отвечать, даже если будут знать ответ на ваш вопрос.
Не зря говорят - "Будь проще и люди к тебе потянутся"!

0

11

Пётр написал(а):

Но этим вы добьетесь противоположного эффекта - никто не захочет вам отвечать, даже если будут знать ответ на ваш вопрос.

Вполне возможно. Кстати, не намекаете ли Вы на себя? Потому что вопросы из первого поста игнорируется, но пытаются меня воспитывать.

Пётр написал(а):

Не зря говорят - "Будь проще и люди к тебе потянутся"!

Извините, Пётр, но на эту фразу у меня аллергия. Её любил говаривать один "кидала". Он очень любил, когда к нему тянулись лохи. На сколько я заметил, сильные духом люди ни к кому не тянутся. А слабые духом пусть идут к богу. Опять же, ИМХО.

И может кто-нибудь ответит на вопрос

123ksn написал(а):

окне (Опции Bascom-AVR) есть два ряда закладок, причем одинаковые, например, "Связь". В чем разница в этих закладках с точки зрения конечного назначения (сути), а не по форме?

Более того, в настройках есть несколько закладок с СОМ-портами. Видимо у каждого порта свой "хозяин"? Какой?
А еще в симуляторе есть "птичка" Sim Times. Что такое Sim Times и для чего "оно" используется?

Отредактировано 123ksn (2013-11-28 11:49:29)

0

12

123ksn
Вы ведете себя не совсем корректно и вопросы ваши тоже не совсем корректны.
Прежде чем их задавать необходимо познакомиться хотя бы с азами той программы, с которой вы пытаетесь работать. В хелпе на баском все прекрасно описано и в инете есть куча ссылок на учебники по нему, в т.ч. на русском языке. Не нужно перекладывать на других свои проблемы. Если возникают вопросы по сути алгоритмов и аппаратному обеспечению, то люди с удовольствием на них отвечают, если знают конечно. Так что советую умерить свой пыл и начать читать основы баскома. Кроме вас никто этого делать не будет.
Еще советую познакомиться с правилами форума и не засорять его пустыми разлогольствовами. За это будет бан.

Отредактировано sva-don (2013-11-28 12:34:32)

0

13

sva-don написал(а):

123ksnВы ведете себя не совсем корректно

А предъявить доказательства (цитату) венценосность не позволяет?

sva-don написал(а):

и вопросы ваши тоже не совсем корректны

Готов согласиться приналичии аргументации.

sva-don написал(а):

Прежде чем их задавать необходимо познакомиться хотя бы с азами той программы, с которой вы пытаетесь работать.

Уважаемый sva-don, на основании каких фактов Вы пришли к умозаключению, что я не штудировал документацию?

sva-don написал(а):

В хелпе на баском все прекрасно описано

Если бы Вы написали вместо слова "всё" выражение "о многом", то я присоединился бы к Вашему высказыванию, а так, к сожалению, вынужден считать его абсолютно неверным и доказательством является этот и другие форумы.

sva-don написал(а):

и в инете есть куча ссылок на учебники по нему, в т.ч. на русском языке.

Здесь я с Вами абсолютно солидарен.

sva-don написал(а):

Не нужно перекладывать на других свои проблемы.

Задать вопрос на форуме - это по Вашему "перекладывать"? Каждый волен пройти мимо!

sva-don написал(а):

Если возникают вопросы по сути алгоритмов и аппаратному обеспечению, то люди с удовольствием на них отвечают, если знают конечно

Согласен, но с оговорками. А если хочется человеку перед новичком показать свою значимость? Плохое настроение? Ошибся?

sva-don написал(а):

Так что советую умерить свой пыл

Советовать мне будете, когда я спрошу у Вас совета!

sva-don написал(а):

и начать читать основы баскома

Вместо того, что бы дать ответы на простые вопросы(основы баскома), беретесь учить меня жизни. Видимо не такие уж и простые вопросы я задал.

sva-don написал(а):

Кроме вас никто этого делать не будет.

Согласен. Поэтому я СНАЧАЛА прочитал, посмотрел примеры, погуглил,а потом пошел на форум.

sva-don написал(а):

и не засорять его пустыми разлогольствовами

Обратите внимание, я всего лишь отвечаю на сообщения, относящиеся ко мне. Не отвечать обратившемуся человеку, это или хамство, или способ "бросить в лицо перчатку". Поскольку я не хам и "бросать перчатку" никому не намерен, вынужнен тратить своё время явно на пустую переписку, так как все "учителя" останутся при своих мнениях.

sva-don написал(а):

За это будет бан.

