Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Литература » Пишем "правильный" самоучитель по освоению МК


Пишем "правильный" самоучитель по освоению МК

Сообщений 1 страница 30 из 38

Опрос

согласны ли Вы с моими идеями по поводу методов освоения МК?
Согласен

92% - 13
Не согласен

7% - 1
Голосов: 14

1

Я знаю, что прямые ссылки на другие сайты запрешены, но прошу помочь исправить Модераторов

Тут  я собрал воедино свои мысли и желания по поводу написания "правильного" самоучителя по освоению МК
http://kniga.mybb.ru/viewtopic.php?id=13

мои идеи
Согласны ли Вы со мной? или Ваш опыт подсказывает обратное?

Спасибо!

Отредактировано Александр Д. (2009-12-18 10:09:57)

0

2

Да, кое что из написанного знакомо до слёз. Самостоятельно освоить программирование МК по современным книгам - та ещё волокита. Благо есть Интернет и когда-то нашелся БАСКОМ.  А то так бы и сидел на 155ЛА3 :D Писать книгу обязательно нужно. Она найдёт своего читателя. У меня тоже есть задумка - написать книгу о современных самодельных световых эффектах. И как на ПК, и как на МК, и как в железе. Материала очень много, много готовых практических устройств. Раньше это было очень популярно - светомузыки, бегущие огни всякие. В последнее время с развитием светодиодов открывается второй фронт. А книг толковых по современным светоэффектам я не встречал. Честно говоря вообще не встречал. Последние -Эрве Кадино в переводе да Халоян собрал статьи с журнала "Радио".  Вот и стою также в размышлениях - нужно ли свой опыт выложить на бумагу?

+1

3

делиться ОПЫТОМ (не знаниями) необходимо
Если у Вас есть интерес - пишите в личку: расскажу всё что заню о издательской деятельности, опять таки, поделюсь с Вами своим опытом :)

0

4

Тоже интересно. Я даже написал пару статеек по цифровым камерам, видеозахват микроконтроллером, и вывод информации на жк. даже где то выкладывал.  Могу предложить себя в качестве соавтора, хотя если тема по световым эффектам, могу тоже теории подбавить( я учусь на киноинженера), там прям несколько наук включая светотехнику. Так что наверное будем объединяться.

0

5

ЖИЗНЬ МОЯ СТАЛА ИНТЕРЕСНЕЕ, ЖИЗНЬ СТАЛА ВЕСЕЛЕЙ :)

0

6

Ведущийспециалист написал(а):

Так что наверное будем объединяться.

Хорошее предложение. Надо поплотнее на эту тему пообщаться.

0

7

73 просмотра
и только два человека высказались
и только 2 - проголосовало

нет интереса?
или все как в старые времена "согласны"? :)

0

8

Зачем подтверждать очевидное? Всем хотелась бы держать под рукой хорошую документация на родном языке.

0

9

не документацию, а миниучебник. это - разные вещи )

0

10

Парни!
кто что может добавить к моему плану?

=== удалил
новый план - ниже

Отредактировано Александр Д. (2010-01-06 18:13:38)

0

11

Можно в алгоритмы добавить их графическое представление - блок схемы. Порой трудновыполнимые задачи без них не решить.

0

12

да, это само собой подразумевается

==
Вы получили моё сообщение в "личке"?

0

13

Да, получил. Не совсем всё понятно, постараюсь сделать скайп и всё уточнить

0

14

хорошо, я на связи...

0

15

тема закрыта.
Удачи!

Отредактировано Александр Д. (2010-01-07 08:24:09)

0

16

о книге:
будут описаны программы: (получено письменное разрешение на распространение их ПО на прилогаемом к книге диске)

продукция компании MikroElektronika: MikroC/MikroPascal/MikroBasic
PicBasic

К сожалению, владелец Bascom не дал такого разрешения. Поэтому будет "забыт" ...
Владелец FastAVR молчит. Молчит уже 2 года. Жив ли?  А так хотел сделать самоучитель на его продукте.

какие компиляторы Вы знаете? именно те, с которыми Вы работали?

0

17

Лучшее,что я видел- справочный материал на русском языке -

Анатолий Медведев
Владимир Хилинский
PROTON IDE for PIC

http://www.terrarus.ucoz.ru/proton_plus_ide/index.html

Действующие модели в PROTEUSe в каждом примере!

Александр Д.,
по моему мнению такой должна быть книга!

Отредактировано VladI+ (2010-02-14 21:24:34)

0

18

спасибо за ссылку, сейчас посмотрю...

так:
я против проведения ВСЕГО процесса обучения в Симуляторе
У меня было множество случаев, когда в Симуляторах работало, а в железе - нет
И наоборот: Симулятор "не мигает", а в железе всё как часики...
только практика :)

большинство ссылок - мертвы
ничего не вижу, в одной из ссылок (сторонних, я их нашел в Яндексе) автор пишет об этиз проблемах: всё из-за отсутствия ЯВА и Flash. А они у меня по-умаолчанию удаляются - терпеть не могу рекламы-мигалки на сайтах!)

