Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » А где покупаете Xmega?


А где покупаете Xmega?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

приветствую всех!
Не осилил я Си и STM32 ...
Решил глянуть на серию xmega.

Парни, а где покупаете Xmega? сунулся на любимый (привычный) Алиэкспресс - всего 4 предложения на xmega256A3 и все имеют низкие рейтинги и по 0-1 продажи...
Так не популярны эти МК?

+1

2

Александр Д. написал(а):

Не осилил я Си и STM32

Возможно стоило осваивать по очереди. а не сразу.
STM32 на уровне регистров мало чем отличаются от AVR. Названия регистров и битов другие, а принципы работы те же.

0

3

о халиварах и МК:
я дико устаю от кода на Си всех версий (может только терпимо от КодеВижн). Я Си пробую понять на уровне идеологии лет 20-25. Я ленив и не хочу сам писать почти всё. В том же Баском я беру и использую команду (библиотеку производителя, который её проверил и рекомендует). Всё коротко и лаконично: Print, Write, ... Config Porta = Output
А в идеологии Си - иначе: GPIO_Config(&GPIOB_BASE, _GPIO_PINMASK_0 | _GPIO_PINMASK_1, _GPIO_CFG_PULL_UP | _GPIO_CFG_MODE_INPUT ) это самый простой пример.
Я согласен купить компилятор за 250 баксов, я готов купить книги. Но я не могу понять извращенное мышление: сделай всё сам...

+1

4

Александр Д. написал(а):

GPIO_Config(&GPIOB_BASE, _GPIO_PINMASK_0 | _GPIO_PINMASK_1, _GPIO_CFG_PULL_UP | _GPIO_CFG_MODE_INPUT )

Порты чуть сложнее. Но в данном случае это просто особенность библиотеки.
В баскоме есть конструкции типа:

Код:
Config Timer1 = Counter , Edge = Falling , Compare_A = Set , Compare_B = Toggle , Clear_Timer = 1

которые похожи на эту.
Можно работать непосредственно с портом записывая в его регистры. Тогда код будет немного проще, типа GPIOC->CRH |= GPIO_CRH_MODE2;.

Александр Д. написал(а):

Но я не могу понять извращенное мышление: сделай всё сам...

Если речь про настройку таймеров, usart и других модулей МК, не обязательно работать непосредственно с регистрами. Есть несколько библиотек в т. ч. от производителя. Организация отличается от той что в баскоме, но можно довольно быстро привыкнуть к особенностям.

Отредактировано Пётр (2019-03-19 01:38:13)

0

5

Александр Д. написал(а):

Парни, а где покупаете Xmega? сунулся на любимый (привычный) Алиэкспресс - всего 4 предложения на xmega256A3 и все имеют низкие рейтинги и по 0-1 продажи...

Ага, один раз пытался купить, в итоге потерял кучу времени и так ничего не получил (деньги ясен пень вернул).
Покупать можно где угодно на нашей стороне, всё зависит от ценовой категории и возможностей.
Последний раз ХМеги покупал через знакомую в Англии, через фарнел.

зы: я вообще уже больше не покупаю МК у китайцев, по большому счету, у них дороже выходит и один сплошной нелеквид (всё зависит от того, сумел ты его обнаружить или нет). Даже в чипдипе дешевле некторые модели выходят (а есть же всякие: терры, бурые медведи, платаны).

0

6

Александр Д. написал(а):

Я согласен купить компилятор за 250 баксов, я готов купить книги. Но я не могу понять извращенное мышление: сделай всё сам...

Я считаю так, если ты платишь деньги, то оно должно быть обосновано, например: упрощение в написании кода или готовый продукт.

0

7

вот и хочу упрощения.  Ну тупой я, не могу заставить себя полюбить извраты синтаксиса Си с его черточками, палочками, амперсандами... А идеологию создателей STM32 вообще не понимаю: настройка периферии сложнее кода!!

Есть проект, где заказчику надо цветной дисплей 7 дюймов. Пока простота - использовать atmega2560. Но я уже давно приглядываюсь к Xmega и думаю его заложить в проект.
Полез искать: бяка с программаторами pdi, особенности работы с тактированием и АЦП... Думаю заказать сразу макетку, так как это ускорит процесс. Хотя, с другой стороны, можно заказать просто МК, плату разработать и заказать в Китае. Всё придёт примерно в одно время.

Отредактировано Александр Д. (2019-03-19 11:58:59)

0

8

у китайцев покупаю много разной мелочевки, МК покупал сотнями (мега8, 32 в dip и TQFP) - проблем нет. За 3-4 года не было ни брака, ни перемаркировки. По крайней мере, в моих скоромных проектах я этого не заметил :)

0

9

Александр Д. написал(а):

бяка с программаторами pdi

Я с первых дней прикупил Атмеловский "avrisp mkii" и проблем не испытываю. Правда у китайцев (у вавшаре) есть подделка, не знаю хорошая или нет (тут надо быть аккуратнее). MK2 на смену пришел как понимаю "ATATMEL-ICE" (раньше я за 45 кажись брал, а тут около 130 долларов). И куда мир катится...есть ещё у олимекса программатор, но надо читать.

Да, забыл сказать, что сейчас и на ебай цены могут быть дешевле чем у тех же китайцев на али (но не всегда).

Отредактировано RDW (2019-03-19 12:43:28)

0

10

у... Про ebay я уже забыл. Проверяю цены и условия доставки: всегда дороже и хуже.

про программатор: закажу 90usb162 - сам соберу себе программатор.

0

11

Александр Д. написал(а):

А идеологию создателей STM32 вообще не понимаю: настройка периферии сложнее кода!!

Кажется только по началу (по моему мнению). Дальше все намного проще.
На форуме есть раздел. В нем можно спрашивать если возникают вопросы.

Александр Д. написал(а):

Полез искать: бяка с программаторами pdi, особенности работы с тактированием и АЦП...

Сам я в баскоме с xmega не работал (причина похожая на вашу - не смог найти на Али надежного продавца с нормальными ценами МК), но судя по сообщениям Ev3658, у него поначалу возникали сложности с конфигурацией тактирования и периферии. Примеров для баскома очень мало. Отладку он не поддерживает и приходится изучать все методом проб и ошибок что требует немало времени.
Я смотрел инфу в справке и примеры и ИМХО в STM32 все намного проще и логичнее сделано.

0

12

я как подумаю, что придётся перенести в Си из Баскома пару проектов по 10.000 строк (BIN весит чуть больше 100кБ)  ... проще на xMega -- хотя бы среда одна!

0

13

Для существующих проектов, действительно проще использовать xmega. Речь про новые.
Можно ведь не спеша, по мере наличия свободного времени и желания изучать Си (в крайнем случае mikroBasic) и STM32. В дальнейшем это может приходится.
Я немного писал о Си и сравнивал в баскомом. Язык Си Не настолько язык сложен как может показаться.

Отредактировано Пётр (2019-03-19 20:08:16)

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Продам/куплю/услуги » А где покупаете Xmega?