И здесь я с Вами согласен. А теперь посмотрите внимательно, кто в ветке пишет не по теме. А самое интересное, кто начал?
А я буду надеяться, что у кого-то хватит смелости не сливаться с толпой "учителей", а по мужски конкретно написать: вопрос-ответ.

-1

14

123ksn написал(а):

В этом окне (Опции Bascom-AVR) есть два ряда закладок, причем одинаковые, например, "Связь". В чем разница в этих закладках с точки зрения конечного назначения (сути), а не по форме?

Наберите в хелпе Options Communication и Options Compiler Communication - все вопросы отпадут.

123ksn написал(а):

Здесь же есть закладка "I2C,SPI,1WIRE"  В выбранном МК есть аппаратные I2C и SPI.
1) При выборе МК Bascom (2.0.5) самостоятельно должен установить здесь нужные выводы МК или я руками должен указать?

2) Каким образом эти значения I2C и SPI попадут в программу и попадут ли?

В хелпе на странице Options Compiler I2C, SPI, 1WIRE тоже расписано.

123ksn написал(а):

Когда я нажимал кнопку "Всё в код" в исходник влетали только параметры с закладки "МК".


Вы нажимали на вкладке МК, тогда почему ждете, что все настройки попадут в код? Только параметры с этой вкладке попадают в код.

123ksn написал(а):

Зачем тогда указывать параметры в закладке "I2C,SPI,1WIRE"?


Как Вам ответил Александр Д., эти настройки хранятся в отдельном файле и при компиляции берутся оттуда. Даже в хелпе не рекомендуют использовать эту опцию:

It is advised to use the various CONFIG commands in your source code. It make more clear in the source code which pins are used.

123ksn написал(а):

А если МК имеет несколько UART'ов и я изучаю чужой код, как мне понять, какие выводы МК использует программа, глядя на такой код?

Код:
$baud1 = 9600
Open "COM2:9600,8,n,1" For Binary As #1
$baud = 9600
Open "COM1:9600,8,n,1" For Binary

Посмотреть даташит и увидеть выводы с именами RXD, TXD, RXD1, TXD1 и так далее, в зависимости от количества UART`ов.

123ksn написал(а):

И последний пока вопрос.
МК имеет несколько таймеров. В программе написано:
Config Timer1 = Timer , Prescale = 1024

Как мне понять какой таймер использует программа с точки зрения даташита?

А Timer1 не о чем не говорит? А если будет Timer или Timer2 - тоже не поймете? В коде ставите курсор на Timer1, жмете F1 и читаете хелп.
P.S.

123ksn написал(а):

То, что я зануда и дотошный, когда пытаюсь получить информацию, я знаю.

Если Вы такой дотошный - то почему до сих пор не воспользовались ни одним советом? Вам сразу посоветовали почитать хелп, а Вы начали "мериться писками".

0

15

max написал(а):

Если Вы такой дотошный - то почему до сих пор не воспользовались ни одним советом? Вам сразу посоветовали почитать хелп, а Вы начали "мериться писками".

:cool:
Предлагаю модераторам рассмотреть вопрос о бане этого "крутого" парня.

0

16

Забанил.

0

17

Да ладно вам,он не "крутой" а по мальчишески максималист. Кто из вас таким не был ? ) Хотя, готов признать, тошнотик редкостный ))

Отредактировано Skull (2013-11-29 18:05:20)

0

18

Вроде тема подходящая, спрошу, чтобы темы не плодить.
В версии 2078 есть такая прекрасная фича - свёртывать/развёртывать функции, циклы и тд. Слева от начала строки появляется плюсик или минусик чтобы развернуть/свернуть соответственно. Столкнулся с такой штукой: если готовый проект открыть с другого (большого) компа - всё ОК. А если создать новый проект на другом компе (ноут) то свёртывание/развёртывание нет!
Иными словами если на большом компе сделать проект, то свёртывание/развёртывание работает и на компе и на ноуте!
Если проект сделать с нуля на ноуте - свертывание/развёртывание не работает ни там ни там!
Версии везде 2078, настройки вроде одинаковые. Куда копать то???

0

19

о как
надо проверить

0

20

И ещё один глюк нашел.
Lcd "Hello Bascom"       выдаёт ошибку  Invalid Opcode   при отладке и в баскоме и в Протеусе. Компилируется без ошибок... чё за на???

0

21

Подскажите пожалуйста, где настроить чтобы русские буквы были не красным цветом?

http://s7.uploads.ru/t/ug1An.png

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » Вопросы по настройкам Bascom-AVR