Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » Блютуз и USB/COM


Блютуз и USB/COM

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У кого есть опыт параллельного подключения модуля блютуз(типа HC-05 и т.д.) и преобразователя USB/COM к контроллеру?
Понятно, что обмен информацией будет только по одному из них.

0

2

Много раз подключался так и так, в чем проблема?

0

3

Да я тоже и так, и так подключался.
Мне нужно, чтобы эти модули физически были соединены постоянно.
А уже обмен с контроллером я буду выбирать программно - путём переназначения номера порта в терминале или своей программе.
Не будут ли при постоянном включении модули мешать друг другу?

0

4

Всё равно не понимаю.
Есть МК.
Есть БТ и ЮСБ то ТТЛ (если я правильно понимаю).
Берем два УАРТа у МК и устраиваем фуллдуплекс между этими устройствами (понятно, скорости обмена у них должны быть одинаковые).
Или если не хочется морочиться с проброской данных через МК, то можно извернуться и сделать скажем подключение этих модулей напрямую, но т.к. БТ надо так или иначе настраивать, то можно поставить электронный/программный переключатель, который будет БТ подключать к МК (для конфигугрирования) и/или к ЮСБ то ТТЛ.
Дальше можно просто подслушивать МК обмен между ними..

0

5

Есть МК.
Есть БТ и ЮСБ то ТТЛ.

БТ и ЮСБ то ТТЛ должны быть подключены к одному УАРТу! Параллельно.
Для чего это нужно?
Например, через ЮСБ то ТТЛ заливаю прошивку через бутлоадер, а через БТ - отправляю данные от компа в контроллер.
Весь смысл - не делать физических переключений.
А работать или через один модуль, или через второй.

0

6

Решается легко и непринужденно )
В каждый проводок вставляется резик на 1 К.(4шт всего). Для того, чтобы не коротилась линия наглухо, если уровни разные. Или  вход приемника подвешивается через резистор к питанию, в разрыв каждого выхода передатчика по диоду

Отредактировано Skull (2014-08-06 12:14:37)

0

7

Ну я бы скорее всего резюками и диодами не перегружал схему.
Надо делать по грамотному (если есть желание), скажем использовать логический элемент "2И" (например: К155ЛИ1; а лучше: 74hc08), включив их по определенной схеме. Управлять включением одного или другого устройства (на одном порте), можно 1 битом МК.

0

8

И как мк, позвольте спросить, будет знать откель его опросят ? Написать программу телепатии ? ))
Если бы задача стояла выбирать через МК - любой аналоговый ключ и поехали ))))

Отредактировано Skull (2014-08-06 14:46:21)

0

9

radan написал(а):

Есть МК.
Есть БТ и ЮСБ то ТТЛ.

БТ и ЮСБ то ТТЛ должны быть подключены к одному УАРТу! Параллельно.
Для чего это нужно?
Например, через ЮСБ то ТТЛ заливаю прошивку через бутлоадер, а через БТ - отправляю данные от компа в контроллер.
Весь смысл - не делать физических переключений.
А работать или через один модуль, или через второй.

Читать от МК в два и более подключения проблем нет. Входы высокоомные, никто никому не мешает. Насчет передачи зависит от модулей. Если там открытый коллектор с внешним уровнем, задаваемый резистором, то все нормально, главное не оставлять один из модулей в "нажатии". А если он дергает ногу и в единуцу и в ноль, то он не даст передавать второму забивая его. Надо его как то в высокий импеданс переводить тогда или ставить диодное "ИЛИ" с подтяжкой к плюсу резистором..

0

10

Skull написал(а):

И как мк, позвольте спросить, будет знать откель его опросят ? Написать программу телепатии ? ))
Если бы задача стояла выбирать через МК - любой аналоговый ключ и поехали ))))

почитайте датащиты на чипы юсб, во всех, что я использовал, есть сигнал, которой возникает при подключении к ПК
или включите воображение, при подключении к ПК и так появляется егошние +5В, которые тоже можно использовать как индикатор...

0

11

RDW написал(а):

Ну я бы скорее всего резюками и диодами не перегружал схему.

Зато с удовольствием перегружу ее кучей другого хлама )))))))))

-1


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Схемы » Блютуз и USB/COM