2. авторские права. На диске, как я понял он дает:
- компилятор Протон + оболочку под него
- протеус

вывод напрашивается: продает/дает ворованное
Не думаю, что владельцы этих продуктов подарили ему их, учитывая стоимость одного компилятора в сумму более 8000 рублей
Про Протеус молчу - вообще дикие расценки
Я уже обжигался на подобном, поэтому в начале получил писменные разрешения на использования ДЕМО версий разных программ, и их размещение на прилагаемом к книге диску

3. у авторов одна болезнь: бОльшая часть книги составлена из фирменного описания. Перевел и раскрасил, а потом всё в книгу.
Эта книга по структуре _сходна_ (но ею не является) с книгой Хелибайка про ПикБейсик. (вроде даже фирма-производитель компилятора одна. я, кстати, с "Протоновцами" переписывался году так в 2005)

4. А Вы не пробовали поискать в сети побольше об авторах? :) По указанному на вышеуказанном сайте Email? поищите!
удивит: ищу удаленную работу: сети, сайты, рассылка спама по ICQ и на Email, литература...

:)

думаю, хорошая у сайта получилась реклама :)

ps
ничего нового и для себя полезно там не увидел... (

ps 2
специально перезагрузился в другой системе - тоже на сайте ничего не показывает: только фотку обложки (кстати, с ошибкой в названии компилятора).
И еще: на сайте автор говорит про компилятор Протон, а на обложке - ПИКБЕЙСИК. Странно. Это разные вещи. Я когда-то начинал с Протона, а потом забросил.
Про этот компилятор пишет и Олег Г., который так же рассылает диски с ломанным ПО (ну, по крайней мере, рассылал несколько лет назад). Такое вот, у людей бИЗЪнесЪ!

Отредактировано Александр Д. (2010-02-15 00:28:20)

0

19

Согласен с Вами насчет Protrusa.

Александр Д. написал(а):

ps 2специально перезагрузился в другой системе - тоже на сайте ничего не показывает: только фотку обложки (кстати, с ошибкой в названии компилятора).

У меня все работает и даже а оффлайне.

А в остальном - я лучше промолчу.

0

20

Вы можете прислать архив с информацией? мой  Email pic-avr собака narod точка ru

Отредактировано Александр Д. (2010-02-15 07:55:24)

0

21

Работа  авторами электронного справочника не окончена-
загружено 115 описания операторов Proton (из 188) .
У меня справочник занимает  84,2 Mb и незакончен.
Цитата -
Если у Вас что-то не получается, напишите нам по электронному адресу terrarus собака mail.ru.
Мы можем выслать Вам оригинальный СD-диск с нашей книгой.

Отредактировано VladI+ (2010-02-17 19:48:50)

0

22

VladI+
как я понял, Вы и есть один из них? :)

0

23

Александр Д. написал(а):

VladI+как я понял, Вы и есть один из них?

Нет.
Авторами являются-
Анатолий Медведев  и
Владимир Хилинский
(автор книги -  Учимся программировать микроконтроллеры PIC на языке PicBasicPro)

0

24

Учимся программировать микроконтроллеры PIC на языке PicBasic Pro
Автор: В.Н. Хилинский
Год издания: 2007
Страниц: 186
Формат: .PDF
http://depositfiles.com/files/8502031
http://ifolder.ru/8427369

0

25

плагиат с книги Чака Хелибайка, даже абзацы совпадают
(Мне переводчик книгу дарил за помощь - могу сравнить ;) )

Отредактировано Александр Д. (2010-02-25 15:49:33)

0

26

Бесполезно бороться с плагиатством. Деньги не пахнут, и славы много не бывает. Мои статьи и конструкции по всему интернету гуляют, я и не против, только если бы указывали на первоисточник...

0

27

я с Вами согласен только по второй части сообщения
бороться можно и нужно! я могу привести еще много примеров, где наши авторы слово в слово воровали их книги.
вот самый заметный:
http://pic-avr.narod.ru/Golubcov-Gadre.JPG

0

28

Александр Д. написал(а):

о книге: будут описаны программы: (получено письменное разрешение на распространение их ПО на прилогаемом к книге диске)
            продукция компании MikroElektronika: MikroC/MikroPascal/MikroBasic PicBasic

Цитата:

Многофункциональные продукты предлагает компания "Mikroelektronika"
Имеются несколько версий компиляторов: Basic, Pascal и С.
Программы имеют: множество библиотек для работы с различными устройствами, встроенные средства отладки программ.
Но весьма сырой, сложен в синтаксисе команд (иногда даже слишком!), генерирует очень не оптимальный код (просто ужас)и дороговат для непрофессональных целей.
Я поигрался с ним, и отказался от дальнейшего использования. Все его библиотеки для домашнего использования мне ни к чему
...
Как это понимать?

Отредактировано VladI+ (2010-02-27 12:28:48)

0

29

Александр Д.
Цитата взята с Вашего сайта -
http://pic-avr.narod.ru

0

30

так и понимать :) всё по-русски: МНЕ не нравится. Единственный плюс: поддержка библиотек(=железа).
мне не понравился: старые были еще что-то, а сейчас раздули библиотеки до жути.
на диске он будет, и общее описание дам - владельцы дали разрешение на размещение демо-версии и материалов сайта на диск к книге.

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Литература » Пишем "правильный" самоучитель по освоению МК